Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мыло, глина, масло жожоба: доступные аптечные средства, которые помогут коже не хуже дорогой косметики

Опубликовано:

Девушка наносит косметическую маску из глины
Девушка наносит косметическую маску из глины: Freepik

Среди аптечных средств много полезных для ухода за кожей. Витамины, глина, мыло принесут пользу. NUR.KZ узнал у экспертов и из медицинских исследований, какие аптечные средства помогут в уходе за кожей.

Витамины

Витамины имеют решающее значение для здоровья кожи. Сара Робертс, лицензированный консультант по красоте и уходу за кожей, основательница онлайн-издания о красоте A Beauty Edit, в эксклюзивном комментарии NUR.KZ перечислила витамины, которые нужны для кожи:

Продукты, богатые витамином С, известные своими антиоксидантными свойствами, помогают защититься от ультрафиолетового излучения и стимулируют выработку коллагена — важнейшего фактора для эластичности и жизненной силы кожи. Точно так же витамин Е, известный своим увлажняющим действием и целебными свойствами, особенно полезен людям с сухой или стареющей кожей.
Девушка принимает витамины
Девушка принимает витамины: Freepik

Дерматолог Анна Чакон подтверждает важное значение витаминов С и Е для кожи и добавляет, что важен также витамин А:

Витамин А, или ретинол, — популярный ингредиент в антивозрастных продуктах, который стимулирует обновление клеток и уменьшает появление морщин.

Все эти витамины поддерживают здоровье кожи, способствуют регенерации, помогают замедлить процессы старения. Прежде чем начать прием витаминов, в том числе витаминных комплексов, проконсультируйтесь с врачом.

Косметическая глина

Как объяснила Сара Робертс, глина — основной продукт ухода за кожей, который веками хвалили за ее детоксицирующие свойства. Глина особенно полезна для людей с жирной или склонной к высыпаниям кожей, поскольку она впитывает излишки масла и очищает поры от загрязнений.

Дерматолог Анна Чакон в комментариях NUR.KZ подчеркнула пользу каолиновой и бентонитовой глины:

Глиняные средства, особенно каолиновая и бентонитовая глины, полезны. Каолиновая глина, которую часто используют в масках для лица, известна способностью впитывать масло и очищать поры, а бентонитовая глина обладает детоксикационными свойствами, вытягивая из кожи загрязнения при использовании в масках.

Глиняные маски способны впитывать жир с поверхности кожи и предотвращать легкие формы акне, такие как угри и белые точки. Эти типы высыпаний образуются, когда поры забиты чрезмерной грязью и кожным салом, объясняет автор статей о здоровье Дэниел Йетман.

Для сухой кожи глина не несет преимуществ, но иногда рекомендуют красную глину. Когда глина затвердевает, она создает пленку, которая помогает коже удерживать влагу.

Мыло

Мыло, которое продается в аптеке, тоже способствует поддержанию здоровья кожи. Сара Робертс отмечает, что ряд компонентов превращает обычное мыло в эффективное уходовое средство:

Такие ингредиенты, как глицерин, ланолин и различные растительные компоненты превращают мыло в индивидуальные средства по уходу за кожей. Они очищают, сохраняя при этом натуральный баланс кожи. Поэтому эти известные фармацевтические продукты становятся незаменимыми, а не просто полезными для достижения и поддержания здорового и сияющего цвета лица.

Дерматолог Анна Чакон дополнила комментарий коллеги и отметила, что людям с чувствительной кожей рекомендуется выбирать мягкое очищающее мыло, а людям с сухой кожей нужно подбирать средства с увлажняющим эффектом.

Кусочки мыла
Разноцветные кусочки мыла: Freepik / fabrikasimf

Масло жожоба

Жожоба — это широко используемое лекарственное растение, которое культивируется во всем мире. Его семена и масло имеют длинную историю использования для лечения различных заболеваний кожи тела и головы, пишет доцент фармацевтического факультета университета Айн-Шамс Хеба А. Гад.

Масло жожоба используют как смягчающее средство. Оно делает кожу эластичной и способствует ее подвижности без появления трещин и разрывов, которые воспринимают как шелушение на поверхности. Это снижает риск образования мимических морщин.

Масло жожоба эффективно для борьбы с акне и симптомами псориаза. Его свойства позволяют растворять отложения кожного сала в волосяных фолликулах благодаря способности проникать в фолликулы и удалять комедоны, таким образом очищая кожу. Масло жожоба имеет противовоспалительное и охлаждающее действие, поэтому эффективно для лечения ожогов.

Ромашка

Цветки ромашки используются для лечения покраснений и сухости кожи. Эфирные масла, извлеченные из ромашки, обладают антимикробными свойствами и защищают от определенных типов бактерий, грибков и вирусов, пишет медицинский автор Колин де Беллефондс. Ромашку часто используют, чтобы уменьшить воспаление кожи от солнечных ожогов и сыпи. Она устраняет воспаление, которое вызывает покраснение кожи. Противовоспалительные и целебные свойства ромашки особенно успокаивают чувствительную кожу.

Сушеная ромашка
Цветы ромашки сушеные: Unsplash/Irene Ivantsova

Ромашка помогает в борьбе с гиперпигментацией кожи, замедляет процессы старения. Цветок содержит мощные антиоксиданты, включая полифенолы и фитохимические вещества. При нанесении на кожу эфирное масло уменьшает признаки старения, защищает кожу от повреждения свободными радикалами. Она ускоряет обновление клеток и тканей, уменьшая появление тонких линий и сохраняя коже молодость.

Кроме эфирного масла, используют отвар и настой ромашки. Эти средства можно приобрести в аптеке готовыми или приготовить из аптечного сырья — сухих цветков ромашки.

Многие аптечные средства полезны для здоровья кожи. Масла, глины, витамины помогают поддерживать эластичность кожи и защищают ее от негативных влияний внешней среды. Важно подобрать средство, которое соответствует типу кожи, и применять его согласно инструкции.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Colleen de Bellefonds. Add Chamomile to Your Skin Care Routine to Soothe Redness, Fight Acne, and Reduce Signs of Aging // Healthline. — 2021. — 09 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/beauty-skin-care/chamomile-benefits-for-skin
  2. Daniel Yetman. How Clay Masks May Benefit the Health of Your Skin and Hair // Healthline. — 2020. — 04 June. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/clay-mask-benefits
  3. Heba A. Gad, Autumn Roberts, Samirah H. Hamzi, Haidy A. Gad, Ilham Touiss, Ahmed E. Altyar, Osama A. Kensara and Mohamed L. Ashour. Jojoba Oil: An Updated Comprehensive Review on Chemistry, Pharmaceutical Uses, and Toxicity // NIH. — 2021. — 13(11): 1711. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8197201/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/922312-aptechnyye-sredstva-dlya-krasoty-kotoryye-dostupny-kazhdomu/

pixel