jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Любовь к чтению может помочь ребенку справиться с подростковыми проблемами, выяснили эксперты

    Девочка держит в руках книгу и читает
    Девочка читает. Иллюстративное фото: Unsplash

    Дети, которые увлечены чтением и посвящают ему время, лучше справляются с учебой и имеют более крепкое психическое здоровье в подростковом возрасте, передает The Washington Post.

    Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

    Результаты исследования, опубликованного в журнале Psychological Medicine, были основаны на данных о 10 243 подростках, включая результаты анализов, клинических обследований и сканирования мозга, а также информацию, предоставленную родителями, опекунами и учителями.

    Участники были разделены на группы. К первой группе отнесли тех, чей активный опыт чтения составляет от 3 до 10 лет. Это дети, которые увлеклись данным занятием в более раннем возрасте. У представителей второй группы привычка к чтению сформировалась чуть позже, либо вообще не сформировалась.

    Исследователи обнаружили, что когнитивные способности были лучше, а психических проблем было меньше у тех подростков, у которых в возрасте до 9 лет сформировалась привычка читать ради удовольствия.

    Исследователи выявили такие преимущества чтения, как развитие памяти, более грамотная речь и лучшая академическая успеваемость. Кроме того, дети, привыкшие читать, демонстрировали меньше признаков стресса и поведенческих проблем. К примеру, они были менее склонны к агрессивным или импульсивным действиям.

    Любовь к чтению может помочь ребенку справиться с подростковыми проблемами, выяснили эксперты

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.