Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психология человека: как устроена и ее основные принципы

Опубликовано:

Женщина сидит на диване на сеансе у психолога и активно жестикулирует
Сеанс у психолога: Pexels

Особенности поведения и реакции на события — все это психология человека. Чтобы понять себя и окружающих, вооружитесь знаниями в этой сферы. Сделать первые шаги помогут книги по психологии человека.

Что такое психология человека

Психология человека ― объект науки, которая изучает «работу» души — психические процессы, закономерности поведения человека и его отношений с миром. Понятие «психология человека» объединяет систему личностных, индивидуальных и социальных качеств людей, отличающих их друг от друга. К таким особенностям доктор психологических наук Николай Козлов относит разный объем памяти, скорость реакций, ценности, интересы, особенности поведения.

Как устроена психология человека? У всех людей есть невидимая сущность — психика. Она состоит из сознания и подсознания. Под сознанием понимают действия и эмоциональные реакции, которые человек контролирует. Подсознание объединяет психические процессы, которые протекают без контроля и осознанного участия человека.

Протекающие в сознании и подсознание процессы отражаются на всей нашей жизни. Они проявляются во всем, начиная от смены настроения и заканчивая отношением к неудачам, умением ставить перед собой цели и общением с окружающими.

Авторы книги «Психология личности» отмечают, что человек — творец своей жизни. В достижении целей каждым движут собственные мотивы, цели и личностные особенности — характер и темперамент, объем памяти, скорость реакций, ценности и интересы. Психология человека как раз и объединяют эти особенности личности.

Значение имеют способности и навыки, чувства и умение управлять эмоциями, ценности и потребности, установки и убеждения, особенности восприятия мира. Все это формируется под влиянием наследственности, воспитания, воздействия родителей и окружения, имеющихся образцов поведения.

Две женщины разговаривают, сидя за рабочим столом
Коллеги обсуждают рабочие вопросы: Pexels

Разобраться во внутреннем мире людей поможет специальная литература. Какие прочесть книги по психологии человека? Редакция журнала GQ рекомендует бестселлер Ларри Кинга «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно». За годы работы телеведущий и почетный профессор университета Джорджа Вашингтона накопил массу знаний в сфере общения с людьми. В книге он собрал множество прикладных советов и поделился секретами общения, которые помогут наладить общение с окружающими.

Разобраться в психологии человека поможет и бестселлер доктора философии Дэниела Гоулмана «Эмоциональный интеллект». В книге автор доказывает, что успех человека в обществе часто определяет не уровень его интеллекта, а чувства и эмоции.

О тонкостях психологии человека рассказывает и книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди». В ней изложена разработанная психологом модель личности, состоящей из «внутреннего родителя», «внутреннего взрослого» и «внутреннего ребенка». Этот популярный во всем мире бестселлер поможет разобраться в человеческих отношениях и лучше понять окружающих.

Зачем понимать психологию человека

Эксперты образовательного портала Lerna уверены, что изучать психологию полезно обычным людям. Подтверждает эту мысль и психолог Максим Власов. По его мнению, знания в сфере психологии человека помогут лучше понимать окружающих и разобраться в себе. Они позволяют строить отношения и взаимодействовать с другими людьми, деловым окружением, обществом в целом.

Знание психологии человека позволяет:

  • распознавать и исправлять негативные поведенческие привычки;
  • понимать и предсказать поведение человека в различных ситуациях;
  • разбираться в людях и влиять на окружающих;
  • избегать определенных рисков в отношениях и карьере;
  • достигать высоких результатов во всех сферах деятельности;
  • жить в гармонии с самим собой и окружающим миром.

Знания психологии помогают строить более крепкие отношения с друзьями и близкими, воспитывать детей, покорять новые вершины, управлять людьми. Чтобы добиться этого, необходимо знать основные принципы человеческой психологии.

Мужчина в очках пишет что-то в блокноте на колене
Мужчина делает записи в блокноте: Pexels

Принципы психологии описывают основные закономерности, присущие психике человека. Какие есть принципы психологии человека? Американский психолог Уильям Джемс в книге «Психология» назвал такие принципы:

  • Отражение. Раскрывает сущность психики человека, ее особенности и характеристики.
  • Детерминизм (взаимосвязь). Раскрывает биологические, природные и социальные причины развития человеческой психики, а также тот факт, что психика человека способна меняться.
  • Развитие. Объясняет динамику развития психики человека под воздействием окружающего мира.
  • Активность. Акцентирует внимание на внутренних и внешних факторах, которые влияют на формирование человеческой психики.
  • Единство. Утверждает, что знания о психике человека можно получить, только изучив, как он мыслит, во что верит, как поступает в той или иной ситуации.
  • Системний подход. Утверждает, что при изучении психики человека важно учитывать не только психологические, но и физические факторы.
  • Личностный подход. Все люди отличаются друг от друга природными задатками. темпераментом, силой нервной системы, характером.

Знание психологии человека может положительно сказаться на вашей жизни. Понимание ее принципов поможет наладить отношения с близкими и коллегами, облегчит задачу воспитания детей, достижение целей.

Женщина с ребенком сидит у деревянной стены
Женщина с ребенком: Pexels

Психология человека изучает личностные особенности человека, его эмоции, причины поступков, взаимоотношения с окружающими людьми. Знания в этой сфере необходимы и профессионалам, и обычным людям, которые хотят сделать свою жизнь лучше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1769996-psihologia-celoveka-knigi-dla-nacinausih/

pixel