Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Брак - дело хитрое»: как правильно выбрать спутника жизни?

Опубликовано:

Свадьба
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Выбор спутника жизни, с которым захочется прожить остаток дней, станет одним из самых важных решений. Жизнь с любимым человеком будет полна радости и взаимного удовлетворения, однако поиск и выбор подходящего партнера — задача колоссальной сложности.

По словам психолога Владимира Решетникова, нобходимо составить реалистичные представления о подходящем партнере, приложить значительные усилия для поиска и посвятить себя отношениям, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь с любимым человеком.

«Одна моя знакомая говорила: «Я всегда думала, что отношения создаются и строятся как-то сами по себе.

Ну, если два человека друг другу нравятся, между ними что-то закручивается, то дальше все получится само собой. Они же любят друг друга, значит все преодолеют».

Как думаете, хорошо ли складывалась ее личная жизнь? Ее мужчина изменял ей, жил на две семьи, обманывал и пользовался ее доверчивостью», - пишет эксперт в своем Instagram-блоге (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

  • Что важно помнить, чтобы позаботиться о себе, пока не стало слишком поздно и вы не обнаружили себя в отношениях, которые вас разрушают?

«Заметьте, о чем ваши мысли на ранних стадиях отношений. Не склонны ли вы оправдывать странные поступки партнера, идеализировать его, превозносить то, что кажется вам хорошим и стараться не замечать плохого?

Перед тем, как переходить на новый уровень, который можно назвать серьезными отношениями, или, тем более, выходить замуж, задайте себе два вопроса:

  1. Куда я иду?
  2. Кого я выбираю в качестве спутника?
  • Первый вопрос направлен на то, как вы понимаете собственный жизненный путь. Каковы ваши цели и ценности, как вы организуете себя в своей жизни?

«Если у вас нет однозначного понимания собственного пути, или вы им пренебрегаете, то в отношениях вы будете склонны перенимать интересы и ценности партнера, так и не обретая свои, а это формирует почву для развития вашей эмоциональной зависимости от него», - пишет эксперт.

  • Второй вопрос направлен на ваше окружение: кого вы выбираете в качестве своего спутника.
  • Какие у него ценности и жизненные цели, соответствуют ли они вашим интересам?

«Если ваши ценности не совпадают, например, вы хотите семью, а он нет, не пренебрегаете ли вы этим в ожидании того, что он в будущем изменит свое мнение?

В таком случае вы ставите себя в позицию жертвы, ожидающей своего спасителя, что не принесет ничего хорошего ни вам, ни вашему партнеру.

Мы хотим больших перемен в жизни, и боимся их. Бывает даже так, что перспектива перемен к лучшему может пугать нас больше, чем плохие времена, созависимые отношения.

Даже, будучи тяжелыми, они были понятнее, привычнее. Как же выдержать все это хорошее, ведь оно незнакомо, и может пугать больше, чем привычные боль и страдания?

  • Так же, как вы выдерживали эти страдания, а именно - живя одним днем! А что это значит?

Позвольте впускать в свою жизнь радость и позитивные изменения небольшими порциями. Давайте себе маленькие радости. Станьте их искателем.

  • Когда вы исследуете свои чувства, принимаете какое-то решение, попадаете в ту или иную ситуацию, спросите себя: «Хорошо ли это для меня?», - находите это хорошее, отмечайте его.

Коллекционируйте маленькие радости, и они позволят вам пережить предстоящее нашествие большого счастья в вашей жизни», - подытожил эксперт.

Действуйте по продуманной схеме:

Итак, вы стоите перед выбором спутника жизни. Используйте все возможные способы поиска, а когда кандидатура замаячит на горизонте, не бросайтесь в чувства с головой, поступите по-другому.

  1. Узнайте избранника как можно лучше, не ограничивайтесь только ресторанами и кафе, съездите с ним в путешествие, сходите в поход. Испытайте его, заставьте открыться.
  2. Убедитесь, что у вас много общего. А потом составьте «реестр» за и против. Опишите своего избранника со всех сторон, выявите его качества. Подходят ли вам его увлечения?
  3. Помните, что мужчину нельзя переделать. Если он любит футбол, то будет любить его до самой смерти. Вас это устраивает? Отлично. Нет? Ищем дальше.
  4. Или вы готовы пожертвовать чем-то ради него? Поймите для себя, чем именно. Устройте ему очную ставку со своими друзьями, как ни банально, но со стороны виднее, что он из себя представляет. Проведите несколько жарких ночей, обсудите все, что испытали.
  5. Не считайте, что вы понимаете друг друга без слов. Говорите обо всем, даже если кажется, что и так понятно. Чтобы убедиться, что это ваш мужчина на всю оставшуюся жизнь, нужно провести большую работу. Но у вас есть помощники: разум, опыт и серьезное намерение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1951792-brak-delo-hitroe-kak-pravilno-vybrat-sputnika-zhizni/

pixel