Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джеймс Макэвой: лучшие роли и подробности жизни вне киноплощадок

Опубликовано:

Актер Джеймс Макэвой
Джеймс Макэвой: Instagram / jamesmcavoyrealdeal

Джеймс Макэвой — один из самых востребованных и талантливых актеров современности. Он легко перевоплощается в разноплановых персонажей — от супергероев до маньяков. Как живет Джеймс вне кино?

Джеймс Макэвой — это не просто имя, это талант, харизма и неутолимая энергия. Он завораживает зрителей на экране и вдохновляет добротой за его пределами.

Стремительный успех в кино

В простой шотландской семье в Глазго (Великобритания) 21 апреля 1979 года родился мальчик, которому судьба уготовила блистательную карьеру. Его родители развелись, когда сыну едва исполнилось 7 лет. Джеймс с юных лет проявлял тягу к знаниям. Он посещал католическую школу и подумывал о служении в церкви, видел в этом шанс познать мир посредством миссионерской работы, но у судьбы были другие планы.

Джеймс намеревался попасть в Королевский флот Великобритании, но ему предложили место в Королевской шотландской академии музыки и драмы. Флот манил романтикой дальних странствий и обещанием стать частью чего-то большего. Но театр открывал возможности для перевоплощений и безграничные перспективы самовыражения. Макэвой сделал выбор и окунулся в жизнь театральной школы, после окончания которой в 2000 году перебрался в Лондон.

Джеймс впервые появился на большом экране в картине «Соседняя комната» (1995). Игру начинающего актера сочли прекрасной и стали предлагать новые роли. Макэвой поучаствовал в нескольких проектах и вскоре попал в сериал «Братья по оружию» (2001), который принес ему первую известность. О Джеймсе заговорили как об исполнителе с большим будущим, что он подтвердил в мини-сериале «Белые зубы» (2002).

Актер Джеймс Макэвой
Джеймс Макэвой на церемонии вручения премии BAFTA: Flickr / BAFTA

Но настоящий успех ждал его впереди. В 2005 году Макэвой сыграл роль фавна в приключенческом фэнтези «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф». Картина была успешной и при бюджете $180 млн собрала в прокате более $700 млн. С этого момента актер с головой погрузился в работу, удивляя киноделов и зрителей своей многогранностью.

Джеймс примерил на себя разные амплуа. Все работы исполнителя заслуживают внимания, но любовь зрителей выделила наиболее выдающиеся картины. Какие самые известные фильмы с Джеймсом Макэвоем? В его фильмографии особенными стали такие проекты:

  • «Последний король Шотландии» (2006). Джеймс перевоплотился в шотландского медика, который спасает людей в Уганде, но встреча с диктатором Иди Амином превращает миссию в ад. Став личным врачом Амина, он борется за жизни и ищет спасение. «Последний король Шотландии» — это не просто захватывающая история, но и глубокий анализ темы власти, амбиций и цены человечности. Фильм основан на реальных событиях, что делает его еще более пронзительным.
  • «Люди Икс: Первый класс» (2011). Первый фильм, в котором Макэвой играет Профессора Икс, Чарльза Ксавьера, одного из ключевых персонажей вселенной Marvel. Джеймс привнес в образ Профессора юношеский задор, оптимизм и энтузиазм, показал, как Ксавьер из мечтателя превращался в мудрого лидера. Актер играл Ксавьера в других лентах серии фильмов «Людей Икс», которые выходили в 2014, 2016, и 2019 годах.
  • «Грязь» (2013). Актер создал образ одаренного, но коррумпированного детектива из Эдинбурга, который погряз в наркотиках, алкоголе и сексуальных излишествах. Фильм открывает, каким темным и безжалостным может быть мир, и поднимает важные вопросы о добре и зле, цене человечности и возможности искупления.
Кадр из фильма «Люди Икс: Тёмный Феникс»
Джеймс Макэвой в фильме «Люди Икс: Тёмный Феникс»: YouTube / iVideos

Сейчас Макэвой на пике популярности и продолжает заниматься любимым делом. В ближайшем будущем он дебютирует в качестве режиссера в фильме о рэп-дуете, а также снимется в картине «Не говори никому», сообщает портал о кино и телевидении Deadline.

Личная жизнь и интересные факты

Джеймс в кино не боится экспериментировать, исследовать темные глубины человеческой психики и подниматься к осознанию феномена геройства. Реальность Макэвоя нисколько не уступает захватывающему фильму. Что интересного скрывает личная жизнь знаменитости?

Романы Джеймса Макэвоя

На съемочной площадке сериала «Бесстыдники» (2004–2013) между Джеймсом и Энн-Мари Дафф («Сестры Магдалины») вспыхнула искра. Их персонажи были влюблены, и сами актеры не смогли устоять друг перед другом. В 2006 году они сыграли свадьбу, а в 2010-м на свет появился их сын Брэндан. В 2016 году пара объявила о разводе.

Новая любовь не заставила себя ждать. На съемках фильма «Сплит» в 2016 году Макэвой познакомился с Лизой Либерати, которая работала помощником режиссера. Служебный роман перерос в нечто большее. В 2022 году стало известно, что они тайно поженились, оставив за кадром подробности церемонии.

Интересные факты

Внешность актера далека от голливудских стандартов красоты. Он выглядит хрупким и худощавым, невысокий. Сам исполнитель сетует, что иногда ему говорят, что он слишком мал для некоторых ролей. Какой рост Джеймса Макэвоя? Он составляет 170 см. Несмотря на это, у Джеймса огромная фанатская база, которая считает его эталонным красавцем и самым лучшим мужчиной на свете.

Вот еще несколько интересных фактов о звезде:

  • Фанат фэнтези. Любовь к фантастическим мирам началась в 11 лет с прочтения «Властелина колец».
  • Поклонник футбольного клуба «Селтик».
  • Поделился в интервью, что увлекался видеоиграми и особенно любил The Legend of Zelda, Secret of Mana и The Elder Scrolls IV: Oblivion. Однажды они начали пагубно влиять на его жизнь, и Джеймс принял решение избавиться от пристрастия. Он сжег диск Oblivion на газовой плите и десять лет не подходил к видеоиграм.
  • Рассказал мужскому журналу GQ, что в 2017 году перенес саркоидоз — воспалительное заболевание, поражающее многие органы и системы. Актер 3 недели провел в больнице, а затем усердно тренировался, чтобы прийти в надлежащую форму для роли в картине «Стекло» (2019).
  • Стал героем мема «Что происходит». В смешных картинках используется кадр из фильма «Грязь».
@anasya.mp4 #кассир #кассиршаизпятерочки #кассирша #дьявол #сдача #деньги #макэвой #грязь #фильмгрязь #искупление #сплит #мем #прикол #смешно #сдачавмагазине #магазин ♬ оригинальный звук - Anasya

Макэвой — герой не только на экране, но и в жизни. В 2011 году он совершил бейс-прыжок с самого высокого здания больницы в мире, чтобы помочь собрать деньги для угандийской благотворительной организации. Кроме того, он поддерживает Британское общество Красного Креста, часто жертвует деньги на благотворительность.

Джеймс Макэвой не боится экспериментировать. Он с одинаковым успехом играет героев фэнтези, драматические роли, перевоплощается в комических персонажей. Диапазон его ролей безграничен, а каждая новая работа — это откровение для зрителей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2083037-dzheyms-makevoy-luchshie-roli-i-podrobnosti-zhizni-vne-kinoploschadok/

pixel