Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мег Райан: как живет звезда романтических комедий и почему решила вернуться в кино

Опубликовано:

Мег Райан
Мег Райан: Instagram / megryan

Талант Мег Райан завораживает зрителей больше трех десятилетий. Она стала звездой романтических комедий и навсегда вписала свое имя в историю Голливуда. Что известно о ее личной и творческой жизни?

Начало карьеры и взлет популярности Мег Райан

Мег Райан — актриса и режиссер, которая родилась в Фэрфилде — городе на северо-востоке США в штате Коннектикут. Сколько лет Мег Райан? Звезда ромкомов появилась на свет 19 ноября 1961 года. В 2023-м ей исполнится 62 года.

Любовь к актерскому мастерству у Мег зародилась благодаря матери, которая в достаточно зрелом возрасте решила связать свою жизнь с этим ремеслом. Сначала Райан снималась в рекламе, параллельно изучая журналистику в колледже.

В кино девушка дебютировала в 1981 году в фильме «Богатые и знаменитые». Затем ее позвали в сериал «Как вращается мир» (1956–2010), в котором она снималась с 1982 по 1984 год. Райан играла второстепенные роли, пока ей не предложили главную в романтической комедии «Когда Гарри встретил Салли» (1989). Картина принесла актрисе премию American Comedy Awards и номинацию на «Золотой глобус».

Актриса Мег Райан
Мег Райан в начале 1990-х: Flickr

Какие самые известные фильмы с Мег Райан? Помимо ленты «Когда Гарри встретил Салли», популярность актрисе принесли такие проекты:

  • «Неспящие в Сиэтле» (1993);
  • «Когда мужчина любит женщину» (1994);
  • «Французский поцелуй» (1995);
  • «Мужество в бою» (1996);
  • «Вам письмо» (1998);
  • «В стране женщин» (2006).

Одной из самых знаковых в карьере Мег стала картина «Когда мужчина любит женщину» (1994). Она была высоко оценена критиками и принесла Райан номинацию на премию Гильдии киноактеров США.

В 1996 году звезда появилась в фильме несвойственного для нее жанра. Она сыграла в военном боевике «Мужество в бою» (1996) и получила одобрение критиков. В следующем году Мег озвучила главную героиню мультфильма «Анастасия», а в 1998-м исполнила главную роль в ромкоме «Вам письмо». Совместная работа актрисы и Тома Хэнкса («Форрест Гамп») была коммерчески успешна и собрала более $250 млн при бюджете $65 млн.

От привычных романтических ролей Райан отошла в 2003 году, сыграв в эротическом триллере «Темная сторона страсти». Коммерческого успеха картина не имела и была раскритикована экспертами, поэтому к подобным проектам актриса больше не возвращалась.

После небольшого творческого отпуска Мег вернулась к работе в 2006 году, исполнив роль в независимом фильме «В стране женщин». Позже звезда снималась в проектах:

  • «Новый парень моей мамы», «Сделка», «Женщины», которые увидели свет в 2008 году;
  • в 2009-м сыграла роль в драматической криминальной комедии «Это развод!»;
  • в 2015 году состоялась премьера военного фильма «Итака», в котором Мег сыграла главную роль и дебютировала в качестве режиссера.

Затем знаменитость перестала появляться на экранах. Почему Мег Райан не снималась в кино? Как рассказала актриса в интервью, она почувствовала, что есть другие грани ее жизни, которым она хотела бы уделить внимание, например воспитание детей.

Спустя 8 лет после последнего фильма с участием Райан на экраны вышла романтическая комедия «Что происходит потом» (2023). Мег режиссировала этот фильм, исполнила ключевую роль и написала к нему сценарий.

Кадр из фильма «Что происходит потом»
Мег Райан в фильме «Что происходит потом»: YouTube / Anti39Virus

Личная жизнь и интересные моменты

Райан закрепила за собой статус вечной королевы романтических комедий. Насколько весело и романтично складывается жизнь самой Мег?

Отношения Мег Райан

В личной жизни звезды было не меньше драм, чем у ее героинь. В 1991 году звезда сыграла свадьбу с Деннисом Куэйдом («Радиоволна»), с которым познакомилась на съемках ленты «Мертв по прибытии» (1988). В 1992 году Мег подарила супругу сына, которого назвали Джек Генри. Рождение ребенка не спасло брак. Райан и Куэйд объявили о расставании в 2000 году, а развод оформили в 2001-м.

Вскоре после развода у Мег начался роман с легендарным актером Расселом Кроу («Гладиатор»). Отношения не сложились и закончились через полгода. В 2006 году Мег удочерила малышку из Китая, которую назвала Дейзи Тру.

В 2010 году актриса начала встречаться с певцом и актером Джоном Мелленкампом («Впавший в немилость»). Они расстались в 2014-м, затем вновь сошлись в 2017-м, а через год Мег объявила о помолвке. Построить крепкую семью у звезд не получилось. В 2019 году Райан разорвала помолвку. Свободно ли ее сердце сейчас, достоверных сведений нет.

Мег Райан и Джон Мелленкамп
Мег Райан и Джон Мелленкамп: Flickr / a.d.bonaccorso

Интересные факты

Райан призналась Vanity Fair, журналу, посвященному разным аспектам массовой культуры, что из нее вышла плохая знаменитость, поскольку она не любит внимание к своей персоне. Вот еще несколько любопытных фактов о звезде:

  • Настоящее имя — Маргарет Мэри Эмили Энни Хайра.
  • В 1989 году получила премию «Золотое яблоко» в номинации «Женское открытие года».
  • В 1995 году была удостоена премии Women in Film Crystal+Lucy Awards, которую вручают выдающимся женщинам за весомый вклад в кино- и телеиндустрию.
  • Поделилась с новостным изданием The New York Times, что ценит ленты, которые ее успокаивают, например «Бартон Финк» (1991), «Фарго» (с 2014 года).
  • Называет себя студенткой ромкомов, изучающей романтику, любовь, взаимоотношения посредством фильмов.

В интервью Мег рассказала, что ей очень нравится заниматься режиссерской деятельностью. Особенно звезде импонирует сплочение с актерами, звукорежиссерами, визуализаторами. Райан призналась, что вновь хотела бы занять режиссерское кресло. Вероятно, зрители еще смогут увидеть проекты, снятые знаменитостью.

Мег Райан — это не просто актриса. Эта яркая звезда на кинематографическом небосклоне, которая подарила зрителем массу запоминающихся проектов, ставших классикой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2045884-meg-rayan-kak-zhivet-zvezda-romanticheskih-komediy-i-pochemu-reshila-vernutsya-v-kino/

pixel