Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Маринад для шашлыка из курицы с уксусом: простой рецепт

Опубликовано:

Курица в маринаде
Маринад для шашлыка из курицы с уксусом: Pixabay

Использовать уксус для маринования мяса — старый и проверенный способ приготовления вкусного блюда. Этот продукт используют для шашлыка из курицы. К нему добавляют черный и красный перец для пикантности.

Продукты мариновали еще во времена египетских фараонов. Эту технологию применяли в первую очередь к мясу. Главный ингредиент маринада — кислота. Она может быть винной, фруктовой. Но самый популярный и дешевый кислый продукт — это уксус. Технологию маринования уксусом используют в кавказской кухне. Благодаря ему нежное мясо курицы для шашлыка в укусе станет еще мягче и пикантнее.

Описание

  • Кухня: Кавказская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 50 минут
  • Калорийность на порцию: 366 ккал

Ингредиенты

Порции
9

Приготовление

  • 1. Подготовьте курицу

    Нарезанная курица
    Нарежьте курицу: YouTube/Кулинария для мужчин

    Разделайте тушку крупного цыпленка: отрежьте крылышки и разрежьте их по суставам, кисти удалите, отрежьте окорочка, филейную часть. Все нарежьте на небольшие порционные куски. Переложите мясо в глубокую емкость, в которой будете его мариновать.

  • 2. Замаринуйте мясо

    Маринованное мясо
    Замаринуйте мясо: YouTube/Кулинария для мужчин

    Очистите и нарежьте тонкими полукольцами крупную головку лука, отправьте к мясу. Посолите, чтобы лук начал отдавать сок. Присыпьте черным перцем и порошком красного перца чили. Аккуратно обожмите руками лук со специями, а затем хорошенько перемешайте с мясом. Разбавьте уксус до 5–6% и полейте им ингредиенты, еще раз перемешайте. Закройте мясо крышкой и маринуйте 2 часа.

  • 3. Приготовьте шашлык

    Шашлык
    Приготовьте шашлык: YouTube/Кулинария для мужчин

    Подготовьте угли в мангале, насадите курицу на шампуры. Обжаривайте шашлык, периодически переворачивая мясо. Благодаря маринаду получится румяная корочка. Проверьте готовность шашлыка, проколов мясо в самом толстом месте. Если выделяется прозрачный сок, то мясо готово.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Кулинария для мужчин
Маринад для шашлыка из курицы с уксусом: простой рецепт
pixel