Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как наладить отношения с мужем: 10 эффективных советов

Опубликовано:

Мужчина и женщина ссорятся, стоя у стены
Как наладить отношения с мужем: 10 эффективных советов: Unsplash/Afif Kusuma

К ухудшению взаимоотношений между супругами приводят самые разные причины. Чтобы достичь согласия в семье, нужно суметь наладить испорченные отношения и найти путь к примирению. Как это сделать, рассказали Дмитрий Карпачев, Шерил Магуайр и Маршалл Розенберг.

Как быстро наладить отношения с мужем? Чтобы улучшить семейные взаимоотношения, в общении придерживайтесь таких правил: грамотно формулируйте претензии, задавайте вопросы, обращайтесь за помощью, наблюдайте за собой, избегайте агрессии, используйте стоп-слово, идите на компромиссы, обсуждайте денежные вопросы, придумайте ритуал примирения, больше общайтесь, говорите о своей любви. Разберем в деталях каждый из пунктов.

Грамотно формулируйте претензии

Находясь на грани развода, люди часто ссорятся. Женщины более эмоциональны, поэтому в момент ссоры высказывают все накопившиеся претензии и обиды. Как наладить отношения с мужем на грани развода? Гештальт-терапевт и эксперт в вопросах личностного роста Дмитрий Карпачев рекомендует формулировать претензии к мужу правильно:

  • Расскажите о том, что беспокоит больше всего.
  • Сформулируйте свою претензию в форме Я-предложения: «Я устаю на работе и буду признательна, если ты поможешь мне с мытьем посуды и уборкой», а не «Ты никогда не помогаешь мне с мытьем посуды и уборкой».
  • В спокойном состоянии проанализируйте, что именно хотите изменить в устоявшейся жизни, и расскажите об этом супругу в конструктивном диалоге.

Спросите мужа, что можете изменить сами, чтобы гармонизировать отношения в семейной жизни, сделайте шаг навстречу. Пусть в диалоге и он предложит, что может сделать, чтобы совместная жизнь стала счастливой.

Задавайте вопросы, обращайтесь за помощью

Часто ссоры между супругами возникают из-за недопонимания. Эксперт по отношениям Шерил Магуайр считает, что самый простой способ устранить эту проблему ― перестать предполагать и начать спрашивать. Никто не умеет читать мысли. Если кажется, что супруг чем-то недоволен, спросите его об этом. Задавайте вопросы спокойно. Прислушайтесь к его обидам и желаниям. Ищите комфортное для обоих решение.

Спрашивайте и о других сферах жизни. Не злитесь на мужа, который не догадался помочь с уборкой или не обратил внимания на игривое настроение. Расскажите о своих желаниях, чувствах, потребностях. Если нужно, прямо попросите его о помощи.

Мужчина и женщина улыбаются, стоя на кухне и глядя друг на друга
Как наладить отношения с мужем (советы): Unsplash/Becca Tapert

Наблюдайте за собой

Часто причиной ссор между супругами служат бытовые мелочи. Например, забытая у компьютера грязная чашка или незакрытый тюбик зубной пасты. Чувствуя нарастающее раздражение от подобных вещей, зафиксируйте их в памяти.

Глубоко вдохните, успокойтесь и проанализируйте, что выводит из равновесия на самом деле. Возможно, это происходит из-за внутреннего напряжения утром перед началом насыщенной рабочей недели, в дни платежей по кредитам, когда приходит время делать отчет по сложному проекту. Научитесь переключать внимание на реальную проблему и пресекать проявления раздражения в общении с мужем.

Избегайте агрессии

Автор книги «Язык жизни. Ненасильственное общение» Маршалл Розенберг рекомендует забыть о грубости и агрессии в общении. Учитесь слышать собеседника, понимать его и доносить собственные мысли, не переходя на крик, грубости, упреки и обвинения.

Избегайте проявлений пассивной агрессии. Не пытайтесь скрыть гнев и замаскировать недовольство под язвительными шутками или многозначительным молчанием. Такая линия поведения может принести вам минутное удовлетворение, но плохо скажется на дальнейших супружеских отношениях.

