Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Марк Туан из GOT7: факты биографии и творчества

Опубликовано:

Марк Туан в музыкальном видео «Far Away»
Марк Туан в музыкальном видео «Far Away»: YouTube / Mark Tuan

Марк Туан — это один из любимых фанатами участников бойз-бэнда GOT7. Рэпер и певец сделал имя в k-pop. Марка знает весь мир, и миллионы поклонников следят за каждым шагом кумира.

Биография Марка из GOT7 и личная жизнь

Чем известен Марк Туан? Марк Туан (Марк Йен Туан) — участник южнокорейский бойз-бэнда GOT7. Он рэпер, певец, автор песен и модель. Активно развивает сольную карьеру. Сколько лет Марку Туану? Артист родился 4 сентября 1993 года, в 2023 году ему исполнится 30 лет. Марк по зодиаку Дева, его рост — 175 см, а вес — 60 кг.

Жизненный путь певца

Родился Марк Иен Туан, корейское имя которого Дон И Ын, в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Некоторое время после рождения мальчик жил в Парагвае и Бразилии, а затем вернулся в Калифорнию, где пошел в школу.

Его семья родом с Тайваня. Родителей Марка зовут Раймонд и Дорин Туан. В семье также воспитывались две старшие сестры Марка и младший брат. Тэмми старше Марка на 14 лет, а вторая сестра Грейс — на 10 лет. Брат Джоуи на 3 года младше Марка.

В начальной школе Марк ходил на уроки фортепиано и скрипки, но в средней школе решил осваивать гитару. Он учился в средней школе города Аркадии, штат Калифорния.

В 2010 году парня заметил представитель лейбла JYP Entertainment и пригласил его на прослушивание. Марк не особо мечтал о музыкальной карьере, но преподаватели настоятельно рекомендовали ему заняться творчеством. В итоге Туан согласился на прослушивание, победил и отправился в Южную Корею. В 2010 году Марк стал трейни JYP Entertainment. Он изучал танцы, акробатику и боевые искусства почти четыре года.

Марк Туан в 2015 году
Марк Туан в 2015 году: Wikipedia / Moonlight

Личная жизнь Туана

Что известно о личной жизни Марка Туана? О личной жизни артиста очень мало сведений. В 2018 году фанаты заподозрили, что у их кумира роман с Розэ из Blackpink. Тогда он выложил клип на сольную песню «OMW» и прокомментировал его фразой «Оn my way» ('на моем пути'). В тот же день Розэ опубликовала фотографии из Нью-Йорка, подписав их теми же словами.

Второй звоночек прозвенел в сентябре 2021 года, когда Марк и Розэ одновременно оказались в Париже на Неделе моды и практически синхронно выложили фото с Эйфелевой башни. Но Марк Туан довольно эмоционально опроверг подозрения фанатов.

Других данных об отношениях артиста с девушками обнаружить не удалось. Между тем Туан очень хорошо представляет себе, с какой девушкой он хотел бы встречаться. Внешность для него важна в меньшей степени, чем сила духа. Идеальная претендентка должна суметь заставить Марка остаться с ней.

Оставаясь одиноким, артист много работает, а в свободное время предпочитает бездельничать. Он любит смотреть телевизор со своим псом Майло, ест вредную пищу, особенно налегает на обожаемые гамбургеры и мясо. При всем этом Марк считает идеальным свиданием с девушкой поход.

Группа GOT7 на сцене
Группа GOT7 на сцене: Wikipedia / Jeon Han

Творчество и карьера

На втором году стажерства, в 2012-м, Марк дебютировал в качестве актера. Он сыграл небольшую роль в первом эпизоде дорамы «Одержимые мечтой». В 2013 году он снялся в четвертом эпизоде реалити-шоу Mnet «WIN: Who is Nex». Его дебют в группе GOT7 состоялся 16 января 2014 года. Тогда вышел первый мини-альбом GOT7. Для продвижения альбома использовался второй трек «Girls Girls Girls». Альбом оказался на первой позиции в Billboard World Albums Chart.

Карьера в GOT7

С момента выхода мини-альбома «Just Right» Марк официально стал автором песен группы. В этом альбоме он участвовал в написании песни «Back To Me». Одноименный трек альбома «Just Right» попал в Billboard World Digital Songs.

Из 13 песен, подготовленных для студийного альбома GOT7 «Flight Log: Turbulence», который вышел 27 сентября 2016 года, Марк написал тексты для «My Home» и «Let Me». Диск попал на первое место Billboard US World Albums.

В сентябре 2018 году вышел студийный альбом GOT7 «Present: You». В него вошла композиция «OMW», которую Марк исполнил сольно. В 2019 году Марк получил в рамках Weibo Starlight Awards награду Hot Star Awards («Горячая звезда»). В конце 2019 года артист в индивидуальном порядке встречался с китайскими поклонниками. Фанвстречи проходили под слоганом «On Your Mark». В их ходе исполнитель посетил Нанкин, Чэнду и Шанхай.

В ходе последней встречи с шанхайскими фанами 11 января 2020 года Марк сообщил о выходе своего первого китайского сингла «Outta My Head». После публикации его на платформе QQ Music, композиция вышла в лидеры по прослушиваниям.

В январе 2021 года Туан вместе с другими шестью участниками GOT7 решил не продлевать контракт с JYP Entertainment. После ухода Туан открыл канал на YouTube, который вскоре набрал более миллиона подписчиков прежде, чем он разместил на нем какой-либо контент.

Кадр из видеоклипа «Far Away»
Кадр из видеоклипа «Far Away»: YouTube / Mark Tuan

Сольная карьера

В начале февраля исполнитель открыл в Пекине свою студию Mark Tuan Studio с прицелом развивать сольную деятельность непосредственно в Китае. Параллельно он основал с неназванными друзьями лейбл DNA Records.

Сингл «One in a Million» вышел 11 февраля. В процессе его создания Марк сотрудничал с американским музыкантом и диджеем Санджоем Дебом. На День святого Валентина вышел анимированный клип на эту песню. В конце февраля 2021 года группа GOT7 выпустила песню «Encore» и одноименный клип, которые продюсировал Марк. После релиза песня возглавила хит-парады iTunes в 41 стране.

Цифровой сингл Марка «IMYSM» был представлен публике 1 июля 2022 года. Он вошел в первый студийный альбом исполнителя «The Other Side», который выпустили 26 августа 2022 года. На его заглавный трек «Far Away» сняли видеоклип. Альбом возглавил iTunes album charts в 47 странах.

В декабре 2022 года трек «Broken» из альбома «IMYSM» занял первое место в Billboard Hot Trending Songs. В январе 2023 года этот же результат показала вторая композиция из альбома «2 Faces».

Разносторонне одаренный Марк Туан не устает радовать поклонников отличной музыкой. Его песни пользуются огромной популярностью и лидируют в чартах разных стран. Сольная карьера певца принесет еще немало приятных сюрпризов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1870190-mark-tuan-biografia-fakty-licnaa-zizn/

pixel