Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое полиамория и почему люди ее придерживаются

Опубликовано:

Один мужчина и две женщины наблюдают за праздником
Один мужчина и две женщины: Unsplash/Aranxa Esteve

Можно быть в отношениях сразу с несколькими партнерами и считать это нормой жизни. Почему люди выбирают полиаморию, что она собой представляет и как вписывается в общественные нормы поведения? Вопрос изучили сотрудники кафедры психологии Университета Брока Алисия Н. Рубель и Тайлер Дж. Берли, социолог Одри Старк.

Суть и природа полиамории

Эта форма проявления любви вызывает большой интерес и множество вопросов. Этот вид отношений нуждается в подробном изучении и формировании четкого представления о ее ценностях, принципах и формах проявления.

Что такое полиамория?

Ее признают одной из форм выражения любви, способом формирования пары по принципу согласованной немоногамии. У таких людей принято создавать свободные отношения не с одним, а с несколькими партнерами по взаимному согласию сторон. В полиамории участвует более двух человек, и все партнеры в курсе того, что они не единственные объекты любви. Этот факт не вызывает проблем, отторжения и желания прервать связь либо поставить любимого человека перед выбором я или другие.

По мнению социолога Одри Старк, любовь — способ наполнения жизни особым смыслом. В то же время большинство людей испытывают влечение более чем к одному человеку. В постоянных моногамных отношениях это становится проблемой и причиной разрыва, а в полиаморных это лишь повод для обсуждения и прояснения ситуации с партнером, поддерживающим такой вид любви.

В переводе с древнегреческого и латинского полиамория означает ‘многочисленный’ и ‘любовь’, представляя собой особую форму отношений, где каждый осведомлен и согласен с тем, что он не единственный возлюбленный у избранника. Полиамория лишь формализует желаемый вариант любви. При этом ответственность за чистоту отношений в союзе лежит на каждом из его участников.

Люди соединяют свои руки
Переплетенные руки людей: Unsplash/Hannah Busing

В чем разница между полиаморией и полигамией?

Полигамия — это форма брачного союза, при которой супруг одного пола имеет более одного супруга другого пола. Большинство мировых сообществ признает лишь традиционные полигамные отношения, так что полиамория — это стигматизированное течение. Мишель Вон и Теодор Р. Бернс, авторы «Справочника по согласованной немоногамии», подтверждают это.

Полиамория не направлена на формирование брачной пары и рождение детей, как полигамия. Ее основная цель — это романтическая привязанность и реализация сексуального потенциала. У партнеров, живущих в полиаморных парах, есть несколько вариантов объединения:

  • Свободные отношения или открытый брак — партнеры, находящиеся в официальном браке или в длительных постоянных отношениях, договариваются о возможности завести третьего партнера на стороне.
  • «Моногамиши» — инновация колумниста и соавтора проекта против самоубийств среди ЛГБТ молодежи Дэна Сэвиджа. Он предложил формат, при котором все участники романтического союза знакомы друг с другом, формируют закрытую группу, где все любят, любимы и могут дружить друг с другом.

В равноценных полиаморных отношениях все участники совместно планируют и распределяют время и внимание так, чтобы не обделить партнеров, могут планировать совместный быт, отдых и деловое сотрудничество.

Чем отличается полиамория от свободных отношений? Тем, что все ее участники ищут любви и общения, не претендуя на единовластие. Они равны по статусу и стремлениям. В то время как свободные отношения расширяют сексуальный и чувственный опыт стабильной пары, полиаморные присоединяют новых романтических партнеров без претензий на единоличное владение объектом страсти.

Почему люди выбирают полиаморию

Сторонники полиамории выбирают ее не из желания легализовать измену, а потому что хотят жить открыто и честно с теми, кто им дорог и важен. Какие еще причины толкают людей на создание данного формата отношений, в чем заключаются плюсы и минусы такого выбора?

Преимущества полиамории

Любители свободного самовыражения часто рассматривают полиаморию как один из вариантов комфортного существования. В чем преимущества полиаморных отношений, которые делают данный вариант романтического союза настолько привлекательным? Мими Шипперс, автор книги «Помимо моногамии: полиамория и будущее поликвиров», называет полиаморию возможностью обретения смысла за пределами предоставленных сценариев, считая ее формой свободы и самореализации.

Вот основные причины привлекательности таких отношений:

  1. Большее сексуальное удовлетворение.
  2. Потенциал для личностного роста и развития, связанный с лучшим осознанием собственных потребностей, доверием, смелостью, а также возможностью делиться своими эмоциями и потенциалом с другими людьми.
  3. Активная, интересная и эмоционально насыщенная жизнь.

Люди, принявшие такой формат близости, способны легко отказаться от конкуренции за внимание любимого человека и готовы порадоваться за него, если он получает радость от близости с другими людьми.

В таких парах уровень доверия возрастает, а тревоги снижается. Это связано с тем, что решение о принятии формата полиаморных отношений принимается всеми сторонами без принуждения.

Молодые люди отдыхают на фоне горного пейзажа
Молодые люди отдыхают на фоне горного пейзажа: Unsplash/Eddy Billard

Трудности полиаморных отношений

Некоторые партнеры, решившие вступить в полигамные отношения, не могут расслабиться и жить полноценной, счастливой жизнью, так как окружающие не признают безоговорочно этот вид отношений. Сотрудники кафедры психологии Университета Брока Алисия Н. Рубель и Тайлер Дж. Берли утверждают: несмотря на сложности принятия в обществе, интерес к полиамории неуклонно растет. Об этом свидетельствует тот факт, что в период с 1984 по 2015 год было опубликовано не менее 42 популярных научно-популярных книг на эту тему.

С какими трудностями сталкиваются люди, выбирающие полиаморию? Как правило, они выражаются в следующем:

  • Острая потребность осознать себя частью субкультуры, единого сообщества и наряду с этим боязнь одиночества, осуждения вызывает внутренний конфликт, который делает человека несчастным, пока он не найдет свой круг.
  • Потребность корректно заинтересовать в этом виде любви имеющегося партнера, правильно подать ему суть отношений, не испугать и не оттолкнуть значимого человека.
  • Сложность включения нового партнера в устоявшуюся пару.
  • Признание ревности и успешное разрешение этой проблемы.
  • Необходимость установки четких правил и границ прав и обязанностей.
  • Давление общественной морали и чувство стыда.
  • Внутренний конфликт между «хочу» и «надо», связанный с семейными и общественными нормами.

Полиаморные отношения сложно начать, но не менее сложно и завершить так, чтобы все стороны остались довольны финалом. Поэтому такой формат романтической связи под силу лишь стабильным, самодостаточным и зрелым людям.

Молодые люди общаются в офисе
Молодые люди общаются в офисе: Unsplash/TienDat Nguyen

Полиамория — это одна из форм любви, которая не менее популярна, чем общепринятый формат семьи, но менее афишируемая и поддерживаемая обществом. Чтобы принять либо отвергнуть ее, необходимо знать природу, цели и ценности полиаморов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1994020-chto-takoe-poliamoriya-i-pochemu-lyudi-ee-priderzhivayutsya/

pixel