Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айю (IU): биография артистки, личная жизнь и карьера

Опубликовано:

IU на концерте Golden Hour в Сеуле 18 сентября 2022 года
IU на концерте Golden Hour в Сеуле 18 сентября 2022 года: Wikipedia / MCJOUN

Певица и актриса Айю обладает уникальным голосом и актерским талантом. Ее популярность давно перешагнула границы Азии и достигла всемирных масштабов. Расскажем подробно о биографии артистки, ее личной жизни и творчестве.

Биография и личная жизнь Айю

Кто такая Айю? IU — известная певица, актриса и продюсер из Южной Кореи, которая за свою карьеру исполнила серию песен и саундтреков, играла роли в фильмах и дорамах. All Music сообщает, что Айю предпочитает исполнять баллады и легкую поп-музыку.

Факты из жизни Айю

National Today указывает, что Айю родилась 16 мая 1993 года в районе Сеула Сончжон-дон. Популярная сегодня исполнительница, настоящее имя которой Ли Чжи Ын, мечтала о карьере в шоу-бизнесе с детства. Девочка посещала актерские курсы, но оставила их, когда пошла в начальную школу. В этот период благосостояние семьи существенно снизилось, и она перебралась в более дешевый город Ыйджонбу, что в провинции Кёнгидо. Тогда около года Чжи Ын делила одну комнату с братом, бабушкой и кузенами.

В средней школе девочка впервые спела во время школьных спортивных соревнований. Зрители приняли ее тепло, и в тот момент Ли Чжи Ын решила стать певицей.

Девочка начала ходить на прослушивания, и только после 20 прослушиваний она добилась успеха. KoreaBoo пишет, что ее принял стажером лейбл Good Entertainment. Там Айю тренировалась с Юбин из Wonder Girls, Юи из After School и другими известными исполнителями.

В 2007 году Айю подписала контракт с LOEN Entertainment. Korea JoongAng Daily приводит воспоминания актрисы, которая жила так бедно, что старалась больше времени проводить в студии, где была еда и тепло.

Gluwee отмечает, что IU обучалась в агентстве около десяти месяцев. Дебют состоялся в 2008 году, когда Айю было 15 лет. Первый ее сингл «Lost Child» стал заглавным в мини-альбоме «Lost and Found». Дебют оказался провальным. Неудачно начав карьеру, миниатюрная IU не сдалась.

Какой рост у Айю? В 29 лет певица весит 47 кг, а ее рост составляет 162 см. Хрупкая девушка проявила стальную волю и продолжала работать. Успех пришел к ней в 2009 году после выхода студийного альбома «Growing Up» и второго мини-альбома «IU...IM».

Айю
IU: Getty Images

Личная жизни артистки

Есть ли парень у Айю? Soompi 31 декабря 2022 года подтвердил, что Айю встречается с актером и моделью Ли Чон Соком. Агентства артистов сообщили, что знакомство действительно переросло в роман.

Портал Dispatch 31 декабря сообщил, что звезды знакомы больше 10 лет, но встречаются только около четырех месяцев. По данным портала, Айю и Ли Чон Сок провели Рождество в Нагое, Япония. Там они отдыхали три дня на роскошном курорте. СМИ пишут, что семьи звезд знают о романе. Это подтверждается тем, что младший брат Айю отдыхал вместе с парой в Нагое.

Ранее единственные отношения, существование которых признавала Ли Чжи Ын, она поддерживала с Чан Ки Ха. All Kpop констатирует, что пара начала встречаться в 2013 году, официально признала отношения в 2015 году и разошлась в начале 2017-го.

Карьера певицы и актрисы

Серьезный прорыв у Айю случился в 2010 году с мини-альбомом «Real». Тираж распродали полностью на этапе предзаказа. Успеху способствовало привлечение к проекту певца Юн Чжон Шина, композитора Ли Мин Су и других популярных людей.

Музыкальные достижения

Продолжил начатое восхождение на k-pop олимп студийный альбом «Last Fantasy». Его выпустили в 2011 году, он дебютировал на четвертом месте альбомов Gaon. «Last Fantasy» получила Seoul Music Awards в номинации «Альбом года». Были и другие студийные альбомы, и они собирали награду за наградой:

  • «Modern Times» (2013), который стал по версии Billboard вторым величайшим альбомом k-pop 2010-х годов.
  • «Palette» (2017) награжден Melon Music Award как «Альбом года».
  • «Lilac» (2021) получил Korean Music Awards как лучший поп-альбом года и статус All Kill.

Удачным стал для певицы и мини-альбом «Love Poem» 2019 года. Он получил статус All Kill, корейский аналог платинового сертификата, который означает, что альбом занял первое место во всех национальных чартах.

Среди ее хитов лучшим стал «Good Day» (2010). Журнал Billboard поставил его на первое место в списке «100 величайших композиций k-pop 2010-х годов». Там же на 34 месте находится песня Айю «Palette» (2017), а на 76-м — «Twenty Three» (2015).

В настоящее время у певицы миллионы поклонников, и у них есть собственное наименование. Как IU называет своих фанатов? Channel Korea пишет, что название UAENA появилось в 2017 году. «U» сокращение от английского ‘ты’, «AE» — это ‘любовь’ по-китайски, а «NA» корейское личное местоимение, которое в контексте значит ‘меня’.

Айю
Айю на сцене: Getty Images

Актерские успехи

«Младшая сестра нации», как Айю прозвали в Корее, обладает не только исполнительским талантом. Ее актерский дар не менее уникален.

Грег Уиллер из Review Geek и All Kpop составили почти совпадающие списки лучших дорам с Айю. Среди них такие картины:

  • «Одержимые мечтой» (2011). Ким Пил Сук (Айю) — одна из шести учащихся школы искусств Кирин. Вместе с друзьями она трудится, чтобы мечта стать звездой k-pop воплотилась в жизнь.
  • «Продюсеры» (2015). Сериал рассказывает о развлекательной индустрии Кореи, где надменная звезда Синди усложняет жизнь главных героев Ра Джун Мо (Чха Тхэ Хён) и Тхак Е Джин (Кон Хё Джин).
  • «Алое сердце» (2016). Во время солнечного затмения Ко Ха Чжин из XXI века перемещается в период династии Корё и оказывается в теле юной аристократки Хэ Су.
  • «Мой мистер» (2018). Молодая девушка Ли Джи Ан (Айю) еле сводит концы с концами, ухаживая за больной бабушкой. Она работает неполный день на фирме, где сближается с одним из ее директоров Пак Дон Хуном (Ли Сун Гюн).
  • «Отель ‘Дель Луна’» (2019). Чжан Ман Воль (Айю) — гендиректор отеля, который соединяет наш и загробный мир. Когда-то давно она совершила большой грех и теперь не может переродиться. Судьба подбрасывает ей шанс освободиться, передав полномочия другому человеку.

В 2022 году Айю сыграла в комедийной полнометражной драме «Посредник» (2022), который получил на IMDb 7,2 балла. В 2023 ожидается выход комедии «Мечта».

Айю поражает многогранностью своего таланта и утонченной внешностью. Она завораживающе поет и гениально играет в фильмах и дорамах. Каждую новую работу звезды почитатели ждут с огромным нетерпением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1835917-aju-iu-doramy-biografia-pevicy-licnaa-zizn/

pixel