Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Интересные факты о воде для школьников

Опубликовано:

рука трогает воду
Вода: Unsplash

Вода — уникальное вещество, благодаря которой на Земле существует все живое. Мы используем ее ежедневно и не задумываемся о ее необычных свойствах. Раскроем самые интересные тайны воды.

Удивительные физические и химические свойства воды

Какие интересные факты о физических свойствах воды? Удивительно, но даже сведения о том, что вода замерзает при 0 °C и испаряется при 100 °C, регулярно опровергаются учеными. Вот несколько невероятных открытий, связанных с водой:

  • В любом школьном учебнике написано, что вода имеет три состояния — твердое, жидкое и газообразное. Однако в течение последних 30 лет ученые стали задумываться, что этих состояний может быть больше. Некоторые из них могут иметь несколько совершенно разных форм. Так, в 2020 году международная команда ученых доказала, что вода может существовать в виде двух жидкостей разной плотности. Благодаря этому они при определенных условиях не смешиваются друг с другом. Между ними остается тонкая граница раздела, как, например, между обычной водой и нефтью.
  • Горячая вода замерзает быстрее, чем холодная. Это явление называется «парадокс Мпембы» — в честь обычного школьника Эрасто Мпембы, который впервые заметил этот эффект. Наука до сих пор не может с точностью ответить на вопрос, почему так происходит. Однако эксперименты и исследования подтверждают правдивость парадокса.
  • Вода может оставаться жидкой при температуре ниже 0 °C. Таким свойством наделена сверхчистая вода без примесей (именно вокруг них образуется кристаллизация). Даже при температуре –40 °C она не превращается в лед и становится сверхохлажденной.

Если кристаллизацию спровоцировать, можно наблюдать, что вода мгновенно превратится в лед.

вода
Вода: Unsplash

Какие интересные факты о химических свойствах воды? Формула воды всем известна — Н₂О. Но факт в том, что вода с таким составом существует разве что на бумаге. Поскольку она природный растворитель, то в ней всегда есть множество примесей. Каких именно — зависит от ее происхождения. Итого в мире насчитывают более тысячи различных видов воды.

Начнем с того, что на планете есть соленая и пресная вода. Вторая составляет лишь 3% от всего объема. Из нее только треть пригодна для питья, а остальная хранится в ледниках.

Любопытно, что выпивая один стакан воды, человек поглощает около 8 септиллионов молекул — это число с 24 нулями.

Взаимодействие воды и человека

Без воды невозможно существование живых организмов. Человек сам на две трети состоит из воды и может прожить не более 5 дней, не пополняя ее запасы.

Какие интересные факты о взаимодействии человека с водой? Назовем некоторые из них:

  • С возрастом количество воды в организме человека уменьшается. В младенчестве ее доля может достигать 86%, а к старости сократится до 50%.
  • Человек ощущает сильную жажду, когда теряет 2% воды от массы своего тела. Если потерять до 10%, то начнутся галлюцинации, а потерю 12% можно восстановить только с помощью врача. Сокращение воды в организме на 20% приводит к неминуемой гибели.
стакан воды
Вода: Unsplash
  • Мы не представляем свой быт без воды. Благодаря техническому прогрессу можем не задумываться, когда расходуем ее ежедневно. Цифры говорят о том, что в Средние века одна семья тратила не более 5 л воды в день. Сейчас это количество может достигать 1000 л. Наибольшее количество воды расходуется на смыв в туалете.
  • Вода — источник здоровья, красоты и долголетия, но не всегда. Поскольку она превосходный природный растворитель, то растворяет и ядовитые вещества, поэтому становится переносчиком болезнетворных бактерий. Так, 85% болезней в мире передается именно через воду. Из-за плохой воды в мире каждые 8 секунд умирает один человек.
  • По оценкам Всемирной организации здравоохранения, лишь 71% населения планеты имеет доступ к безопасной воде. По меньшей мере миллиард человек не имеет свободного доступа к источнику чистой воды. В мире за последние полвека из-за нее произошло более 500 конфликтов, 21 из них перерастал в военные действия.

Самая чистая вода на планете в Финляндии. За ней следует Канада, Новая Зеландия и Великобритания.

Самый удивительный факт о воде состоит в том, что это крайне редкий ресурс. Со временем доступ к пресной питьевой воде будет сокращаться. Однако ученые продолжают исследовать ее природу, открывая все новые невероятные свойства и альтернативные способы ее добычи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1602924-interesnye-fakty-o-vode/

pixel