Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для ногтей, ресниц, бровей: что такое ремувер и чем они отличаются в зависимости от назначения

Опубликовано:

Девушка в халате и с полотенцем на голове держит косметические продукты
Девушка держит в руках жидкие косметические средства: Freepik/KamranAydinov

Ремувер — мощный растворитель. Его используют для косметических процедур. Нейл-мастер Мими Ди и визажист Сьюзи Герштейн рассказали об особенностях применения ремуверов для ногтей, ресниц и бровей.

Ремувер — средство, которое обеспечивает деликатное удаление огрубевших тканей и остатков косметических средств с ногтей, ресниц и бровей. Для каждой зоны разработан особый состав ремувера и схема использования.

Ремувер для ногтей и кутикулы

Уход за ногтями и кутикулой — бьюти-рутина современной женщины. Кроме кремов, гелей и инструментов в повседневном уходе часто используют особое средство — ремувер. Этот продукт первой необходимости, который значительно облегчает процесс создания маникюра.

Ремувер для ногтей — жидкость для удаления лака. По утверждению Cosmopolitan, современные ремуверы дополнены увлажняющими ингредиентами, например алоэ и миндальным маслом, не имеют резкого запаха и удаляют даже самый стойкий и темный лак за пару минут. Необходимо нанести жидкость на ватный диск и потереть им накрашенные ногтевые пластины.

Что такое ремувер для кутикулы? Это специальный растворитель с щадящей формулой, который размягчает и удаляет омертвевшую ткань вокруг ногтя. Средство содержит кислоту с низким уровнем pH, которая растворяет кутикулу.

Существует множество разных видов ремуверов для ногтей. Щелочной и кислотный продукт используют профессионалы, поскольку эти ремуверы имеют агрессивное действие и требуют аккуратного обращения. В домашних условиях применяют средства на масляной или минеральной основе. Такие ремуверы деликатно удаляют кутикулу, а также ухаживают за ногтевой пластиной и кожей пальцев.

Девушка держит ремувер для кутикулы
Девушка наносит на ногти средство из пипетки: Freepik

Чтобы удалить кутикулу ремувером:

  1. Очистите ногтевую пластину от загрязнений и лака.
  2. Нанесите на кутикулу слой ремувера, обходя участки ногтей и здоровой кожи.
  3. Дайте средству для удаления кутикулы впитаться (30 секунд).
  4. Оставьте средство на кутикуле на указанное время (зависит от марки и состава средства).
  5. Отодвиньте и удалите пушером или апельсиновой палочкой ороговевшие участки кожи.
  6. Удалите остатки ремувера сухой салфеткой и нанесите на кутикулу питательное масло для смягчения и замедления ее роста.

Важно держать ремувер на коже указанное в инструкции время. Мастер маникюра Мими Ди предупреждает: если оставить средство дольше, оно может повредить ткань вокруг ногтя. Косметолог Мишель Сондерс советует использовать средство не чаще 1 раза в неделю.

Что такое ремувер для бровей?

Ремувер для бровей — это специальное химическое средство для удаления перманентного макияжа. В состав продукта входят кислотные соединения, которые разрушают пигменты краски и вытесняют на поверхность кожи. Ремувер помогает решить такие проблемы:

  • неправильно подобранный оттенок красителя;
  • потускнение или искажение оттенка;
  • искажение формы бровей.

Ремуверы выпускают в виде жидкой суспензии. По составу средства могут быть кислотными, щелочными и соляными. Все они достаточно безопасные и эффективно растворяют красители. Суспензии не провоцируют появление шрамов и ожогов, не вызывает аллергических реакций, способствуют быстрой регенерации кожи.

Удаление перманента бровей ремувером — профессиональный аппаратный метод. Процедура схожа по технике с самим татуажем. Препарат вводят стерильными иглами под кожу на глубину расположения пигмента. Под действием химических реакций краситель распадается и выходит наружу. Удаление перманентного макияжа выполняет квалифицированный мастер с использованием местной анестезии.

Девушке в салоне удаляют татуаж бровей ремувером
Удаление татуажа бровей ремувером: Freepik

Ремувер — предпочтительный метод для удаления перманента в случае, когда использовались неорганические или гибридные пигменты, а также если перманент находится на поверхности кожи менее 3 лет. В более сложных ситуациях применяют лазерное удаление красителя.

Еще одно преимущество ремувера: он отлично справляется со светлыми оттенками пигмента (зелеными, желтыми, оранжевыми, белыми). Компактные лазеры не всегда эффективно действуют на эти оттенки, он лучше подходит для удаления синих, красных и серых пигментов.

После использования ремувера не стоит трогать обработанную зону руками, мочить, делать пилинг. Также следует избегать попадания прямого солнечного света, посещений солярия в течение первых 2–3 недель после процедуры.

Ремувер для ресниц

Ремувер для ресниц — косметический продукт, который чаще используют для удаления водостойкой туши, накладных или наращенных ресниц. Он имеет щадящий состав и гипоаллергенную формулу.

Водостойкая тушь содержит воск и другие вещества, которые трудно удалить водой или обычным средством для демакияжа. Визажист Сьюзи Герштейн рекомендует применять безмасляное средство для снятия макияжа с глаз, поскольку оно не оставляет никаких следов. В его составе часто содержится гель алоэ и экстракты растений, которые смягчают и успокаивают кожу.

Важно правильно использовать ремувер: резкое трение области глаз может вызвать раздражение, повредить ресницы и нежную кожу. Оптометрист Джанель Дэвисон предлагает мягкой тканью, смоченной растворителем, аккуратно потереть область круговыми движениями. Вместо текстурированной мочалки выберите мягкий ватный диск или ткань с гладкой текстурой.

Нанесение ремувера на ресницы ватной палочкой
Нанесение ремувера на ресницы: Freepik

Для удаления наращенных ресниц используют специальный ремувер. В его состав входят мягкие растворители, ухаживающие компоненты и жирные масла, которые не вызывают раздражения кожи и не пересушивают ресниц. Снять ресницы ремувером можно так:

  1. Удалите косметику с ресниц и области вокруг глаз.
  2. Приклейте патчи под глаза для защиты нижнего века.
  3. Нанесите щеточкой или ватной палочкой кремовый, гелевый или жидкий ремувер на зону сцепки натуральных и искусственных ресниц.
  4. Равномерно распределите средство, чтобы оно попало и между ресницами.
  5. Оставьте средство на некоторое время. Сколько держать ремувер на ресницах? Как правило, для воздействия средства достаточно 3–7 минут. При необходимости время выдержки можно увеличить до 12 минут.

Очищающие средства на масляной основе нарушают состав клея для ресниц и ускоряют его разрушение. Если за раз удалить все ресницы не удалось, проведите процедуру повторно.

Ремуверы помогают растворить красящие пигменты, клей и другие вещества, с которыми не способны справиться обычные косметические средства. Они отличаются составом и правилами применения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2083982-dlya-nogtey-resnits-brovey-chto-takoe-remuver-i-chem-oni-otlichayutsya-v-zavisimosti-ot-naznacheniya/

pixel