Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Не только Гарри Поттер: где еще снимался и как живет Дэниел Рэдклифф

Опубликовано:

Дэниел Рэдклифф
Дэниел Рэдклифф: Instagram / thedanielradcliffe

Миллионы зрителей воспринимают Дэниела Рэдклиффа как волшебника-подростка. Но за этой ролью скрывается глубокий актер, чей творческий потенциал значительно больше. Где еще играл и как живет Рэдклифф?

Карьера и известные роли Дэниела Рэдклиффа

Дэниел Джейкоб Рэдклифф — актер и продюсер, который родился в столице Великобритании Лондоне. Сколько лет Дэниелу Рэдклиффу? Он появился на свет 23 июля 1989 года. В 2023-м ему исполнилось 34 года.

Дэниел — единственный ребенок в семье Марсии Джанин Грэшем Джейкобсон, агента по кастингу, и Алана Джорджа Рэдклиффа, литературного агента. Мальчик уже в 5 лет начал тяготеть к актерству.

Рэдклифф учился в трех частных школах. Когда на него резко обрушилась популярность, некоторые начали проявлять к мальчику враждебность. Дэниел бросил школу и занимался с репетиторами на съемочной площадке. Как заявляет актер, учеба давалась сложно, но выпускные экзамены Дэн сдал хорошо, а в университет решил не поступать.

Первую роль мальчик получил в 10 лет в двухсерийной картине «Дэвид Копперфилд» (1999). Судьбоносным для Рэдклиффа стал 2000 год. Ему предложили пройти прослушивание на роль Гарри Поттера, и он был утвержден. Выбор киноделов поддержала Джоан Роулинг — автор романов о юном волшебнике.

В 2001 году состоялась премьера фильма «Гарри Поттер и философский камень». Картина произвела фурор, принесла огромную прибыль, любовь миллионов зрителей и похвалу актерской игры Дэна.

О том, выйдет ли продолжение истории, продюсеры даже не думали. Рэдклифф снялся в каждой последующей части фэнтезийной эпопеи. Все они стали культовыми и принесли актеру колоссальную прибыль. Сколько Дэниел Рэдклифф заработал за Гарри Поттера? Как сообщает сайт, на котором публикуются оценки общих активов и финансовой деятельности знаменитостей Celebrity Net Worth, с каждой частью франшизы зарплата Дэна росла:

  • «Гарри Поттер и философский камень» (2001) — $1 млн;
  • «Гарри Поттер и Тайная комната» (2002) — $3 млн;
  • «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) — $6 млн;
  • «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005) — $11 млн;
  • «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007) — $14 млн;
  • «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009) — $24 млн;
  • «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1» (2010) и «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» (2011) — $50 млн.
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната»
Дэниел Рэдклифф и Том Фелтон в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната»: Flickr / Philippe Freyhof

Серия фильмов о знаменитом волшебнике и его друзьях принесла Рэдклиффу не менее $100 млн. Кроме того, франшиза подарила актеру массу престижных наград, среди которых MTV Movie+TV Awards, People's Choice Awards, Teen Choice Awards, National Movie Awards (UK).

Дэниел у многих ассоциируется с Гарри Поттером, однако список его работ значительно обширнее. Актер снимался в разножанровых проектах, среди которых наиболее успешными стали следующие:

  • «Декабрьские мальчики», «Мой мальчик Джек» (2007);
  • «Женщина в черном» (2012);
  • «Записки юного врача» (2012–2013);
  • «Дружба и никакого секса?» (2013);
  • «Виктор Франкенштейн» (2015);
  • «Человек-швейцарский нож», «Абсолютная власть» (2016);
  • «Джунгли» (2017);
  • «Пушки Акимбо» (2019);
  • «Чудотворцы» (с 2019 года);
  • «Побег из Претории» (2020);
  • «Странный Эл» (2022).
Кадр из фильма «Странный Эл»
Дэниел Рэдклифф в фильме «Странный Эл»: YouTube / КиноМаг

В 2023 году Дэн закончил работу над документальным фильмом «Дэвид Холмс: Мальчик, который выжил», в котором снялся и выступил в качестве исполнительного продюсера, сообщает интернет-журнал о телевидении и кино Deadline. Картина рассказывает о дублере Рэдклиффа, который остался парализованным после несчастного случая во время съемок «Гарри Поттера».

Личная жизнь актера и интересные моменты

Актерская деятельность полностью поглотила Рэдклиффа, поэтому его можно увидеть не только на экранах, но и в театре. Он играл в постановках «Эквус», «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». В 2022 году участвовал в постановке «Весело мы катимся» — возрождении мюзикла 1981 года.

Творческая натура Дэниела раскрывается и в поэзии. В 2007 году в журнале о моде были опубликованы его стихи, сообщает британская газета The Daily Telegraph. Он взял псевдоним Джейкоб Гершон — сочетание его второго имени и еврейской версии девичьей фамилии его матери Грэшем.

Отношения Дэниела Рэдклиффа

Несмотря на мировую известность и миллионы поклонниц, желающих связать свою жизнь с Рэдклиффом, актер не пользуется своей популярностью и не заводит мимолетных романов. Он долгое время состоит в отношениях с актрисой Эрин Дарк («Образцовые бунтарки»), которую повстречал на съемках фильма «Убей своих любимых» (2013).

Поговаривали, что звезды помолвлены и скоро сыграют свадьбу, однако Эрин пока не стала женой Дэниела. Впрочем, это не мешает им счастливо жить и заниматься воспитанием сына Аарона, который появился на свет в апреле 2023 года.

Интересные факты

Рэдклифф — маг искусства, колдующий над сердцами зрителей. Присутствует ли волшебство и в его жизни, как у Гарри Поттера? Вот самые интересные факты о Дэне:

  • Снимался в клипе группы Slow Club на композицию «Beginners».
  • В 2015 году получил звезду на голливудской Аллее славы.
  • Любит хип-хоп и одержим запоминанием сложных и быстрых песен.
  • Поделился в интервью, что страдает диспраксией — расстройством моторной сферы, которое иногда мешает ему выполнять простые действия, например, завязывать шнурки или писать.
  • Рассказал газете The Guardian, что хотел бы попробовать свои силы в режиссуре.

Дэниел — благотворитель и борец за права ЛГБТ-сообщества. Последнее однажды привело к конфликту актера с автором романов о Гарри Поттере.

Почему Дэниел Рэдклифф против Роулинг? В 2020 году писательница высказала свои взгляды о гендерной идентичности, которые многие сочли трансфобными. Хотя Джоан это отрицала, на нее обрушилась волна негатива, в стороне не остался и Дэниел. Он даже написал эссе, в котором выразил поддержку трансгендерному сообществу и отметил, что сожалеет, что высказывания Роулинг испортили впечатления фанатов от книг о юном волшебнике.

От первого взлета в роли Гарри Поттера до смелых экспериментов в независимых фильмах талант Дэниела Рэдклиффа удивляет и вдохновляет. Взглянув на его карьеру, становится понятно, что он не просто актер, а настоящий виртуоз, стремящийся к разнообразию и глубине в каждом проекте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2046278-ne-tolko-garri-potter-gde-esche-snimalsya-i-kak-zhivet-deniel-redkliff/

pixel