Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тейлор Свифт: музыкальная карьера и личная жизнь артистки

Опубликовано:

Тейлор Свифт
Тейлор Свифт: Instagram / taylorswift

Голос Тейлор Свифт звучит саундтреком миллионов жизней, а тексты ее песен отражают переживания многих людей. Музыка Свифт оказала огромное влияние на индустрию развлечений. Как живет Тейлор?

Карьерные достижения Тейлор Свифт

Тейлор Элисон Свифт — американская певица и автор песен, которая появилась на свет 13 декабря 1989 года в Уэст-Рединг — городе в округе Беркс штата Пенсильвания, США.

В интервью Тейлор рассказала, что начала увлекаться актерским искусством раньше, чем музыкой. Как Тейлор Свифт стала певицей? В 11 лет девочка победила в городском песенном конкурсе, а в качестве приза получила возможность выступить на разогреве у Чарли Дэниелса. Так Тейлор познакомилась с кантри.

Свифт занималась актерским мастерством, но не получила роли, поэтому решила сконцентрироваться на музыке. Девочка писала песни. Семья поддерживала ее творческие стремления, и они переехали в Нэшвилл (Теннесси).

В 2005 году Свифт заключила контракт с Big Machine Records, а в 2006-м выпустила сингл «Tim McGraw». Композиция принесла певице первую популярность. В октябре 2006-го свет увидел дебютный альбом «Taylor Swift», который мгновенно стал популярным, дебютировав на 19 месте в американском еженедельном чарте Billboard 200 и поднялся до 5 позиции.

Дальше карьера юной звезды развивалась стремительно:

  • Становление как звезды кантри (2006–2008). Ее песни «Tim McGraw» и «Teardrops on My Guitar» стали хитами. В 2008 году Свифт презентовала миру второй альбом «Fearless».
  • Переход к поп-музыке (2010–2014). В 2010 году Тейлор выпустила третий альбом «Speak Now», который содержал элементы поп-музыки. Ее следующий альбом «Red» (2012) был ориентирован на поп-музыку и включал в себя элементы хартленд-рока и дабстепа.
  • Доминирование в поп-музыке (2014–2019). Альбом «1989» (2014) утвердил Тейлор Свифт как одну из главных фигур в поп-индустрии. В 2017-м вышла пластинка «Reputation». Седьмой студийный альбом «Lover» Свифт представила в 2019 году, описав его как романтический.
  • Более лиричное направление (2020). В 2020 году Тейлор поэкспериментировала с инди-фолком в альбоме «Folklore», порадовала поклонников направлениями альтернативный рок, фолк, чеймбер-рок и инди-поп на пластинке «Evermore».
Кадр из клипа на песню «Cardigan»
Тейлор Свифт в клипе на песню «Cardigan»: YouTube / Taylor Swift

Десятый студийный альбом знаменитости «Midnights» увидел свет в 2022 году. В копилке ее творческого наследия и саундтреки к фильмам:

  • «Safe & Sound», «Eyes Open» — «Голодные игры» (2012);
  • «Sweeter Than Fiction» — «Мечты сбываются!» (2013).
  • «I Don’t Wanna Live Forever» — «На пятьдесят оттенков темнее» (2017).
  • «Carolina» — «Там, где раки поют» (2022).

С 2021 по 2023 год певица выпустила четыре перезаписанных пластинки: «Fearless (Taylor’s Version)», «Red (Taylor’s Version)», «Speak Now (Taylor’s Version)», «1989 (Taylor’s Version)». Почему Тейлор Свифт перезаписывает альбомы? Из-за юридических проблем, связанных с правами на ее музыку. В 2019 году звезда возмутилась, что большая часть ее музыкального каталога была продана без ее согласия. Это означало, что она потеряла контроль над своей музыкой и не имела права на использование ее старых записей в коммерческих целях.

С детства грезя об актерской карьере, Свифт воплотила мечту в реальность. Среди ее киноработ:

  • «День Святого Валентина» (2010);
  • «Новенькая» (2011–2018);
  • «Посвященный» (2014);
  • «Кошки» (2019);
  • «Амстердам» (2022).

Сколько песен у Тейлор Свифт? Звезда записала около 200 треков, каждый из которых вызвал фурор. Она получила множество наград, среди которых 12 премий «Грэмми». На данный момент в копилке артистки 192 победы и 258 номинаций.

Личная жизнь и интересные моменты

В мире Свифт каждая нота — это история, а каждое слово — часть души певицы. Звезда сумела стать иконой мировой эстрады и не собирается останавливаться на достигнутом.

Отношения

Самые продолжительные отношения у Тейлор были с британским актером Джо Элвином («Звезды в полдень»). Мужчина даже принимал участие в написании песен для Свифт. Однако с Джо певица так и не обрела счастья. Пара распалась в марте 2023 года после шестилетнего романа.

В апреле того же года Тейлор нашла утешение в отношениях с фронтменом инди-рок группы «The 1975» Мэттью Хили. Но и эти отношения не стали судьбоносными. Партнеры расстались спустя два месяца. Сейчас Тейлор встречается со звездой НФЛ Трэвисом Келси.

Интересные факты

Родители назвали будущую звезду в честь американского фолк-музыканта Джеймса Тейлора. Вот еще несколько любопытных фактов из жизни артистки:

  • У нее немецкие, шотландские, итальянские корни.
  • Умеет играть на гитаре, барабанах, банджо, фортепиано.
  • Выпустила несколько ароматов.
  • Стала первой женщиной в истории, получившей «Грэмми» в престижной категории «Альбом года» три раза.
  • Занимается благотворительностью. Выступала на благотворительных мероприятиях, жертвовала деньги нуждающимся, акцентировала внимание на важности работы, которую проводит Всемирной организации здравоохранения и Feeding America, помогала им финансово.
  • Неоднократно попадала в списки самых сексуальных женщин (например, представлена в списке Maxim).
  • Тур в поддержку альбома «Red» стал самым успешным кантри-туром в истории.
  • Признана певицей с самыми красивыми ногами, поэтому застраховала их на $40 млн.
  • Входит в список самых популярных звезд Instagram.
  • Коты Тейлор изображены на футболке главного героя в фильме «Дэдпул 2» (2018).
  • В 2020 году попала на вторую строчку рейтинга «Самые высокооплачиваемые музыканты», который составил Billboard.
  • В 2023 году ее состояние оценивается в $740 млн, как утверждает Forbes.
Тейлор Свифт
Тейлор Свифт: Flickr / wall paparazzi

Тейлор называют одним из лучших авторов песен всех времен. Сама она относится к этому званию спокойно и делит свои композиции на три типа: лирика гусиного пера — устаревшие песни, будто написанные прабабушкой; лирика перьевой ручки — с современным сюжетом или же с отсылками и поэтическим уклоном; лирика блестящей гелевой ручки — живые и беззаботные композиции, пишет NME.

В мире Тейлор Свифт нет места стагнации. Ее музыка постоянно преображается и эволюционирует, как и сама артистка. Она показала, что искусство способно лечить души, вдохновлять и приносить радость в тяжелые моменты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/2039904-teylor-svift-muzykalnaya-karera-i-lichnaya-zhizn-artistki/

pixel