Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тhe Вeatles: состав, интересные факты и самые известные хиты

Опубликовано:

Портреты участников Тhe Вeatles
Состав Тhe Вeatles: Flickr

The Beatles прекратили существование более 50 лет тому. Их песни стали легендами. Композиции, включенные журналом Rolling Stone в список хитов группы, до сих пор покоряют фанатов.

История создания и состав The Beatles

Музыкальную культуру ХХ века невозможно представить без легендарной четверки The Beatles. Одна из наиболее успешных и влиятельных рок-групп планеты, легендарная ливерпульская четверка начала свой творческий путь в 1960 году. Этому предшествовал ряд событий.

За четыре года до появления битлов, в 1956, Джон Леннон решил организовать собственную группу. В коллектив вошли школьные друзья Джона, а сама группа была названа в честь их школы The Quarrymen. Через год во время концерта в саду церкви Святого Петра состоялось знакомство Джона Леннона и Пола Маккартни. Первые совместные выступления состоялись через несколько месяцев после знакомства. К коллективу присоединился Джордж Харрисон, друг Пола Маккартни, и басист Стюарт Сатклифф, товарищ Джона Леннона по художественному колледжу.

Тhe Вeatles в Треслонге
Тhe Вeatles в Треслонге: Wikimedia/Boer, Poppe de

Название группы менялось несколько раз. После Quarrymen коллектив выступил в конкурсе молодых талантов под названием Johnny and the Moondogs, а на другом концерте назвали себя Rainbows. Далее были Silver Beats, Silver Beetles, Silver Beatles, и в апреле 1960 года группа получила окончательное название The Beatles.

Как переводится «Битлз»? В названии группы скрыт двойной смысл. Буквально название группы переводится ‘жуки’ по аналогии с группой The Crickets — ‘cверчки’. Корень слова «beat» — это отсылка к музыкальному термину, который обозначает такт или ритм музыкальной композиции.

Кто участники Тhe Вeatles? В легендарный состав культовой группы вошел:

  • Джон Леннон (ритм-гитара, губная гармоника, вокал);
  • Пол Маккартни (бас-гитара, фортепиано, вокал);
  • Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал);
  • Ринго Старр (ударные, вокал).

Когда распалась группа Тhe Вeatles? Официальной датой завершения творческого пути квартета считается 10 апреля 1970 года, когда было обнародовано официальное заявление о распаде группы. Этому предшествовал ряд событий, происходивших в период с 1968 по 1970 годы. После распада коллектива музыканты продолжили сольную карьеру.

Кто остался в живых из Тhe Beatles? Пол Маккартни и Ринго Старр находятся в хорошей форме и по сей день продолжают музыкальную карьеру. В 2023 году Полу Маккартни исполнится 80 лет, а его коллеге по группе Ринго Старру — 82. Что касается остальных участников группы, то Джордж Харрисон долгие годы боролся с тяжелой болезнью и умер в ноябре 2001 года на 59-м году жизни. Джон Леннон был убит в декабре 1980 года фанатом Марком Чепменом.

Начав с наследования музыкальных традиций классиков американского рок-н-ролла, The Beatles создали собственный неподражаемый стиль и звучание. Издание The Top Tens называет The Beatles самой влиятельной рок-группой, говоря о том, что они не только изменили музыку, но изменили мир в целом.

Памятник Тhe Вeatles в Ливерпуле
Памятник Тhe Вeatles в Ливерпуле: Unsplash/Neil Martin

Самые популярные песни The Beatles

За годы существования группа выпустили в Великобритании 13 официальных студийных альбомов. В них вошли 211 музыкальных композиций коллектива. Вспомним некоторые популярные песни.

«A Day In The Life»

Композиция «A day in the life» возглавила список 100 величайших песен The Beatles, опубликованный американским музыкальным журналом Rolling Stone в 2020 году. Песня была записана в период с января по февраль 1967 года. Композиция состоит из двух частей, написанных Ленноном и Маккартни.

Основной текст Джон Леннон написал под влиянием новостей о гибели друга Тары Брауна. Вскоре песню дополнили строки, написанные Полом Маккартни.

«Yesterday»

«Yesterday» — одна из первых рок-баллад. Песня была выпущена в 1965 году. Мелодия песни приснилась Полу Маккартни. Композиция быстро завоевала популярность. В октябре 1965 года она четыре недели подряд возглавляла музыкальный чарт Billboard США.

Музыкальный эксперт Роберт Фонтенонт писал, что «Yesterday» была самой популярной песней, когда-либо звучавшей на американском радио в течение 8 лет, вплоть до 1973 года. Как сообщает портал Книги рекордов Гиннесса, на 21 марта 2018 года песни The Beatles были перепеты 4136 раз, «Yesterday» стала самой популярной композицией группы.

«Yellow Submarine»

Песня «Yellow Submarine», написанная Джоном Ленноном и Полом Маккартни, стала самым продаваемым синглом 1966 года на британском музыкальном рынке. За это она была отмечена премией The Ivors.

Во время записи песни музыканты использовали соответствующие атмосфере звуковые эффекты: звон судового колокола, гудки, свист, звуки ветра. Композиция вдохновила группу на идею создания одноименного мультфильма, выпущенного в 1968 году.

«In my life»

Песня, написанная Джоном Ленноном, вошла в альбом «Rubber Soul», выпущенный группой в 1965 году. По данным официального сайта группы, композиция заняла 23-е место в рейтинге Rolling Stone «500 величайших песен всех времен», а также 5-е место в их списке 100 величайших песен The Beatles.

«Let it be»

В издании «The Beatles. История создания легендарного квартета» отмечается, что песня «Let it bе» была записана во время серии записи проекта Get Back, после того как Пол Маккартни сочинил ее в январе 1969 года, думая о своей матери Мэри.

Интернет-ресурс Storyofsong пишет, что идея песни пришла к Полу Маккартни во сне. Однажды, когда музыкант находился в состоянии беспокойства, ему приснился сон, в котором он увидел свою мать, умершую, когда артист был совсем юным. Она пришла к нему в трудную минуту, говоря мудрые слова, которые принесли ему покой, когда он нуждался в этом. Песня стала последним синглом группы, перед тем как Пол Маккартни покинул ее.

Несмотря на то что группа распалась, песни битлов навсегда остались в сердцах поклонников и стали знаковыми в истории рок-музыки. Издание Dig отмечает, что то, чего «Битлз» добились за десять лет совместной карьеры, остается беспрецедентным и впечатляющим. Они не только оказали влияние на развитие музыкальной культуры, но и вдохновили своим примером многие молодые группы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1810879-zolotaa-desatka-lucsie-pesni-bitlz/

pixel