Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 способов бороться с ревностью в отношениях

Опубликовано:

Парень с девушкой в кровати
Девушка ревниво смотрит на парня, изучающего что-то в смартфоне: Freepik

В народе бытует утверждение «Ревнует — значит любит», но специалисты рассматривают ревность под другим углом. Ее жесткое проявление — патология, разрушающая отношения. Укротить ревность несложно.

Как избавиться от ревности? Вместо сцены ревности снимите эмоциональный накал, осознайте, что источник ревности в вас самих, сосредоточьтесь на лучшем в своей паре, цените себя, уймите чувство собственничества.

Снимите эмоциональный накал

Как проявляется ревность? Проявления ревности зависят от стадии этого чувства (от легкой до патологической) и могут выражаться в следующем:

  • болезненные переживания, видимые или невидимые, если партнер проявляет малейшую заинтересованность особой противоположного пола;
  • проверка телефона, компьютера партнера (звонки, СМС, письма, соцсети);
  • контроль местонахождения;
  • проверка карманов, сумок, машины, одежды;
  • контроль списания с банковских карт.

И это еще не полный перечень. Ревнивые люди удивительно изобретательны. Когда чувствуете, что захлестывает волна ревности, сдержите эмоции, чтобы обошлось без скандала. Для этого снимите эмоциональное напряжение:

  • глубоко и медленно дышите, пока не успокоитесь;
  • посчитайте до тысячи;
  • если есть возможность, кричите, бейте подушку;
  • танцуйте, кривляйтесь;
  • примите контрастный душ.

Эти действия помогут успокоиться и избавиться от негативных мыслей. Когда буря внутри уляжется, поговорите с партнером, что вас так взволновало и были ли для этого основания. Удостоверьтесь, что поводов для ревности не было.

Осознайте, что источник ревности — это вы

Трезво взгляните на ситуацию и раскрутите цепочку событий, задав себе некоторые вопросы и честно на них отвечая:

  1. Чем была вызвана ревность в последний раз?
  2. Это реальный повод или ваши выдумки?
  3. Зачем вы все это придумываете?
  4. Ревнуя, вы счастливы?
  5. Вашему партнеру нравится, когда вы его ревнуете?

Осознайте, что источник ревности — это не провокационное поведение партнера, а ваши мысли и чувства. Ведущие чувства в состоянии ревности — страх и гнев, отмечает психолог Изард Кррол в книге «Психология эмоций».

Вы сами придумываете повод для ревности по разным причинам. Это может быть:

  • страх потерять отношения;
  • неуверенность в себе;
  • эгоцентризм;
  • недостаток любви в детстве;
  • установки из детства;
  • негативный прошлый опыт;
  • собственное чувство вины.

Ревность вызывает деструктивные чувства, а они определяют наши действия и опыт, напоминает психолог Александра Строгонова. Поэтому негативные мысли надо переделывать в позитивные. Разберитесь в причине ревности и избавьтесь от корня зла. Если не получается самостоятельно, обратитесь к психологу.

Девушка сидит на диване
Печальная девушка сидит на диване, положив голову на колени: Freepik

Сосредоточьтесь на лучшем в паре

Как перестать ревновать парня? Для этого сосредоточьтесь на лучшем в вашей паре, цените себя, уймите чувство собственничества.

Странно изводить себя переживаниями о возможной измене партнера, думать о плохом, если в действительности это не происходит и нет никаких предпосылок, кроме недоверия и страха. В такой ситуации может сработать эффект Пигмалиона, и ваши ожидания сбудутся.

Глубинное чувство ревности разрушительно. Оно способствует возникновению ненависти, предупреждают авторы статьи «Ревность как психологический барьер в отношениях». Пока все не зашло слишком далеко, перенесите фокус своего внимания с подозрений и переживаний на то хорошее, что есть в паре.

Берегите любовь, доверяйте партнеру и будьте уверены: если когда-нибудь он решит изменить, то вы никак не сможете препятствовать этому шпионажем, контролем и другими ухищрениями. Наоборот, это убивает чувства и подталкивает к измене.

Цените себя

Человек с низкой самооценкой не может поверить, что его любят, боится потерять отношения и ревнует. Его ревность сопоставима с завистью. В чем он чувствует свою уязвленность, к тому и будет ревновать. Если мужчина мало зарабатывает, а его женщина будет общаться с более состоятельным человеком, он будет ревновать. Если жена — домохозяйка, она будет ревновать мужа к бизнес-леди.

Беспочвенная ревность — это манипуляция, желание контролировать жизнь партнера. К сожалению, это не приводит к росту ни вас, ни вашей второй половинки. Научитесь ценить себя, свою уникальность на любом этапе жизни. Выпишите на лист бумаги в столбик то, что нравится и не нравится вам в вашей внешности.

Еще два столбика — положительное и отрицательное в характере и способностях. Тогда увидите, что вас есть за что любить и ценить. Если негативного слишком много, вы действительно не любите себя, и вам нужна помощь специалиста. Если партнер выбрал вас, значит вы этого достойны и имеете все, чтобы быть для него самым лучшим спутником или спутницей.

Мысли девушки об измене парня
Девушка представляет, как парень уходит с другой: Pixabay

Уймите чувство собственничества

Если у вас гипертрофированное чувство собственничества и серьезно считаете, что партнер принадлежит только вам, спросите себя, можете ли вы существовать только вдвоем, ни с кем больше не общаясь? Могли бы вы отказаться от всех друзей, родственников ради партнера? Даже если ответ положительный, к чему такие жертвы? Можно жить вместе, при этом имея определенный круг общения и личные интересы. Это необходимый баланс.

У каждого в паре должно быть личное пространство. Это правило комфортной жизни. Если кто-то, пусть даже любимый человек, бесцеремонно вторгается в него, это приводит к нервозности и желанию избавиться от контроля.

Чтобы не ревновать и не завидовать, обратите внимание на себя, любите и улучшайте собственную персону. А свои чувства к партнеру проявляйте только с помощью знаков любви.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1835206-cto-takoe-revnost-i-kak-s-nej-borotsa/

pixel