Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лилия Рах: биография и достижения стилиста

Опубликовано:

Лилия Рах
Лилия Рах: биография и достижения стилиста: Instagram.com/liliyarakh

Ее часто называют казахстанской иконой стиля, а за фото и видео ее модных преображений в Instagram наблюдают сотни тысяч подписчиков. Что известно о Лилии Рах, каковы главные достижения известного стилиста? Краткий экскурс в биографию откроет тайны таланта популярного фэшн-байера.

Биография Лилии Рах

Внешний облик и собственный стиль выделяют Лилию Рах среди других людей. Она предпочитает длинные монохромные наряды, а также экстравагантные, смелые комплекты, которые садятся по фигуре. Расскажем, кто такая Лилия Рах и какие моменты биографии сформировали ее характер и образ.

Кто такая Лилия Рах?

Лилия Робертовна Рах — первый и самый известный казахстанский байер, основатель и директор Sauvage Group, а также модный эксперт и персональный стилист. Лилия Рах вошла в список BOF 500 людей, которые формируют мировую индустрию моды, открыв Казахстану имена ведущих дизайнеров.

Когда родилась Лилия Рах? Главная fashion-леди Казахстана родилась 11 сентября 1962 года в селе Песчанка Новошульбинского района Семипалатинской области. Сколько лет Лилии Рах? В 2022 году у Лилии Робертовны юбилей, ей исполняется 60 лет.

Стилист говорит, что с детства предпочитает не следовать за толпой, готова отличаться от других людей. Этому ее научила мама, которая в одиночку воспитывала Лилию и ее брата Антона. Родители развелись сразу после рождения Лилии, а ей дали фамилию и отчество деда, этнического немца. Мама Рах — инвалид второй группы из-за травмы головы. Трагедия, которая нанесла урон здоровью, заставила маму скрывать дефект под красиво повязанным платком.

Лилия Рах с детьми и собакой
Лилия Рах в кругу семьи: Instagram.com/liliyarakh

Мама Лилии имела всего два класса образования, но обладала тонким слухом и прекрасным голосом. Шила, вышивала, вязала спицами и крючком, одевала детей лучше всех и очень много работала. Деловая хватка помогла ей возглавить деревенский магазин.

Образование и старт карьеры стилиста

Любовь к моде проснулась у Лилии рано, лет в 6, но реализовалась позже. Она окончила школу в Песчанке и педагогический институт в Семипалатинске по специальности физик-математик. В небольшой городок Талдыкорган отправилась не по распределению, а по собственному желанию.

Лилия Рах утверждает, что работоспособность и умение быстро восстанавливать силы передалась ей по наследству. Кроме мамы, которая шила для дочерей необычные наряды, стилист выделяет еще двух людей, повлиявших на ее становление:

  • Первый педагог и вторая мама Александра Георгиевна Боровинская.
  • Директор Талдыкорганского индустриально-педагогического техникума Гульшара Омаровна Баталова.

В Талдыкоргане Лилия укрепила лидерские и организаторские качества. С 1988 года всерьез занялась фэшн-индустрией.

Что известно о семье Лилии Рах

Об официальных браках Лилии Робертовны ничего неизвестно, сейчас она не замужем. Самые важные люди в семье Лидии Рах — ее дочь Даяна и старший сын Антон Сухин. Дети для Рах настоящее счастье, о чем она неустанно говорит в «Инстаграм» .

Первенец рос в очень сложный период распада СССР. Финансовая ситуация в семье была сложной, Лилия работала по 20 часов, спала по 3 часа и мало времени уделяла сыну. Сейчас она компенсирует все, что упустила. С Антоном и Даяной, которую она ласково называет Дусечкой, стилист старается проводить много времени.

Об этом свидетельствуют многочисленные фото с детьми в ее личном профиле. Кроме того, Лилия испытывает угрызения совести, потому что не делала этого раньше, занимаясь карьерой и зарабатыванием денег. Бизнесвумен обожает готовить, часто балуя любимую семью кулинарными шедеврами.

На долю Лилии Рах выпало немало испытаний в зрелом возрасте. Все это время рядом был уже повзрослевший сын, который поддерживал мать и опекал младшую сестру. Мать гордится сыном, а тот перенял ее ум, внутреннюю силу, трепетность и доброту.

