Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фрида Кало: картины художницы и факты ее биографии

Опубликовано:

Художница Фрида Кало
Художница Фрида Кало: Wikimedia / Guillermo Kahlo

Фрида Кало прожила жизнь, полную любви и страданий. Каков ее творческий путь и какие из ее картин удивляют публику? О судьбе и наследии талантливой мексиканки рассказывает ее биография.

Биография и творческий путь художницы

Кто такая Фрида Кало? Фрида Кало де Ривера — величайшая художница Мексики, творившая в стиле примитивизма, фолк-арта и сюрреализма.

Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон родилась 6 июля 1907 года в Койоакане, окраине Мехико (Мексика). Ее отец, Гильермо Кало, был фотографом. Мать Матильда Кальдерон-и-Гонсалес — домохозяйка. У Фриды было три родные сестры (Матильда, Адриана и Кристина) и две единокровные от первого брака отца (Мария Луиза и Маргарита).

Полиомиелит, перенесенный в раннем возрасте, сделал Фриду затворницей, но сблизил с отцом. Он открыл ей мир фотографии, литературы, природы и философии, мотивировал заниматься спортом для восстановления сил и здоровья.

Девушка была принята в элитную государственную начальную школу, где сформировалась ее активная гражданская позиция, мировоззрение и круг общения. Там она встретила первую любовь — студента юридического факультета Алехандро Гомеса Ариаса, которого в 1928 году изобразила на портрете.

В 15 лет поступила в Национальную подготовительную школу, чтобы изучать медицину. В 18 лет попала в тяжелую аварию, в результате которой получила множественные травмы и была прикована к кровати на год. Через пару месяцев постельного режима попросила кисти и краски, начала писать картины. Проводя много времени наедине с собой, художница выбрала автопортрет в качестве основного направления в творчестве.

В 1928 году Фрида Кало вступила в коммунистическую партию, а в 1929 году вышла замуж за Диего Риверу, которого встретила, когда художник расписывал стены в ее школе. Диего не только признал ее талант, но и поддерживал в развитии. Путешествуя с мужем по миру, Фрида обрела известность.

Фрида Кало и Диего Ривера
Фрида Кало и ее муж Диего Ривера: Picryl

Кто был влюблен во Фриду Кало? Мексиканский живописец, монументалист и политический деятель Диего Ривера очень любил Фриду Кало. Единственный официальный муж был вдвое старше, пара пережила развод и повторный брак в 1940 году, но все же рассталась. Детей у супругов не было. В разные периоды времени художницей были увлечены Лев Троцкий, Николас Мюррей, Жозефина Бейкер и Чавела Варгас.

Начиная с 1938 года, сюрреалисты Андре Бретон и Марсель Дюшан помогали организовывать выставки работ Фриды Кало в США и Европе. Там она продала свои картины и получила несколько заказов. Во время выставки в Париже в 1939 году одна из картин была куплена Лувром. Автор подружилась с Марком Шагалом, Питом Мондрианом и Пабло Пикассо. В 1953 году состоялась ее первая персональная выставка в Мексике.

От чего умерла Фрида Кало? Художница скончалась 13 июля 1954 года в возрасте 47 лет в семейном доме, в котором родилась и выросла. Официальная причина смерти — легочная эмболия, вызванная острым воспалением легких. По информации издания Fridakahlo, за несколько дней до смерти Фрида Кало написала в своем дневнике: «Надеюсь, что уход будет удачным, и я больше не вернусь».

Портрет художницы Фриды Кало
Портрет художницы Фриды Кало: Pixabay

Самые яркие работы Фриды Кало

Какие самые известные картины Фриды Кало? Издания Artst, Modern Met и Niood выделяют картины «Две Фриды», «Автопортрет в терновом ожерелье с колибри», «Автопортрет с обрезанными волосами», «Разбитая колонна» и «Раненый олень».

«Две Фриды» (1939)

По мнению Маргарет А. Линдауэр, автора книги «Пожирая Фриду: история искусства и популярности Фриды Кало», картина «Две Фриды» стала первой масштабной работой художницы и одним из наиболее значимых ее творений. Это двойной автопортрет, на котором героиня представлена в европейском платье и традиционном мексиканском наряде.

Картина отражает двойственное происхождение Фриды, ее многогранную натуру и жизнь, полную душевных и физических страданий. Выставлена в столичном Музее современного искусства (Мексика).

«Автопортрет с обрезанными волосами» (1940)

Это произведение написано после развода с Диего Риверой. Фрида изобразила себя в мужском образе — в грубом костюме и с коротко остриженной головой.

Ножницы в руке — символ убитой женственности. Над автопортретом написана мелодия со словами «Я любил ваши волосы, а теперь, когда их нет, я больше вас не люблю». Полотно хранится в Нью-Йоркском музее современного искусства (США).

«Автопортрет в терновом ожерелье с колибри» (1940)

Фигура художницы в белом платье — центр композиции. Ее тело окружено ветвями терновника. За плечами — черная пантера и обезьяна, символы смерти и зла.

Картина отражает борьбу против колониальных держав и патриархального господства, а также собственную борьбу художницы с зависимостью от любви. Бабочки и стрекозы на ней — символ возрождения после расставания с мужем и завершения романа с фотографом Николасом Мюреем. Картина хранится в Техасском университете в Остине (США).

«Сломанная колонна» (1944)

Эпизод с аварией и ее последствия отражены в одной из самых известных работ художницы, написанной после серьезной операции на позвоночнике.

Фрида изобразила себя в белом корсете на фоне растрескавшейся земли. Ее тело пронизывают гвозди, символизируя страдания. По щекам текут слезы, но лицо выглядит решительным и спокойным. Картина хранится в столичном Музее Долорес Ольмедо (Мексика).

«Раненый олень» (1946)

Одна из сильных работ, написанных художницей в конце жизни. Ее здоровье резко ухудшилось, физическая боль стала центром ее существования. В качестве модели животного Кало использовала своего домашнего оленя Гранисо.

В произведении много буддийских, христианских и доколумбовых символов, которые пронизывают все творчество художницы. Сломанная ветка на переднем плане, которую в Мексике традиционно кладут на могилу, — символ смерти. Картина стала свадебным подарком Фриды ее друзьям Аркадию и Лине Бойтлер.

Изучив жизнь и творчество художницы, невозможно не оценить и не полюбить ее уникальный стиль. Фрида Кало прошла непростой путь. В своем творчестве она воплотила дух и культуру Мексики, стала частью процесса популяризации своей страны в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1762390-frida-kalo-kartiny-opisanie/

pixel