Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Королевская семья Англии: интересные факты о британской монархии

Опубликовано:

Члены королевской семьи стоят на балконе дворца
Члены королевской семьи стоят на балконе дворца: Flickr / Michael Garnett

Жизнь британских монархов проходит под пристальным вниманием миллионов людей во всем мире. Какие факты вызывают интерес? О самых любопытных моментах рассказывает сайт королевской семьи.

Королевская семья — хранители традиций монархии

Государственная власть в Великобритании в реальности осуществляется Парламентом и Кабинетом министров. Издание Discoverwalks отмечает, что королевские особы не вмешиваются в политику, они хранители вековых традиций.

Что делает королевская семья в Великобритании? По информации официального сайта королевской семьи, ее члены выполняют официальные обязанности в Великобритании и за рубежом, где монарх не может присутствовать лично. Они присутствуют на государственных похоронах или национальных праздниках, совершают визиты для укрепления дипломатических и экономических отношений Великобритании.

Кроме того, королевская семья активно занимается благотворительностью. Около 3 тыс. организаций, охватывающих множество проблем, от образования до окружающей среды, от больниц до жилья, функционируют под покровительством определенного члена королевской семьи. Каждый год королевская семья организовывает благотворительные мероприятия в Великобритании и за рубежом: ужины, обеды, приемы и вечеринки. Ежегодно семья монарха получает 100 тыс. писем, на которые отвечают члены королевской семьи.

У Карла III королевские привычки

Настоящий король может соответствовать титулу не только по праву преемственности, но и в бытовых привычках. Кто сейчас глава королевской семьи Англии? Это Карл III.

По данным издания Deseret, сотрудники Кларенс-Хауса прозвали его избалованным принцем за то, что у него есть особые предпочтения. Они сформировались задолго до того, как принц Чарльз стал королем Карлом III. Его пижаму каждое утро выглаживают, а шнурки ботинок прижимают утюгом. Пробка для ванны должна находиться в определенном положении, а температура воды в ней должна быть прохладной.

Король Великобритании Карл III
Король Великобритании Карл III: Picryl

У королевы Елизаветы II было более 30 корги

Любовь королевы к корги началась в 7 лет, когда Елизавета решила, что ей нужен собственный щенок этой породы. Ее первого питомца звали Дуки, и он положил начало бесконечной любви английской королевы к этим забавным собакам.

Корги по кличке Сьюзен стала матерью династии королевских корги, сопровождавших эпоху правления Елизаветы II. Королева получила ее в подарок на 18-летие. Собака сопровождала царственную особу 15 лет. Последнего потомка Сьюзен звали Уиллоу. По данным Daily Mail, собака умерла в 2018 году и королева тяжело пережила утрату. Так завершилась эпоха королевских корги.

Королевская особа — участник Олимпийских игр

Принцесса Анна была первым членом королевской семьи, принявшим участие в Олимпийских играх. На официальном сайте королевской семьи сказано, что она ездила на королевской лошади Гудвилл на Олимпийских играх 1976 года в трехдневных соревнованиях по конному спорту.

Хотя олимпийской чемпионкой Анна не стала, у нее есть ряд достижений:

  • участвовала в нескольких чемпионатах Европы по трехдневным соревнованиям;
  • выиграла индивидуальную золотую медаль на Берли в 1971 году;
  • получила командные серебряные медали в 1975 году на соревнованиях в Лумюлене;
  • занимала пост президента Международной федерации конного спорта.

Сейчас принцесса Анна почетный президент Британской олимпийской ассоциации. Информация об этом есть на официальном сайте Олимпийских игр.

Главе королевской семьи не нужны водительские права и паспорт

Монарх — единственный человек в Великобритании, который может водить машину без прав и номеров и путешествовать без паспорта. Как утверждает издание Harpers Bazaar, такое право было у королевы Елизаветы II, а сейчас оно перешло к королю Карлу III. По информации издания Discoverwalks, у других членов династии такого права нет.

Правящий король Великобритании и Северной Ирландии, королевств Содружества из Виндзорской династии не обязан сдавать экзамен на вождение. Он просто должен обучиться этому навыку. Покойная королева была опытным водителем, хотя и управляла автомобилем без прав. Во время службы в армии в период Второй мировой войны Елизавета II получила навыки военного водителя и механика.

Королева Елизавета II в автомобиле
Королева Елизавета II в автомобиле: Flickr / Michael Garnett

Королевская семья путешествует с запасом крови в самолете

Королевские самолеты перевозят продукты крови, соответствующие группе крови королевской семьи. Это связано с тем, что не во всех странах, куда отправляются важные делегации, есть достаточный запас крови нужной группы, который можно немедленно использовать.

В самолете содержится большой запас всех необходимых препаратов на экстренный случай. Гордан Рейнер, репортер газеты Independent, побывавший более чем в 20 королевских турах, сообщает, что врач всегда находится на расстоянии нескольких шагов от монарха. Он имеет при себе громоздкую медицинскую сумку, содержащую мобильный дефибриллятор и препараты для неотложной помощи.

У королевской династии раньше не было фамилии

Члены королевской семьи обычно настолько известны, что им не требуется фамилия. Но в 1917 Георг V ввел официальную королевскую семейную фамилию. Фамилия всех ныне живущих членов династии — Маунтбаттен-Виндзор.

Кто входит в состав королевской семьи? По информации официального сайта династии, помимо короля Карла III и королевы-консорта, в состав королевской семьи входят два принца — Уильям и Гарри, их жены и дети, а также два брата и сестра короля Карла III, их мужья, жены и дети. Список членов королевской семьи такой:

  • Король Карл III (Чарльз Филипп Артур Джордж).
  • Королева, урожденная Камилла Розмари Шанд.
  • Принцесса Уэльская (Кэтрин Элизабет Миддлтон).
  • Принц Уэльский (Уильям Артур Филипп Луи).
  • Принц Филипп, герцог Эдинбургский.
  • Герцогиня Эдинбургская, в девичестве София Хелен Рис-Джонс.
  • Принцесса Анна (Анна Елизавета Алиса Луиза).
  • Принц Ричард, герцог Глостерский.
  • Герцогиня Глостерская. До замужества — Биргитта Ева ван Дерс.
  • Принцесса Александра.
  • Герцог Кентский (Эдвард Джордж Николас Патрик Пол).
  • Герцог Сассекский (Генри Чарльз Альберт Дэвид).
  • Герцогиня Сассекская, урожденная Рэйчел Меган Маркл.
  • Принц Эндрю, герцог Йоркский.
Король Карл III и королева Камилла
Король Карл III и королева Камилла: Wikimedia Commons / Mark Tantrum

Королевская династия — пример традиционных ценностей, ритуалов и воспитания. У ее представителей есть права, привычки и слабости, заслуживающие уважения. Ознакомившись с ними, проще понять важность их самоотверженного служения своей стране и народу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1779754-korolevskaa-sema-velikobritanii-interesnye-fakty/

pixel