Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как помириться с парнем после ссоры: 10 примирительных советов для каждой девушки

Опубликовано:

Мужчина и женщина сплели мизинцы на руках
Мужчина и женщина сплели мизинцы на руках в знак примирения: Freepik

После ссоры оба партнера остаются в напряжении. Примирение помогает избавиться от неприятных эмоций и даже получить пользу от конфликта. Как правильно помириться после ссоры, объяснили психологи.

Как вести себя после ссоры с мужчиной? Если хотите примирения, остыньте, не нападайте, сделайте паузу. Миритесь вживую, извинитесь, спросите партнера о чувствах и внимательно выслушайте его. Обнимитесь, прикоснитесь к партнеру и никогда не призывайте третью сторону. Сделайте что-то вместе.

Остыньте

Чтобы продолжить общение после ссоры, нужно немного остыть, успокоиться. Дав себе время, сможете подобрать правильные слова и понять, как лучше помириться. Иногда достаточно произнести извинения, а порой требуется содержательный разговор.

Так или иначе, не спешите мириться, пока не успокоитесь, чтобы не обострить конфликт. Как объясняет автор издания My wellbeing, во время ссоры мозг выделяет гормон стресса кортизол, и организму нужно время, чтобы вернуться к обычному состоянию.

Парень и девушка
Парень и девушка ссорятся: Freepik

Сколько времени нужно мужчине, чтобы остыть после ссоры? На это может понадобиться как несколько часов, так и несколько дней. Ориентируйтесь на свои ощущения.

Миритесь вживую

Как помириться с парнем, если мы расстались? Если хотите помириться, обязательно говорите с человеком вживую. Сообщения в стиле «Извини», «Я не хотела», «Мне очень жаль» ничего не значат, если речь идет об отношениях в паре. Тем более не вздумайте отправлять картинки з текстом извинений, стишки и шутки — от этого будет хуже.

Вы должны видеть реакцию партнера, говорить искренне и дать ему почувствовать, что вам важны эти отношения. Помните, что разговор может быть непростым, но он наверняка поможет вам идти дальше.

Извинитесь

Извинение не означает, что вы берете на себя вину за ссору. Оно говорит, что вам важны отношения с партнером. Искренние извинения могут принести облегчение, особенно если вы чувствуете вину за свои действия. Просьба о прощении сама по себе не уничтожает обиду, но подтверждает, что вы знаете, что ваши действия или слова были неправильными, пишет доктор философии Элизабет Скотт.

Не используйте общие фразы типа «Извини, что мои слова обидели тебя». Не бойтесь ответственности и говорите прямо: «Когда я сказала то и это, я не хотела причинить тебе боль. Я сожалею, что задела твои чувства».

Спросите партнера о чувствах

Многие мужчины избегают разговоров о чувствах и не пытаются разобраться в собственных эмоциях. После извинений постарайтесь расспросить мужчину о том, что он чувствовал во время ссоры и после. Выслушайте его без критики и насмешек, поделитесь своими чувствами в ответ.

Вы можете обнаружить, что испытывали одни и те же эмоции — злость, разочарование, досаду, но в то же время скучали друг по другу и сожалели о конфликте. Общие эмоции, пережитые во время ссоры, могут стать первым шагом к примирению.

Мужчина и женщина в цветных футболках
Женщина держит мужчину в красной футболке за плечо: Freepik

Внимательно слушайте

Активное слушание означает, что вы не только слышите слова, но и замечаете жесты и мимику, поддерживаете зрительный контакт. Важно отложить телефон, выключить телевизор и убедиться, что ничего не отвлекает. Установите зрительный контакт и уделите партнеру все свое внимание. Не перебивайте и попытайтесь понять, что партнер пытается вам сказать. Не торопите, если человек сделал паузу: может быть, он подбирает слова или вспоминает свои ощущения.

Обнимитесь, прикоснитесь к партнеру

На пути к примирению объятья станут хорошей поддержкой для обеих сторон. Если уже обсуждаете ссоры и вместе ищете решение, попробуйте обнять мужчину. Не бросайтесь ему на шею, но дайте понять, что готовы обняться в знак примирения и любви.

Он может ответить взаимностью или сказать, что еще не готов обнять вас. Дайте ему немного времени, чтобы вернуть равновесие и снова открыться. Если объятия кажутся неуместными, можно просто прикоснуться к руке партнера и улыбнуться ему.

Не нападайте

Если вы хотите помириться, а не расстаться, не начинайте предложение с «ты». Говорите о своих чувствах, начиная предложение с «я».

Например, лучше сказать «Я не смогла сдержать эмоции в ответ на твои слова», чем «Ты никогда не можешь нормально высказаться». Или «Я сразу хотела помириться, но не знала, с чего начать», чем «От тебя никогда не дождешься первого шага». Тогда у партнера не будет ощущения, что вы его обвиняете. Кроме того, он скорее услышит и поймет вас, если будете объяснять что-то со своей точки зрения.

Не призывайте третью сторону

В своих отношениях с партнером вы должны разбираться вдвоем. Не превращайте примирение в дело всей семьи, не задействуйте друзей, свидетелей ссоры — никаких посторонних. Выясняйте отношения только вдвоем, ведь это касается только вас и вашего партнера.

Чужие советы никогда не помогут найти истину, но могут усугубить проблему и добавить обид. Примирение в паре — это совсем не то, что семейные разборки, как в фильме «Август. Графство Осейдж», где несколько поколений решили разобраться во взаимных обидах.

Девушка затыкает уши пальцами
Девушка затыкает уши пальцами, за ее спиной стоит женщина: Freepik

Сделайте паузу

Если видите, что оба устали говорить, сделайте паузу. Разговор требует немало энергии и будет успешным только при полноценном участии обеих сторон. Если вы устали или видите, что партнер не может сконцентрироваться, прервитесь. Первый шаг к примирению уже сделан, и диалог можно продолжить позже. С другой стороны, издание Fatherly советует не затягивать с выяснением отношений и стараться решить конфликт быстро.

Запланируйте что-то вместе

Совместные планы, даже если это просто намерение поужинать в кафе, помогают преодолеть конфликт. Общий план означает, что вы оба хотите быть вместе и хотите разобраться в случившемся мирно. Это подтверждает готовность работать над отношениями и прилагать усилия для этого. При планировании добавьте несколько пунктов о поведении в случае конфликта. Возможно, в следующий раз удастся обойтись малой кровью.

Конфликты случаются в каждой паре, но это не конец света. Помириться поможет искреннее желание извиниться, готовность слушать и понимать партнера, внимание и бережное отношение. Не нападайте и не критикуйте партнера, не ставьте ему ультиматумы и условия. Будьте открыты, честны и заботливы к чувствам любимого человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1724261-kak-pomiritsya-s-muzhchinoy-posle-ssory-effektivnyye-sovety/

pixel