Достижения стилиста

Четвертый бутик Лилии Робертовны получил название Sauvage и стал флагманом, дав название модной империи Рах. Она была первым байером, который завез в Казахстан люксовые бренды, известные всему миру.

Чем занимается Лилия Рах?

Лилия Робертовна — байер, владелица сети магазинов модной одежды, в которых представлены всемирно известные бренды, учредитель Sauvage Group, филантроп. Расскажем подробнее о деятельности талантливой казахстанки.

Детище Рах Sauvage Group было основано в 1997 году. Первым магазином стал Lui-Lei, положив начало сети из пятнадцати магазинов. Они размещены в Алматы и Нур-Султане. Сама Лилия называет их интеллектуальными концепт-сторами. В последующие с момента старта проекта годы произошло еще несколько важных событий:

  • Торжественное открытие двух бутиков Villa Dei Fiori и Boutique N1 (2012).
  • Запуск семи монобутиков сети Sauvage. На благотворительном аукционе, который сопровождал мероприятие, было собрано 20 млн тенге (2014).

В ассортименте мультибрендовых магазинов Лилии Рах есть как авангардные шедевры Comme des Garçons и Alexander McQueen, так и более камерные, классические образы от крупнейших домов моды Франции и Италии. В распоряжении Лилии имеются абсолютно уникальные винтажные вещи и коллекции, которых нет больше нигде в мире.

Сегодня Sauvage Group — это масштабная сеть бутиков одежды класса люкс в Казахстане. Здесь представлены вещи более чем трехсот именитых брендов, что позволяет ценителям моды обрести уникальный стиль и внутреннюю гармонию. Лилия Робертовна лично стала амбассадором бренда Sauvage. Она формирует удачные комплекты, дополняя их обувью и аксессуарами, надевает сама и демонстрирует в своем аккаунте в Instagram. Кроме основной деятельности, стилист занимается благотворительностью, помогает детским домам и просто хорошим людям.

Помимо продажи модных вещей, в бутиках сети предоставляют ряд услуг, вот некоторые из них:

  1. Организация и открытие бутиков.
  2. Организация и проведение аукционов, показов и выставок.
  3. Проведение тренингов персонала по мерчандайзингу, стилистике, коммуникациям и продажам.

Бренд Лилии Рах за пределами Казахстана

Кроме того, что стилист вошла в список BOF 500 (Лилия Робертовна — единственный представителем РК), она имеет серьезное влияние на мировом рынке моды. Вот наиболее знаковые события в биографии ее бизнеса:

  • Стилист впервые появилась на страницах американского журнала Vogue (2016).
  • Международная Неделя моды Sauvage Fashion Weekend (2017).
  • Показ подиумной коллекции Spring-Summer 2018 дома моды Thom Browne и Almaty Fashion Days (2018).
  • Мероприятие The Fashion days с показом коллекций TONY WARD, Ralph and Russo, Malone Souliers, Akris, Rubeus.
Модный показ
Показ модных коллекций: Unsplash/Raden Prasetya

Лилия лично отбирает коллекции для Sauvage Group. Говорит, что делает это, руководствуясь интуицией. Ее стиль работы завораживает, так как байер «заходит» в крупнейшие дома моды, пытается понять, прочувствовать мысль дизайнера. Только сделав это и влюбившись в коллекцию, она делает закупку.

Популярность Рах распространилась далеко за пределы страны. Стилист получила известность не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. С ее помощью создавались модные образы Филиппа Киркорова, Аниты Цой, Ренаты Литвиновой, Любови Успенской, известных политиков, бизнесменов и деятелей искусства. В своем профиле стилист выкладывает фото со знаменитостями, в том числе с такими легендами, как Софи Лорен.

Последнее время Лилия Рах развивает винтажное направление в моде, считает его более осознанным выбором и осуждает «логоманию», делая ставку на экологичность и безопасность моды. Регулярно дает интервью для отечественных и зарубежных СМИ, в которых рассказывает о своей творческой деятельности. В них Лилия Робертовна очень откровенна и убедительна.

Лилия Рах — это талантливый стилист и владелец модной империи в Казахстане. Она воспитывает вкус, раскрывает индивидуальность и помогает людям найти себя. Непростой путь к успеху Лилии Рах и умение достойно принимать и проходить жизненные испытания заслуживают уважения и восхищения талантливой женщины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1722746-lilia-rah-biografia-i-sema-stilista/

pixel