Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Борис Моисеев: факты биографии и самые известные хиты

Опубликовано:

Борис Моисеев
Борис Моисеев. Фото: Instagram.com/bmoiseevpro

Борис Моисеев, яркий артист ранней российской поп-эстрады, ушел из жизни в возрасте 68 лет. Какие этапы его жизни были наиболее продуктивными, какими хитами он запомнился? Фактами о жизни и творчестве эпатажного певца, танцовщика и хореографа поделились журналисты Алена Снежинская, Денис Бояринов и Елена Ханга.

Факты биографии Бориса Моисеева

Борис Моисеев родился в белорусском Могилеве 4 марта 1954 года. Это произошло в женской Мозырской колонии, где мама Бориса, Геня Борисовна Моисеева (Мойсес), отбывала срок по политической статье. Он был ее третьим сыном, рос без отца. Рано потерял мать. В интервью Алене Снежинской певец признавался, что путь к успеху с таким стартом был для него непростым.

Бориса отдали в танцевальный кружок для укрепления здоровья, но танцы стали любимым занятием. После школы он отправился в столицу Белоруссии, чтобы поступить в Минское хореографическое училище, где под руководством Нины Млодзинской стал классическим танцовщиком.

Старт карьеры Моисеева состоялся в театре оперы и балета Харькова (Украина). Вскоре в поисках новых проектов он отправился в музыкальный театр Каунаса (Литва). Важнейшим этапом в карьере Бориса стало создание танцевального трио «Экспрессия». Оригинальные постановки трио в клубе «Юрас перле» заметила Алла Пугачева и предложила артистам сотрудничество.

После появления коллектива в фильме Примадонны «Пришла и говорю», совместных гастролей с Театром песни Аллы Пугачевой, Кристиной Орбакайте и Владимиром Пресняковым Моисеев стал знаменитым. Он начал петь у Пугачевой на бэк-вокале. Уйдя в свободное плавание спустя 10 лет, Борис Моисеев:

  • Гастролировал в Европе и США (1988–1989), участвовал в итальянском телешоу.
  • Работал режиссером-постановщиком театра «Новый Орлеан» (США). Артист тосковал по Родине, поэтому вернулся домой, разорвав контракт, как пишет в интервью с артистом Денис Бояринов.
  • Вернулся в Россию и принял участие в подготовке документального фильма «Экспрессия» (1991).
  • Подготовил свой первый сценический спектакль «Борис Моисеев и его леди» (1992), в котором приняли участие звезды эстрады Лайма Вайкуле, Ирина Понаровская, Ирина Отиева, Тамара Гвердцители, Валерия и Людмила Зыкина.
  • Создал спектакли «Боря М+Бони М» и «Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри» (1993). Они имели успех благодаря духу свободы и особому сценическому стилю Моисеева.
  • Подготовил шоу-программу и спектакли «Каприз Бориса Моисеева», «Дитя порока», «Падший ангел», «Королевство любви» (1994–1998), а также юбилейное шоу «25 лет на сцене, или просто Щелкунчик» (1999).
Борис Моисеев в темной одежде на фоне стены
Борис Моисеев в клипе на песню «Петербург–Ленинград»: YouTube/MP3Nice
  • Выпустил спектакль «Не отрекаюсь» (2000), шоу-программы «Чужой» и «Империя чувств» (2002–2004).
  • Работал ведущим на «Муз-ТВ», снялся в фильме «Дневной дозор» (2004).
  • Стал автором программы «Лето», которую представил в концертном зале «Миллениум» (Нью-Йорк), шоу «Леди и Джентльмены» показал в Государственном Кремлевском дворце, опубликовал автобиографию «Птичка: живой звук» (2006–2007).
  • Подготовил и представил публике юбилейное шоу «Десерт» к своему 55-летию, шоу «ZERO» (2009–2010).

В 2010 году Борис Моисеев пережил инсульт, от которого полностью не оправился. О том, как это было, он рассказал в интервью Елене Ханге. Весной 2015 года он завершил концертную деятельность по причине повторного микроинсульта, хотя с 2015 по 2019 год еще выпустил несколько дуэтных песен. Когда умер Борис Моисеев? Последние годы артист жил уединенно, занимаясь восстановлением здоровья, но 27 сентября 2022 года скончался в результате третьего инсульта.

Творческие проекты и самые известные хиты

Он не считал себя звездой и многого не требовал от жизни, стараясь сохранить запал и жажду жизни, свойственную молодым людям. При этом артисту было присвоено звание «Заслуженный артист России», престижные премии «Овация» и «Золотой граммофон». Широкому кругу зрителей он запомнился своими песнями.

По каким песням известен Борис Моисеев? Его наиболее яркими хитами стали «Голубая луна», «Щелкунчик», «Когда забудешь ты меня», «Петербург–Ленинград» и «Звездочка», большинство из которых были спеты в дуэте с известными артистами российской и зарубежной эстрады.

В 1997 появился хит «Голубая луна», который артист исполнил в дуэте с Николаем Трубачом. Премьера состоялась в поп-телешоу «Песня года», а после вышел клип. Песня стала лауреатом премии «Золотой граммофон» 1998 года. Ее также исполняли певец Шура, Витас и Алексей Глызин.

Так как их совместное творчество имело успех, вскоре появился еще один шлягер, «Щелкунчик» (слова и музыка Кима Брейтбурга). В клипе Николай Трубач не только поет, но и играет на трубе отрывок из знаменитого балета П.Чайковского.

Сотрудничество с французским шансонье испанского происхождения Нильдой Фернандесом не ограничилось одной песней. Их самым известным совместным треком стала композиция «Когда забудешь ты меня». На YouTube у клипа более 2 млн просмотров.

Огромное влияние на творчество певца Бориса Моисеева оказала Людмила Гурченко. Вместе они записали песню и выпустили клип на песню «Петербург–Ленинград». Клип стал лучшим видео года на церемонии ZD Awards, а костюмы для него изготовил знаменитый модельер Валентин Юдашкин.

Песня «Звездочка» также полюбилась поклонникам и ушла в народ.

Песенный хит «Глухонемая любовь» стал откровением о личной трагедии. Он посвящен памяти матери артиста, которая ушла из жизни в 1989 году. От ее потери артист так до конца и не оправился.

Его главной задачей было эпатировать публику, вызвать яркие эмоции. Он называл себя «дитя порока», но в жизни был скромен и любим коллегами по сцене. Кроме представленных хитов, в певческой карьере Бориса Моисеева стоит отметить следующие проекты:

  • Запись ряда треков с зарубежным исполнителем Нильдой Фернандесом (2001).
  • Запись песен с Людмилой Гурченко, а также выход их совместного шоу «В этой осени никто не виноват» (2005).

Дискография артиста насчитывает более десяти музыкальных альбомов, последним из которых стал «Пастор» (2012). Он также выпускал видеоальбомы со своими яркими сценическими шоу. Все идеи в постановках Моисеева авторские. Он был хореографом, режиссером, художником по костюмам, сценографом и продюсером большинства своих шоу.

Многогранная личность и талантливый артист Борис Моисеев был любим народом и уважаем многими коллегами по сцене. Его творческие проекты отличались самобытностью, остались в памяти поклонников и заняли достойное место в истории российского шоу-бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1990070-boris-moiseev-fakty-biografii-i-samye-izvestnye-hity/

pixel