Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Знакомство с родителями парня: как правильно себя вести

Опубликовано:

Семья из нескольких человек за столиком в саду
Знакомство с родителями парня: Pexels

Знакомство с потенциальными свекрами — это очень важный этап отношений. Встретив достойного парня, девушки мечтают о знакомстве с его родителями, но одновременно боятся. Как понравиться родителям парня с первой встречи, подскажут опытные психологи.

Договоритесь о встрече заранее

Героиня Дженнифер Лопес из фильма «Если свекровь — монстр» не понаслышке знает, как важно найти общий язык с родителями возлюбленного. Для этого необходимо произвести на них хорошее впечатление. Порой добиться этого довольно сложно, особенно если родители не ожидали увидеть потенциальную невесту.

Чтобы избежать нежелательных сложностей и поисков валидола, договоритесь о встрече заблаговременно. Родители парня волнуются не меньше и захотят подготовиться к знакомству с невестой сына. К тому же у них могут быть собственные планы на вечер. Поломав их, пусть и невольно, девушка вряд ли заслужит одобрение.

Расспросите парня о родителях

Начните готовиться к встрече заблаговременно. Выучите имена и отчества родителей возлюбленного, а при необходимости ― еще и бабушек и дедушек. Психолог Ольга Зайцева рекомендует больше разузнать о них. Постарайтесь получить от парня максимально подробную информацию о:

  • возрасте;
  • месте работы;
  • образовании;
  • хобби и увлечениях;
  • наличии домашних животных;
  • взглядах на жизнь;
  • особых правилах в семье;
  • запретных темах для разговоров.

Эти сведения помогут составить психологический портрет родителей и лучше подготовиться к встрече.

Уделите особое внимание будущей свекрови. Воспитание сына и весь семейный уклад ― дело ее рук. Важно с первой встречи получить признание этой женщины.

Подготовьте для родителей небольшие подарки

Ходить в гости с пустыми руками ― дурной тон. В большинстве случаев люди приносят цветы, алкоголь и что-то к чаю. Девушке, которая знакомится с родителями парня, следует проявить креативность.

Подготовьте более интересные презенты. Например, преподнесите тематическую книгу папе, а красивую вазу подарите маме. Готовьте такие сюрпризы, предварительно проконсультировавшись с возлюбленным. Он хорошо знает, что любят родители, и поможет подобрать достойный подарок.

Не хотите расспрашивать парня, тогда идите по стандартному пути. Однако не забудьте уточнить у молодого человека, как в его семье относятся к алкоголю и нет ли у домашних аллергии на пыльцу.

Девушка дарит цветы будущей свекрови
Подарок будущей свекрови: Facebook/YanaBlog

Продумайте свой образ

Что бы ни говорили люди о важности характера и склада ума, оценивают при первом знакомстве. Поэтому психолог и личностный тренер Ярослав Самойлов рекомендует тщательно продумывать свой образ.

Не хотите испортить впечатление о себе, избегайте:

  • кричащего макияжа;
  • слишком открытых вещей;
  • ультракоротких юбок;
  • деловых костюмов;
  • экстравагантных нарядов;
  • вечерних платьев.

Не наряжайтесь, как на модный показ или свадьбу лучшей подруги. Достаточно простого платья или брюк с легким топом. Главное, чтобы вещи были чистыми и опрятными. Увидев пятна и помятую одежду, родители подумают, что вы неряха. Не забудьте о прическе и маникюре.

Не опаздывайте

Первое впечатление исправить не получится, поэтому ни при каких обстоятельствах не опаздывайте на встречу с родителями парня. Такое поведение невесты вызовет у потенциальных свекров негативные эмоции. Даже если был серьезный повод опоздать, стереть этот негатив не сможет ни ослепительная улыбка, ни красивый наряд.

Чтобы не тратить время на придумывание приемлемых отговорок, будьте пунктуальны. Постарайтесь прийти на встречу вовремя или на 5–10 минут раньше. Это сформирует у родителей парня благоприятное впечатление.

Будьте собой

Каждая девушка хочет понравиться будущей свекрови и свекру, однако ради нельзя кривить душой и изменять себе. Избегайте откровенной лести и не нахваливайте после каждого слова вкусный борщ или дизайн квартиры.

Старайтесь представить себя в лучшей версии. Будьте скромны, спокойны и сдержаны, но не притворяйтесь тем, кем не являетесь. Не разыгрывайте идеальную хозяйку и любительницу кройки и шитья, если никогда не держали в руках иголку с ниткой.

Со стороны попытки выглядеть идеальной и умеющей все на свете выглядят неестественно. К тому же обман все равно раскроется.

Девушка с парнем и женщиной за столом
Знакомство с будущей свекровью: Depositphotos

Не бойтесь говорить

Скромность ― это хорошо, но во время встречи с родителями парня не нужно отмалчиваться. Главная задача девушки на этом мероприятии ― показать, какой она человек. Сделать это сможете, активно включившись в разговор.

Делитесь эмоциями и рассказывайте о пережитом опыте. Например, о последнем посещении кинотеатра или прыжках с парашютом. Не бойтесь выражать мнение, но:

  • не вступайте в споры;
  • воздерживайтесь от молодежного сленга;
  • забудьте о сравнениях («а вот моя мама»);
  • не обсуждайте политику и религию;
  • избегайте лжи, ведь распознать ее несложно;
  • не критикуйте парня;
  • не акцентируйте внимание на своем/его социальном положении;
  • не хвалитесь деньгами;
  • не демонстрируйте лидерство в отношениях.

Родители видят в сыне потенциального главу семьи. Нарочитое «Я добилась всего сама» и «Могу купить все, что хочу» от девушки будут восприняты как угроза статусу парня.

На вопросы родителей психолог-консультант Жанна Мулышина советует отвечать уверенно, четко и ясно. Если же вопрос бестактен, попробуйте вежливо уклониться от ответа и перевести разговор на другую тему.

Соблюдайте правила этикета

В большинстве случаев встречи с родителями парня подразумевают посиделки и прием пищи. Это может быть как полноценный ужин, так и чаепитие. Независимо от этого, старайтесь соблюдать нормы этикета:

  • не чавкайте;
  • не заглатывайте большие куски пищи;
  • пользуйтесь столовыми приборами;
  • аккуратно и не спеша подносите ложку ко рту;
  • попробуйте все, что есть на столе.

Забудьте о диетах и подсчете калорий. В этом случае важнее отдать дань уважения хозяйке.

Две пары за столом
Знакомство с родителями будущего мужа: Depositphotos

Предлагайте помощь

Родители парня готовились к встрече. Предложите посильную помощь ― накрыть на стол, нарезать хлеб или помыть посуду после ужина.

Однако не будьте навязчивы и проявите тактичность. Не суетитесь на кухне, не открывайте каждый шкафчик в поиске подходящих тарелок. Все необходимое будущая свекровь покажет и расскажет, когда посчитает нужным.

Первая встреча с родителями возлюбленного ― важный момент, от которого зачастую зависит дальнейший успех отношений. Тщательно подготовьтесь к этому событию. Побольше узнайте о потенциальных свекрах, продумайте свой образ и подготовьте безопасные темы для разговоров. Главное ― больше улыбайтесь, будьте позитивны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/242443-znakomstvo-s-roditelyami-parnya-kak-pravilno-sebya-vesti/

pixel