Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если ваш близкий родственник склонен к абьюзу

Опубликовано:

Девушка закрывает глаза ладонями
Девушка в белой футболке закрывает глаза ладонями: Freepik / cookie_studio

Если рядом есть человек, который умышленно причиняет вам вред, это нельзя игнорировать. От влияния абьюзера можно избавиться. Для этого воспользуйтесь несколькими советами.

Не оправдывайтесь

Кто такой абьюзер? Это человек, который намеренно причиняет вред и унижает жертву, чтобы получить над ней контроль. В этой роли могут выступать родители, друзья, супруги и даже дети.

Многое в таких отношениях зависит от реакции на действия абьюзера. В качестве претензий он часто выдает беспочвенные обвинения в неверности, лживости, предательстве («Я думал, ты меня любишь, а ты!», «Я тебе верила, а ты такой же, как все!»).

Жертва абьюза пытается ответить рационально, объяснить свое поведение, оправдаться. Забудьте об этом: все объяснения будут напрасными, а абьюзер все равно посчитает себя победителем и продолжит моральное бичевание. Обманите ожидания обидчика, не дайте ему того, что он ожидает, оставьте его ни с чем.

Ладонь
Девушка выставила вперед свою ладонь: Freepik

Не успокаивайте обидчика

У абьюзеров есть много приемов для получения контроля над жертвой, но все их легко заметить. Как понять, что парень абьюзер? Это можно понять по признакам, которые описывает Help Guide. Абьюзер, и мужчина, и женщина:

  • критикует жертву («С твоими кривыми руками другой работы не найти»);
  • отрицает серьезность своих обвинений («Я просто сказала, что чувствую, а не упрекнула тебя»);
  • разрушает отношения жертвы с близкими («Твоя мама против наших отношений, а ты к ней ходишь»);
  • утверждает, что во всем виновата жертва («Если бы ты не был таким глупым, все было бы хорошо»);
  • обвиняет в своем поведении окружающих («Твои друзья считают меня дурой!»);
  • упрекает в отсутствии поддержки и помощи («Ты поддерживаешь всех, кроме меня!»);
  • ищет сочувствия у общих знакомых («Я для него из кожи вон лезу, а он не ценит»).

Подобные фразы можно считать красными флажками. Не проявляйте сочувствия и не поддерживайте человека, если замечаете такое поведение. Оставьте его один на один со своими претензиями.

Оберегайте личные границы

Необязательно рассказывать обидчику все, что с вами происходит. Берегите личные границы, не спешите рассказывать о своих переживаниях, не показывайте слабые места. Конечно, отношения, в которых нужно что-то скрывать и строго себя контролировать, не приносят удовольствия, зато они не будут такими разрушительными.

Постарайтесь сократить общение и сделать его более поверхностным, чтобы не давать абьюзеру пищу для обвинений. Как только посыпались упреки, не вступайте в игру, дистанцируйтесь, скажите: «Я голоден (голодна). Пойду что-нибудь возьму. А ты хочешь?» — и отправляйтесь по своим делам. Чем меньше вы рассказываете абьюзеру, тем больше шансов избежать очередного столкновения.

Научитесь говорить «нет»

Отрицайте любые упреки в неправильности, некомпетентности, нестандартности. Это поможет избежать ядовитого влияния обидчика на вашу самооценку. В арсенале абьюзера найдется множество обвинений и упреков, типа «Ты что, друзей своих любишь больше, чем меня?», «Зачем они тебе нужны? Тебе что, с ними интереснее, чем со мной?».

Если слышите такие упреки, не бойтесь сказать нет. Например, если манипулятор намекает на то, что лучше бы прекратить общаться с друзьями или родителями, говорите твердое нет и с улыбкой отправляйтесь на встречу с ними. У порога спокойно скажите: «Если хочешь, пойдем со мной. Мама будет рада, если мы придем вместе».

Мужчина скрестил руки
Мужчина скрестил руки в знак протеста: Freepik

Поддерживайте себя

Помните, что абьюзер необъективен, его слова на самом деле касаются не вас, а его самого. Общайтесь с людьми, с которыми чувствуете себя комфортно и безопасно. Посещайте места и мероприятия, которые приносят положительные эмоции, ведите внутренний диалог, не прячьте свои эмоции, а обдумывайте их.

Если дома говорят, что вы недостойны красивого платья или посещения хорошего ресторана, не комментируйте эти упреки, поскольку они беспочвенны. Надевайте лучший наряд, выходите в свет и ловите восхищенные взгляды. Доверяйте себе и своим чувствам, не вините себя в том, что кто-то страдает без власти над вами.

Знайте свои права

Помните, что у вас есть право на личную жизнь, на безопасность и уважительное отношение к себе. Знание своих прав помогает ограничить негативное влияние общения с обидчиком и избежать неадекватного контроля. Абьюзер стремится присвоить все ваши права, контролировать каждый шаг, ограничивать свободу, но этого позволять нельзя.

Роль бесправного раба еще никого не сделала счастливым. Героиню Джулии Робертс из фильма «В постели с врагом» отсутствие прав и вовсе довело до необходимости имитировать собственную смерть, чтобы вырваться из рук тирана.

Молоток судьи
Молоток судьи и раскрытые книги: Freepik

Высказывайте свое мнение

Терапевт Дарлин Ленсер советует научиться высказывать свое мнение уверенно и напористо. При этом важно не быть агрессивным и контролировать ситуацию. Отвечайте:

  • «Я подумаю об этом».
  • «Мне не нравится, когда ты меня критикуешь. Прекрати, пожалуйста».
  • «Это твое мнение. Я с ним не согласна».
  • «Я не буду с тобой разговаривать, пока ты унижаешь меня».

Используйте юмор, шутите в ответ на обвинения. Если вам сказали: «Что ты вырядилась как малолетка?», то ответьте: «Я знала, что выгляжу моложе своих лет». Как правило, абьюзер не ожидает такой реакции и останется ею недоволен. Хотя от такого диалога тоже остаются негативные впечатления, манипулятор хотя бы не получает то, чего так хочет.

Воспользуйтесь поддержкой психолога

Если самостоятельно не удается найти комфортное расстояние для жизни рядом с манипулятором, обратитесь к психологу. Нечего стыдиться, вы не виноваты в том, что близкий человек ведет себя токсично. Это проблема другой стороны. Общение с психологом поможет убедиться в своей невиновности, повысить самооценку и найти способ создания личных границ. Важно обратиться именно за личной терапией, а не посещать психолога в паре с абьюзером.

Если абьюзер обещает исправиться, относитесь к этому с осторожностью. Не спешите довериться и отменить все защитные меры. Сохраняйте дистанцию и помните о личных границах.

Абьюзером может оказаться человек, которого вы хорошо знаете. Склонность к абьюзу можно заметить у мужа или жены, парня или девушки, члена семьи, друга или коллеги. В любом случае важно не поощрять действий манипулятора, ограничивать общение с ним и вовремя говорить «нет».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2025738-chto-delat-esli-vash-blizkiy-rodstvennik-sklonen-k-abyuzu/

pixel