Используйте стоп-слово

Обсуждая семейные проблемы в поисках решения, важно не перейти к упрекам и оскорблениям. В такие моменты эмоциональное напряжение достигает пика, и обычный бытовой спор перерастает в обоюдную агрессию, потоки обвинений. Чтобы избежать подобного и улучшить отношения с мужем, заранее обсудите с ним стоп-слово, которое будете использовать в момент ссоры. Этом может быть любое слово или предложение.

Когда понимаете, что становитесь слишком эмоциональной, произнесите его, чтобы дать мужу понять, что плохо себя контролируете, поэтому спор окончен, чтобы он не перерос в скандал. Такое прекращение обсуждения дает время супругам обдумать вопрос и найти собственные пути решения, чтобы обсудить все позже в спокойном диалоге, прийти к согласию.

Женщина в очках стоит, отвернувшись от камеры и закрывая лицо руками
Как использовать в ссоре стоп-слова: Unsplash/Priscilla Du Preez

Идите на компромиссы

После нескольких лет совместной жизни многие пары спорят о бытовых мелочах так рьяно, будто отвоевывают голоса избирателей на политических дебатах. Не пытайтесь устраивать соревнования и не стремитесь победить в споре любой ценой. Сосредоточьтесь на том, чтобы быть услышанной и услышать оппонента, его точку зрения на проблему, его чувства. Старайтесь понять его взгляды и мысли, ищите компромиссное решение. Помните, что в общении с супругом важнее не оказаться правой, а прийти к пониманию.

Обсудите вопрос денег

Одной из самых частых причин семейных ссор и ухудшения отношений между супругами становятся финансовые проблемы. Если хотите сохранить брак, важно не обвинять мужа в нехватке ума, предприимчивости и других качеств, способствующих финансовому обогащению. Попробуйте вместе найти способы пополнить семейный бюджет, предложите альтернативные способы заработка.

Если заработка достаточно, но деньги неконтролируемо утекают, вместе ведите учет расходов. Для этого можно использовать обычный блокнот или специальные мобильные приложения. Так сможете избежать криков, конфликтов, разработаете бюджет и наладите отношения.

Придумайте ритуал примирения

Во время ссор между супругами образуется эмоциональный барьер, который мешает дальнейшему общению и лишает их близости. Чтобы наладить отношения в семье, придумайте собственный ритуал примирения. Это могут быть крепкие объятия, совместный просмотр любимого фильма или секс. В семье может быть закон просить друг у друга прощения, встречаться через определенное время после ссоры в определенном месте или молча становиться рядом и браться за руки. Такой обычай поможет показать, что партнеры готовы к диалогу и не считают размолвку поводом к разрыву.

Пара держится за руки на фоне ночного города
Ритуал примерения помогает мириться: Pixabay

Больше общайтесь

Причиной проблем в браке часто становится разлука, связанная с длительными командировками или, например, карантинными ограничениями. Как наладить отношения с мужем на расстоянии? Постоянно поддерживайте контакт и уделяйте больше времени общению с супругом. Пишите сообщения по электронной почте и в соцсетях, устраивайте видеоконференции, болтайте по телефону. Общайтесь всеми доступными способами. Пишите о возникших проблемах и мелких радостях. Спрашивайте совета. Интересуйтесь как проходят его дни и как он проводит досуг. Не забывайте о значимых датах и праздниках. Это поможет наладить эмоциональную связь и улучшить отношения.

Говорите о своей любви

Если хотите, чтобы супруг знал о любви и привязанности, которые испытываете, говорите ему об этом. Для этого можно использовать и традиционное «я тебя люблю», и все доступные невербальные способы. В качестве демонстрации любви к мужу могут послужить случайные проявления доброты и внимательности. Например, приготовленное без повода любимое блюдо, случайные прикосновения или нежные объятия перед уходом на работу.

Мужчина и женщина стоят, обнявшись и закрывая лица табличками с признанием в любви
Эффективные способы наладить отношения с мужем: Unsplash/Tiny Elch

Поссориться могут даже супруги, которые состоят в идеальных отношениях. Если отношения испортились, воспользуйтесь рекомендациями специалистов, чтобы помириться, найти компромисс и построить счастливую семейную жизнь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/relationship/1544545-kak-naladit-otnosheniya-s-muzhem-posle-s/

pixel