Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как развить логику у ребенка: советы и правила

Опубликовано:

Ребенок с кубиками
Как развить логику у ребенка: Unsplash/Jelleke Vanooteghem

Развитое логическое мышление позволяет ребенку успешно решать учебные и жизненные задачи. Как сформировать и развить этот важный мыслительный процесс? Советы, правила и принципы развития логики у детей разного возраста очертили психологи и педагоги Александра Гетьманова, Лариса Тихомирова и Алексей Басов.

Общие правила развития логики у детей

Автор «Учебника по логике» Александра Гетманова называет логику наукой о законах и формах правильного мышления. Дети с четким логическим мышлением не только хорошо учатся, но и лучше адаптируются в быту, строят связи со сверстниками и взрослыми. О чем нужно знать в первую очередь, сделав ставку на развитие способностей у ребенка к изучению и анализу различных данных?

Мальчик играет машинками
Развитие логики нужно начинать с раннего возраста: Unsplash/Sandy Millar

Общие принципы и советы по развитию логики у детей

С раннего возраста необходимо развивать умственные способности малыша. Как развить логику у ребенка? Чтобы он умел последовательно и без противоречий думать и рассуждать, с ним нужно заниматься дома, стимулируя его любознательность развивающими играми, пособиями, игрушками. Дополнительно можно посещать с малышом развивающие курсы, чтобы углублять и расширять его знания и способности.

Чтобы ребенок понимал причинно-следственные связи между действиями, событиями, явлениями и у него сформировалась способность к анализу того, что происходит вокруг, необходимо развивать логику.

Благодаря логике ребенок может выполнять такую интеллектуальную деятельность:

  1. Анализ объекта.
  2. Синтез (подведение итога) после детального анализа объекта.
  3. Операции сравнения.
  4. Обобщение объектов по основным признакам. Овладение приемами классификации.
  5. Абстрагирование — умение выделить самое существенное и его закономерности.

Для развития логики у детей необходимо последовательно усвоить и закрепить все эти операции, а также тренировать разные виды мышления:

  • Абстрактное и логическое.
  • Абстрактно-логическое.
  • Наглядно-действенное.
  • Теоретическое и практическое.

Что нельзя делать при развитии логики? Есть определенные правила, которые нужно помнить:

  1. Не используйте несуществующие, грамматически неправильные и уменьшительно-ласкательные слова для названия предметов.
  2. Общайтесь с ребенком на равных, стимулируя развитие умственной активности с опережением возраста.
  3. Не злитесь и не нервничайте, отвечая на бесконечные вопросы малышей. «Зачем» и «почему» — проявление врожденной пытливости человеческого ума.
Мама и дочь на берегу моря
Отвечайте на все вопросы малыша: Unsplash/Josh Withers

С какого возраста развивать логику у ребенка?

Дети до трех лет проще воспринимают информацию, так как на них не влияют внешние установки, навязанные взрослыми и обществом. Поэтому логику у детей нужно развивать, начиная с самого раннего возраста, уже с полутора лет.

Как развить логику у малышей до трех лет? Стимулируйте способность установления сходства и различий между объектами, развивайте операции анализа и сравнения. Это делают с помощью ежедневных простых действий:

  • Много разговаривайте с младенцем, начиная с первых месяцев жизни.
  • Рассказывайте детям о том, что их окружает, что делаете сейчас и какие дела планируете.
  • Следите, когда у малыша появится осмысленный взгляд, и стимулируйте развитие логики через визуальный канал восприятия.
  • Прислушивайтесь к лепету, отслеживайте, как он меняет интонации и произносит первые слова.

Полноценное овладение логическим мышлением, его наглядно-действенным и наглядно-образным видом наступает к концу дошкольного возраста.

Как развить логику ребенку 7 лет? Дети младшего школьного возраста с энтузиазмом откликаются на предложение поиграть с родителями. Применяйте интересные логические задачи, используя развивающие пособия, общайтесь с ребенком на интеллектуальные темы. Интенсивная ежедневная работа научит детей использовать различные понятия, умению рассуждать и формулировать последовательные умозаключения.

Как развивать логику у ребенка 9 лет? Для этого используют задачи на поиск закономерностей и игры в ассоциации. В этом возрасте у детей формируется критическое мышление, поэтому он считается переломным. Ребенок переходит от наглядно-образного мышления к словесно-логическому или понятийному. В качестве пособий применяют настольные игры.

Ребенок с книжкой
Используйте развивающие пособия для детей младшего школьного возраста: Unsplash/Ben White

Практические рекомендации по развитию логики у детей

Любой предмет, явление или событие поможет в развитии логики. Разбитая чашка, трещина на асфальте, клюющий семечки голубь или марка автомобиля — это обстоятельства повседневной жизни, которые можно обсуждать с дошкольником. Какие задания и игры на развитие логики применять родителям?

Задания на развитие логики

Существует огромное количество логических задач, которые помогают развить мышление. Большинство из них сочетают тактильный и визуальный способ воздействия на мозг ребенка. Вот некоторые задания, которые можно давать детям разного возраста, чтобы развивать логику:

  • Используйте разноцветные мячики и кубики, предлагая ребенку сравнить их. Задайте вопрос, чем зеленый кубик отличается от зеленого мячика и подобные ему.
  • Сортируйте предметы, определяя их принадлежность к разным группам. Для этого подойдет игра «Съедобное-несъедобное», игра «Где чья мама?», сравнения сезонов года и подобные им.
  • Поиграйте в «Черный ящик». Положите в непрозрачный пакет или мешок различные предметы и попросите ребенка назвать их не вынимая.
  • Рисуйте пальцем геометрическую фигуру на спине малыша и просите назвать ее.
  • Учите счет с ребенком на счетных палочках и счетах.
  • Осваивайте навык определения даты и времени с помощью перекидного календаря.
  • Используйте задачи олимпиадного типа, например задачу Гаусса (найти сумму всех натуральных чисел от 1 до 100).
  • Разгадывайте головоломки, например «Волк, коза и капуста».
  • Просите ребенка составить устный рассказ по картинкам.
  • Купите кубик Рубика и научите ребенка собирать его различными способами. Играйте в «Дженгу» («Падающая башня»).
  • Используйте печатные и онлайн-тесты для тестирования уровня развития логики, а также для ее развития.

Благодаря регулярным занятиям научите ребенка выделять главное, строить алгоритмы, трезво мыслить, уметь доказывать свою точку зрения, а также убеждать в ней других людей.

У детей среднего и старшего школьного возраста логику отлично развивает чтение детективных романов. Развивайте навык владения нерабочей рукой. Это позволит активизировать оба полушария мозга. Для этого просите ребенка писать или рисовать левой (для правши) и правой (для левши) рукой.

Мальчик играет в «Дженгу»
Играйте в «Дженгу»: Unsplash/Michał Parzuchowski

Ежедневно проводите на свежем воздухе не менее одного часа. Это поможет мозгу ребенка перезагрузиться и получить необходимую порцию кислорода. Чередуйте виды деятельности, чтобы ребенок не только читал, но также писал, рисовал, лепил из пластилина и рассказывал стихи в течение дня, не нарушая графика сна и бодрствования.

Игры на развитие логики

Существует простой, понятный и занимательный способ развития логики — игры. Это ведущий вид деятельности дошкольника, пишут авторы книги «Развитие логического мышления детей» Лариса Тихомирова и Алексей Басов. Есть несколько вариантов игр, которые подходят детям даже раннего возраста и дают эффект:

  1. Устные игры. Они не только увеличивают словарный запас, но и расширяют кругозор ребенка. Например, Татьяна Образцова в сборнике «Логические игры для детей» рекомендует поиграть с малышом в «Отгадай, чей голосок», «Цепочка слов», «Десять слов».
  2. Игры с картинками. Большинство детей рождаются визуалами, так что им очень нравится рассматривать картинки. Используйте карточки с изображениями, различные по цвету, форме и размеру предметы. Создавайте головоломки со спичками. Используйте рисованные ребусы, лабиринты.
  3. Настольные игры развивают у детей логику и становятся излюбленным времяпрепровождением для всей семьи. Например, для освоения счета используйте фигурки из настольных игр или домино.
  4. Игры с конструкторами развивают не только мелкую моторику, но и логику детей.
  5. Отгадывание загадок — увлекательный способ развития логики.

Самые популярные игры для развития логики у детей:

  1. Шашки, шахматы, пятнашки.
  2. Ребусы, головоломки и сканворды.
  3. «Монополия» и скрэббл.
Ребенок играет в шахматы
Игра для развития логики у детей — шахматы: Unsplash/Michał Parzuchowski

Отличный эффект дают развивающие мультфильмы и книги — от красочных развивающих пособий до детективов.

Общаясь, задавайте ребенку вопросы о том, почему произошло то или иное событие, что будет после него, как лучше поступить в данной ситуации и почему.

Наличие логического мышления — маркер формирования гармоничной личности. Изучив правила и практические советы по развитию логики у детей, родители могут заниматься с ними самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1626414-kak-razvit-logiku-u-rebenka/

pixel