Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аманда Байнс: по каким фильмам известна и что случилось со звездой 2000-х

Опубликовано:

Актриса Аманда Байнс
Аманда Байнс на фотосессии: Flickr / Ceng News

Аманда Байнс — имя, которое в 2000-х будоражило Голливуд. Звезда Nickelodeon и кумир миллионов купалась в лучах славы и любви. Но успех был недолгим. Что случилось с Байнс, как она живет сейчас?

Начало карьеры и расцвет популярности

Аманда Лора Байнс — актриса, которая родилась в солнечной Калифорнии в городе Таузанд-Окс 3 апреля 1986 года. Аманда росла с братом и сестрой. Томми стал мануальным терапевтом, а Джиллиан, как и Аманда, связала свою жизнь с лицедейством.

Детство Аманды было бурным и ярким. Она училась в трех разных школах, мечтала поступить в Нью-Йоркский университет, но потом ее планы изменились.

В семье Байнс царила особая атмосфера. Отец, который был стоматологом и любителем юмористических импровизаций, всех зажигал своим весельем. Эта искра передалась и маленькой Аманде. В 7 лет она впервые ступила на сцену Comedy Store в Лос-Анджелесе. Параллельно она блистала в любительском театре, играя в классических пьесах. К 10 годам юная звезда уверенно делила сцену с именитыми комиками.

Знаменательным для Байнс стал 1996 год: девочка дебютировала в телесериале «Всякая всячина» (1994–2020). В 13 лет Аманда прославилась, когда стала ведущей собственного проекта «Шоу Аманды» (1999–2002). Четыре года подряд проект становился одним из самых успешных шоу на канале Nickelodeon, а юная звезда четырежды удостаивалась престижной детской премии Kids' Choice как любимая телевизионная актриса.

В 2002-м Аманда дебютировала в большом кино. Фильм «Большой толстый лгун» покорил зрителей и принес звезде новую награду Kids' Choice — «Любимая киноактриса». В том же году она начала сниматься в сериале «Все лучшее в тебе» (2002–2006). На протяжении четырех сезонов лента находилась на вершине популярности, а Байнс окончательно закрепилась в статусе одной из самых ярких американских звезд своего поколения.

Европейская аудитория была очарована Амандой в роли Дафни Рейнольдс в картине «Чего хочет девушка» (2003). Карьера Байнс продолжала стремительно набирать обороты. Участие в комедии «Любовь на острове» и роль Виолы в «Она — мужчина» (2005) по мотивам пьесы Шекспира «Двенадцатая ночь» пополнили и без того огромную армию поклонников актрисы.

Кадр из фильма «Она — мужчина»
Аманда Байнс в фильме «Она — мужчина»: YouTube / Триколор

Видя успех юной знаменитости, киноделы предлагали Аманде все больше ролей. В каких фильмах снималась Аманда Байнс? Одной из самых успешных в ее карьере стала лента «Лак для волос» (2007). Популярностью пользовалась подростковая комедия «Сидни Уайт» (2007), биографическая драма «Живое доказательство» (2008). Последний раз перед кинокамерой Байнс появилась в 2010 году, сыграв роль в фильме «Отличница легкого поведения».

В 2010-м девушка заявила об окончании актерской карьеры, несколько раз намеревалась вернуться в профессию, но неудачно. В 2023 году давние поклонники Аманды были приятно удивлены известием, что она начинает выпускать подкаст в стиле интервью. Несмотря на положительный отклик о шоу, Байнс покинула подкаст после одного эпизода, сообщает портал о развлечениях и знаменитостях Entertainment Tonight.

Личная жизнь Аманды Байнс и интересные факты

В конце 2000-х слава знаменитости была омрачена. Что случилось с Амандой Байнс? Она пристрастилась к алкоголю и наркотикам, что не могло не сказаться на ее внешности и карьере. Роли в кино уже не предлагали, а на смену овациям пришли скандальные заголовки в СМИ.

В 2012 году случилась череда ДТП, вождение в нетрезвом виде, лишение прав, условный срок — жизнь Аманды летела под откос. Ее обвинили в хранении наркотиков, отправили на психиатрическую экспертизу. Родители Байнс подали заявление об опеке над дочерью, а престижный реабилитационный центр The Canyon в Малибу стал для нее шансом на новую жизнь.

Однако реабилитация не помогла, и в 2014 году Аманду принудительно госпитализировали в психиатрическую клинику в Пасадине, в Калифорнии. Пройдя лечение, звезда решила поступить в Институт дизайна и мерчандайзинга моды, следуя за мечтой, ведь она с самого детства увлекалась дизайном одежды.

Учеба должна была заполнить брешь в душе, которая образовалась после прекращения актерской карьеры, и в первое время так и было. В 2022-м Аманда официально избавилась от опекунства, но в 2023 году темные тучи сгустились над Байнс вновь. Актриса, страдающая биполярным расстройством, была замечена голой на улицах Лос-Анджелеса. Полиция доставила ее в участок, где эксперт по психическому здоровью оценил ее состояние и принял решение о госпитализации.

Актриса Аманда Байнс
Аманда Байнс на прогулке: Flickr / Jim pop

Сможет ли Аманда снова обрести стабильность, покажет время. Фанаты с нетерпением ждут хороших новостей и появления актрисы на экранах.

Что еще происходило в жизни некогда одной из самых востребованных актрис Голливуда? Вот основные моменты:

  • В ее жилах течет гремучая смесь ирландской, польской, русской и румынской крови.
  • Ее отец исповедовал католичество, а мать — иудаизм.
  • Актриса подписала контракт с сетью магазинов для создания собственной линии одежды, украшений и аксессуаров. Продажи начались в 2007 году, но в 2008-м закончились в связи с банкротством бренда.
  • Аманда рассказала, что у нее диагностировано маниакально-депрессивное расстройство.
  • В интервью поделилась, что употребление запрещенных веществ сделало ее совершенно другим человеком. Аманда отметила, что даже безобидные на первый взгляд вещества таят в себе огромную опасность и могут разрушить жизнь.

Знаменитость никогда не была замужем, но готовилась к этому радостному событию. В 2019 году она начала встречаться с Полом Майклом, а в 2020-м радостно объявила, что помолвлена. К сожалению, свадьба так и не состоялась. Молодые люди расстались в 2022 году.

Судьба Аманды Байнс — это история взлета, падения и надежды. Она показывает, что жизнь не всегда безоблачна, а за сияющей улыбкой могут скрываться трудности и испытания. Знаменитость прошла через многое: слава, проблемы с зависимостями, лечение. Но она не оставляла мыслей о возвращении к карьере. Остается только гадать, повторится ли ее звездный триумф, и надеяться, что судьба еще улыбнется этой одаренной актрисе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2069226-amanda-bayns-po-kakim-filmam-izvestna-i-chto-sluchilos-so-zvezdoy-2000-h/

pixel