Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дженнифер Лоуренс: факты биографии голливудской актрисы

Опубликовано:

Дженнифер Лоуренс
Дженнифер Лоуренс: Instagram / jenniferlawrence_

Еще в самом начале карьеры Дженнифер Лоуренс произвела сильное впечатление на критиков и зрителей. Ее эмоциональная глубина и способность погрузиться в образ покоряют буквально всех. Что известно об актрисе?

Карьерные достижения

Дженнифер Шрейдер Лоуренс — американская актриса, в копилке которой множество престижных наград. Она начинала карьеру с участия в телешоу и сериалах. В 2006 году девушка получила роли в проектах «Городская компания» и «Детектив Монк» (2002–2009). В 2007-м актриса начала съемки в ленте «Билли Ингвал» (2007–2009), приняла участие в эпизодах картин «Медиум» (2005–2011) и «Детектив Раш» (2003–2010).

Первая полнометражная работа Лоуренс — драма «Вечеринка в саду» (2008), первая главная роль — образ в фильме «Дом покера» (2008). Дженнифер всю себя отдавала профессии, и вскоре это принесло плоды. Узнаваемость пришла к актрисе после картины «Пылающая равнина» (2008).

Лоуренс продолжала съемки в комедийном сериале «Билли Ингвал», но и о кино не забывала. В 2010 году свет увидел драматический независимый фильм «Зимняя кость», а в 2011-м вышла черная комедия «Бобер».

Мировую популярность Лоуренс принес крупнобюджетный супергеройский боевик «Люди Икс: Первый класс» (2011), в котором девушка перевоплотилась в мутантку-оборотня Мистик. Дженнифер повторила эту роль в картинах «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014), «Люди Икс: Апокалипсис» (2016), «Люди Икс: Темный Феникс» (2019).

Кадр из фильма «Люди Икс: Первый класс»
Дженнифер Лоуренс в фильме «Люди Икс: Первый класс»: IMDb

После «Людей Икс» карьера девушки стремительно развивалась. Актриса не страдала звездной болезнью и продолжала работать не покладая рук. В 2012 году вышла очередная кассовая картина с участием Лоуренс — фантастический боевик «Голодные игры» (2012) — экранизация одноименного романа Сьюзенн Коллинз.

В «Голодных играх» Лоуренс перевоплотилась в Китнесс Эвердин — представительницу самого бедного округа. За роль Дженнифер получила много наград, среди которых:

  • Kids' Choice Awards;
  • Critics’ Choice Movie Awards;
  • Empire;
  • MTV Movie Awards;
  • People’s Choice Awards;
  • Teen Choice Awards.
Кадр из фильма «Голодные игры»
Дженнифер Лоуренс в фильме «Голодные игры»: IMDb

За какой фильм у Дженнифер Лоуренс «Оскар»? Успех «Голодных игр» перебила следующая работа Дженнифер — комедия «Мой парень — псих». Роль эксцентричной девушки по имени Тиффани подарила Лоуренс долгожданную премию Американской академии кинематографических искусств и наук.

Фильм «Голодные игры» был коммерчески успешен, собрав более $694 млн и окупившись в 8,8 раз, поэтому вопрос о продолжении не стоял. В 2013 году вышла вторая часть, в 2014 — третья, а в 2015 — четвертая. Эти картины имели меньшее одобрение критиков, однако в прокате были более чем успешны.

С приходом всемирной популярности в копилке Дженнифер начали появляться и другие знаковые работы:

  • «Пассажиры» (2016);
  • «Мама!» (2017);
  • «Красный воробей» (2018);
  • «Не смотрите наверх» (2021);
  • «Мост через озеро» (2022).

Последняя работа Лоуренс — комедия «Без обид», которая вышла на большие экраны в июне 2023 года. Сейчас Дженнифер активно снимается в лентах «К востоку от рая», «Похоронные обряды», «Это то, что я делаю: Любовь и война в жизни фотографа», «Умри, моя любовь», премьера которых ожидается в ближайшем будущем.

Кадр из фильма «Не смотрите наверх» (2021)
Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс в фильме «Не смотрите наверх»: IMDb

Факты биографии актрисы и ее личная жизнь

Дженнифер Лоуренс родом из Америки. Будущая звезда кино появилась на свет 15 августа 1990 года в городе Индиан-Хилс (Кентукки, США).

Родители Дженнифер не имели никакого отношения к киноискусству и творчеству. Многие считают, что отцом звезды стал Фрэнсис Лоуренс — кинорежиссер и клипмейкер. Однако это не так. Кто друг другу Дженнифер Лоуренс и Френсис Лоуренс? Деятели искусства не имеют родства. Их связывает только фамилия и совместная работа над «Голодными играми» и «Красным воробьем», в которых Фрэнсис был режиссером.

Отец Дженнифер управлял собственной строительной фирмой, а мать работала в детском лагере. В семье подрастали еще два мальчика — старшие братья Лоуренс Блейн и Бен.

В детстве девочка была активной и любознательной, занималась во многих кружках. Среди ее увлечений был чирлидинг, хоккей на траве, софтбол. Дженнифер нравилось участвовать в театральных постановках. Жизнь Лоуренс сделала крутой поворот, когда ей исполнилось 14 лет. Девочку заметил агент по поиску талантов и организовал ей прослушивание, на котором Лоуренс поразила всех актерской игрой.

Будущая звезда обучалась в средней школе Каммерер. Диплом об окончании она так и не получила, приняв решение бросить учебное заведение, чтобы посвятить себя актерской деятельности.

Отношения

Актрису нельзя назвать ветреной личностью, у нее было лишь несколько романов. Первым возлюбленным Дженнифер стал Николас Холт («Тепло наших тел»). Пара была счастлива вместе два года, однако затем союз распался.

Поговаривали, что Дженнифер была в отношениях с партнером по «Голодным играм» Лиамом Хемсвортом («Последняя песня»). Слухи возобновились после выхода клипа Майли Сайрус («Ханна Монтана») на песню «Flowers». Какие отношения были у Дженнифер Лоуренс и Лиама Хемсворта? Как рассказала актриса в интервью телеведущему Энди Коэну, с Лиамом их не связывали серьезные чувства. Дженнифер призналась, что однажды поцеловалась с Хемсвортом, однако дальше этого отношения не зашли.

Кто муж у Дженнифер Лоуренс? В 2018 году Дженнифер встретила директора художественной галереи Кука Марони, который через год стал ее супругом. В начале 2022 года влюбленные стали родителями: на свет появился мальчик по имени Сай.

Интересные факты

В детстве известная актриса не мечтала о кинематографе, а хотела стать медицинским работником. Что еще известно о Дженнифер? Вот интересные факты из ее жизни:

  • Поделилась в интервью, что в детстве часто ходила на конную ферму. Однажды упала с лошади и повредила копчик.
  • Считает себя феминисткой, о чем рассказала Harper’s Bazaar.
  • Для съемок в «Голодных играх» актриса покрасила волосы в темно-коричневый цвет и ежедневно занималась спортом.
  • Чтобы органично выглядеть в фильме «Красный воробей», научилась говорить с русским акцентом и занималась балетом.

Звезда активно занимается благотворительностью. Она поддерживает Всемирную продовольственную программу, организации Feeding America и Thirst Project.

История Дженнифер Лоуренс служит напоминанием, что успех возможен при наличии таланта, упорства и самоотверженной работы. Актриса продолжает расширять границы и демонстрировать многогранность, переходя от одной уникальной роли к другой. Лоуренс воплощает идеал сильной, независимой женщины, которая не боится быть уязвимой и остается верной себе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1839142-dzennifer-lourens-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel