Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Бабочки в животе», нам пора расстаться: открываем глаза и закрываем любовные романы

Опубликовано:

Трафарет сердца на фоне заката над морем
Трафарет сердца на фоне заката над морем: Freepik

Увиденную в кино или прочитанную в книге идеальную любовную историю многие стремятся воссоздать в реальности. И разочаровываются. От плена романтических иллюзий спасет анализ любовных стереотипов.

Модели любовных отношений, которые стали стереотипами

Идеализация — важный психологический механизм, дающий ощущение безопасности. В отношениях она порождает стереотипы, завышая планку ожиданий до недостижимого уровня. Это заставляет все время тянуться к придуманному идеалу вместо того, чтобы узнать суть партнера и раскрыться ему.

Какие есть стереотипы в отношениях? Предполагается, что партнеры должны влюбиться друг в друга с первого взгляда и в состоянии влюбленности вместе прожить всю жизнь в полном согласии, разделяя все радости и горести, во всем безоговорочно доверяя и поддерживая друг друга.

Вот наиболее распространенные шаблоны любви:

  • Обо всем позаботится судьба или высшие силы.
  • Влюбленные должны понимать друг друга без слов.
  • Противоположности притягиваются, но любви нужно добиваться.
  • Любовь никогда не заканчивается.
  • Партнера можно излечить любовью.
  • Секс с любимыми людьми всегда самый лучший.
Изображение влюбленной пары на фоне радуги
Изображение влюбленной пары на фоне радуги: Freepik

В реальной жизни все обстоит иначе. Психологи Стефани Паппас и Майкл Каслман утверждают, что мужчины нередко имитируют оргазм, и лишь 25% женщин регулярно его испытывают. Британский таблоид Daily Express утверждает, что вторые браки счастливее и крепче первых.

Откуда берутся многие стереотипы? Большинство из них порождает кино. На ежегодной конференции американского частного некоммерческого фонда педагог Кэти Худ подняла вопрос разницы между реалистичными и «киношными» отношениями. Вот причины, по которым нельзя верить в то, что показывают на экране и о чем пишут в книгах:

  • Демонстрация отношений в наиболее выгодном свете (Амели Пулен и Нино Кенкампуа из фильма «Амели» влюбились, решая чужие проблемы).
  • Романтизация неромантичного (отношения избалованного миллионера-абьюзера со склонностями к БДСМ Кристиана Грея с доверчивой журналисткой Анастейшей Стил из книги Э.Л.Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» и ее экранизации).
  • Гипертрофированная демонстрация страсти (любовь и ненависть Аче и Баби в картине «Три метра над уровнем неба»).
  • Идеализация реальности (Бродяга Джек Доусон завладел сердцем образованной аристократки Розы Дьюитт Бьюкейтер из «Титаника»).

Изобилуют любовными стереотипами сказки и мультфильмы. Вот несколько ярких примеров:

  • Принц целует впавшую в кому принцессу и та просыпается («Спящая красавица»).
  • Золушка принаряжается, чтобы завладеть вниманием и сердцем принца.
Люди со смартфонами и значками социальных сетей
Люди со смартфонами и значками социальных сетей: Freepik

Массовая культура заставляет людей отказываться от себя, создает идеальный образ на фото в социальных сетях. В погоне за принцами и принцессами мы забываем о том, чего хотим на самом деле.

Все о «бабочках в животе»

Общение со любимым человеком нередко сопровождается особенным ощущением. Что такое «бабочки в животе»? Так называют внутренний трепет, возникающее при встрече, общении и мыслях о человеке, к которому возникли романтические чувства. Это ощущение сосредоточено в верхней части живота и напоминает движение крыльев сотен бабочек, от которого становится приятно.

При этом могут холодеть или потеть ладони, краснеть лицо, меняется ритм дыхания и артериальное давление. Феномен «бабочек в животе» чаще всего входит в целый комплекс изменений, возникающих в человеке на фоне любовного интереса к партнеру:

  • Эмоциональное перевозбуждение, нарушение сна.
  • Рассеянность, временное снижение интеллектуальных способностей.
  • Отказ от еды или переедание.

«Бабочки в животе» — популярный шаблон идеальных отношений. Считают, что если их нет, то и партнер не тот, и любовь ненастоящая.

Девушка в очках с розовыми стеклами
Девушка в очках с розовыми стеклами: Freepik

Почему у влюбленных «бабочки в животе»? Кандидат психологических наук, доцент Татьяна Попова называет их проявлением влюбленности, но не любви. Она поясняет, что в биологии данный феномен объясняется возникшим сексуальным влечением к партнеру. Химия и эндокринология связывают его с позитивным стрессом, провоцирующим выброс в кровь эндорфина, окситоцина, дофамина и адреналина.

Предполагается, что все эти ощущения нормальны, но так ли это на самом деле? Тренер по свиданиям Лорен Золлер считает, что чувствовать трепет на первом и втором свидании допустимо. Но если ощущение не покидает длительное время, нервная система может сигнализировать, что быть рядом с этим человеком небезопасно.

Лорен утверждает, что с тем, кто нам идеально подходит, мы ощущаем себя как дома, комфортно и расслабленно. Те же люди, которые долгое время заставляют нас трепетать, могут быть опасными, деструктивными, манипулятивными личностями. Лучшее, что нужно сделать в этом случае, — это завершить общение.

Постепенно узнавая друг друга, влюбленные перестают чрезмерно волноваться и трепетать. «Бабочки в животе» окончательно улетучиваются спустя 6–12 месяцев с начала отношений, когда мы переходим из стадии максимума в период плато, когда отношения становятся более ровными, укрепляются. Совет здесь один: чем быстрее откажетесь от стереотипов и усмирите своих «бабочек», тем крепче и здоровее будут отношения в паре.

Мужчина и женщина улыбаются друг другу
Мужчина и женщина улыбаются друг другу: Freepik

Чтобы построить нормальные взаимоотношения с реальным партнером, нельзя равняться на шаблоны. Романтизация отношений и ожидание, что «бабочки в животе» никогда не исчезнут, сыграет злую шутку. Чтобы обрести счастье, узнайте причины и следствия этих заблуждений и научитесь обходиться без них.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/2010821-babochki-v-zhivote-nam-pora-rasstatsya-otkryvaem-glaza-i-zakryvaem-lyubovnye-romany/

pixel