Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мой ребенок - жадина: так ли это плохо?

Опубликовано:

Ребенок собирает кубики
Иллюстративное фото: pexels.com

Теме детской жадности посвящено немало статей о развитии детей. Родители горячо обсуждают ее на форумах и в личных разговорах. Давайте попробуем посмотреть на эту проблему с непривычного ракурса — через понимание психологического пространства личности.

Многие хотели бы воспитать в своих детях щедрость и умение делиться. Когда малыш в песочнице не хочет давать свою машинку или лопатку другим ребятам, его родители часто воспринимают это как жадность.

Но нужно ли с ней бороться? Неужели нежелание делиться игрушками — это так плохо? На эти вопросы в своем Instagram-блоге отвечает психолог Лейсан Усачева.

"Ребенок начинает осознавать свое "я" ближе к трем годам. Да-да, тот самый "всеми любимый" кризис трех лет.

Благодаря этому кризису он начинает воспринимать себя, как отдельную личность, со своими границами. А до этого все его вещи для него - это часть его самого. Покушение на его имущество расценивается им, как покушение на него.

Так вот почему он начинает заливаться в истерике, когда мама, с намерениями сделать из своего мальчугана щедрого джентльмена, сама решает отдать его игрушку другому ребенку", - говорит эксперт (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.)

По словам специалиста, такое "воспитание" может сыграть "злую реверсивную шутку". И впоследствии малыш будет защищать "свое", даже после кризиса трех лет.

"А может быть еще один вариант событий: ребенок не будет иметь собственных границ, будет позволять окружающим использовать себя.

Ведь сама мама своими действиями показывала ему, что его личность "не так уж и ценна, и ею можно пользоваться всем подряд". И что же, это тупик? Теперь можно легализовать жадность и забыть о щедрости? Ну, конечно же, все совсем не так плохо", - уверяет психолог.

Со слов эксперта, способность отдавать возникает после того, как у ребенка появляется уверенность, что его вещи - это его вещи. Его границы - это его границы.

"Таким образом он будет чувствовать себя в полной безопасности, будет убежден в том, что на его личность никто не нападает и не будет вынужден находиться в состоянии защиты", - добавляет психолог.

Итак, рецепт щедрого ребенка:

  1. Уважайте границы вашего ребенка.
  2. Не пренебрегайте его личностью.
  3. Показывайте пример своими действиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1919162-moy-rebenok-zhadina-tak-li-eto-ploho/

pixel