Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Юрий Шатунов: биография и творчество певца

Опубликовано:

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов: Wikimedia

Солист поп-группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался 23 июня 2022 года в Домодедово. Исполнителю хитов «Белые розы», «Седая ночь», «Детство» было 48 лет. Вспомним, какой путь прошел известный певец и как покорил миллионную аудиторию.

Биография и личная жизнь Юрия Шатунова

Юрий Васильевич Шатунов — уроженец города Кумертау, который находится в Башкортостане. Родился он 6 сентября 1973 года. Сколько лет Юрию Шатунову? В 2022 году ему должно было исполниться 49 лет.

Отношение отца к маленькому Юре было прохладным, поэтому мальчик получил фамилию матери, а до 4 лет его воспитывала его бабушка. Родители развелись, когда будущей звезде эстрады было 3 года. В семье появился отчим, из-за которого Юра часто убегал из дома. В возрасте 11 лет Шатунов остался без матери: она скончалась от обострившейся болезни. Мальчик остался на попечении тетки, но часто убегал из дома, бродяжничал.

Тетя Юры Нина Гавриловна пишет, что ее 10-летний племянник часто брал гитару и гармошку, играл песни на улицах деревни. Послушать его собиралось очень много людей.

В 1985 году Юру определили в школу-интернат. Его судьбой прониклась директор интерната Валентина Тазекенова, за которой подросток последовал из Акбулака в Оренбург. Именно в оренбургском интернате он познакомился с Сергеем Кузнецовым и поступил в кружок художественной самодеятельности, которым тот руководил. В это время Сергей искал исполнителя для своих песен и доверил это Юрию.

Чем известен Юрий Шатунов? В 1986 году появилась группа «Ласковый май», солистом которой стал Юрий. Его голос стал визиткой коллектива. С 1986 по 1991 год Шатунов был лицом популярной группы, а затем покинул коллектив и начал сольную карьеру. Он уехал в Германию и получил образование звукорежиссера.

В декабре 2000 года, как сообщает официальный сайт певца, Шатунов находился в Германии, где познакомился с будущей женой Светланой. Свадьба состоялась в 2007 году. Юрий и Светлана воспитали сына Дэнниса (2006) и дочь Эстеллу (2013).

В интервью Юрий Шатунов рассказал, что жена Светлана никогда не ездила с ним на гастроли. Она юрист, работает по специальности, занимается детьми. Юрий отметил, что не хотел бы видеть своего сына певцом, но позволит ему самостоятельно выбрать профессию.

В интервью Ксении Захаровой певец рассказывает, что в его семье есть традиция вместе встречать Новый год. Поэтому он никогда не соглашается выступать с концертами 31 декабря и 1 января.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов: instagram.com/yuriy_shatunov

Творчество Юрия Шатунова

Карьера Шатунова началась в 1986 году, когда он стал лидером группы «Ласковый май», и продлилась до 2022 года. Молодая группа начала выступать на дискотеках и в Доме культуры Оренбурга. В 1988 году они записали первый альбом и поездом отправили кассету с записями в Москву. Она попала в руки Андрея Разина, который сразу же решил найти исполнителей и заняться их раскруткой. В то время Разин продюсировал группу «Мираж».

Вскоре Юрия и других участников группы перевели в московский интернат, где и началась активная работа над записью новых песен. В 1989 году после ухода Сергея Кузнецова руководителем коллектива стал Андрей Разин. Под его руководством группа выступала по нескольку раз в день, а количество концертов за месяц могло достигать сорока.

Что пел Юрий Шатунов? Он исполнял песни «Белые розы», «Пусть будет ночь», «Лето», «Седая ночь», «Детство» и другие популярные композиции.

Группа «Ласковый май» обрела огромную популярность. У коллектива появлись миллионы поклонниц, которые слушали записи и посещали концерты кумиров. Объектом любви зрительниц был солист Юрий Шатунов. После того как он покинул коллектив, «Ласковый май» продолжил работать с другими исполнителями, но былой популярности уже не было.

То же произошло и с самим Шатуновым, который начал сольную карьеру. Несколько его сольных композиций стали успешными, но слава была переменчивой. За время сольной карьеры певец выпустил несколько студийных альбомов:

  • 1994 — «Ты помнишь…»;
  • 2001 — «Вспомни май»;
  • 2002 — «Седая ночь»;
  • 2004 — «Если хочешь… Не бойся»;
  • 2006 — «Запиши мой голос»;
  • 2012 — «Я верю…»;
  • 2018 — «Не молчи…».

В 2010 году Шатунов снялся в сериале «Счастливы вместе» в качестве камео. В 2015 году он получил премию «Звуковая дорожка» за весомый вклад в развитие российской популярной музыки.

Юрий участвовал в судебных тяжбах по поводу авторских прав на хиты «Ласкового мая». Андрей Разин, будучи продюсером группы, запретил бывшему солисту исполнять хиты коллектива, но его запрет был обжалован в суде.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов дает автограф: instagram.com/yuriy_shatunov

Когда умер Юрий Шатунов? Певец умер 23 июня 2022 года в Домодедово. По предварительным данным, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Последний концерт Шатунова состоялся 19 июня 2022 года в Люберцах.

Юрий Шатунов прошел сложный путь и обрел огромную популярность в юном возрасте. Его дальнейшая карьера не была такой успешной, как во времена «Ласкового мая», но певец до конца жизни занимался любимым делом — пел и гастролировал. Поклонники запомнят его молодым, энергичным и позитивным человеком, а хиты Шатунова наверняка продолжат жить и после смерти певца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1741874-pevec-urij-satunov-biografia/

pixel