Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Реальная польза или просто тренд: эксперты раскрыли, как масло розмарина влияет на волосы

Опубликовано:

Флакон с маслом розмарина
Флакон с маслом розмарина: Flickr / Formulate Health

Выпадение волос может превратиться в катастрофу. Чтобы остановить процесс, соцсети советуют применять розмариновое масло. Эффективно ли это средство, NUR.KZ узнал у зарубежных врачей и из профильных источников.

Как и почему масло розмарина влияет на здоровье волос

Выпадение волос — распространенная проблема. В соцсетях активно популяризируют эфирное масло розмарина как эффективное средство от выпадения волос: в TikTok по запросу #rosemaryoil можно найти почти 130 тысяч публикаций.

Розмариновое масло — это жидкость без цвета или с легким желтоватым оттенком, а также ярким и резким хвойным запахом. Оно считается антиоксидантом, известно своими противовоспалительными, бактерицидным и антигрибковыми свойствами, что было подтверждено группой польских ученых во главе с Моникой Сенкевич. Такой эффект достигается благодаря содержанию активных веществ (карнозиновой кислоты, камфена, борнеола и других).

Эффективно ли розмариновое масло при проблемах с волосами или это просто новый тренд в соцсетях? Советник по вопросам здоровья и хорошего самочувствия компании NAO, доктор медицинских наук из Миннеаполиса (США) Кубаныч Такырбашев в эксклюзивном комментарии NUR.KZ объяснил, действительно ли это масло стимулирует рост волос и препятствует их выпадению:

Кожа головы сама вырабатывает масла, и если они будут вырабатываться в недостаточном количестве, это может привести к перхоти, зуду или выпадению волос. Обладая антибактериальными и противогрибковыми свойствами, масло розмарина помогает в регулировании уровня pH кожи головы и создает среду, способствующую здоровому росту волос. Поддерживая сбалансированный уровень pH, масло розмарина способствует поддержанию здоровья и хорошего внешнего вида волос.
Женщина с расческой
Женщина с расческой: Freepik / freepik

Косметолог компании The Right Hairstyles Ганима Абдулла добавила, что эфирное масло розмарина притупляет действие дигидротестостерона — гормона, связанного с выпадением волос:

Воспаление кожи головы протекает незаметно. При этом процессе волосяные фолликулы склерозируются и со временем перестают удерживать волосы. Этот процесс предшествует гибели фолликула и необратимому выпадению волос. Масло розмарина стимулирует приток крови к коже головы, что помогает лучше ее питать. Это полезно, когда вы пытаетесь сохранить здоровье волосяных фолликулов и стимулировать рост волос.

Исследование иранского ученого Юнеса Панахи и его коллег подтвердило эффективность масла розмарина при лечении андрогенетической алопеции. Эксперимент с участием испытуемых, которые жаловались на алопецию, показал, что шесть месяцев использования этого масла позволяет добиться значительного увеличения количества волос. Кроме того, WebMD указывает, что масло розмарина также помогает в борьбе с перхотью и упреждает появление ранней седины.

Подбирать розмариновое масло следует с учетом своего типа кожи. Например, людям с жирным типом кожи подойдет масло холодного отжима, оно имеет более высокий pH и будет выравнивать кислотно-щелочной баланс кожи головы. Людям с кожей, склонной к сухости, следует выбрать масло горячего отжима, у него меньший pH. Кроме того, выбирайте продукт натурального происхождения, без химических добавок.

Мужчина смотрит в свое отражение в зеркале
Мужчина смотрит в свое отражение в зеркале: Freepik / freepik

Как использовать масло розмарина для волос?

Чтобы избежать раздражения кожи, розмариновое масло перед нанесением на кожу головы обязательно следует разбавить: добавьте несколько капель масла розмарина в столовую ложку базового масла (миндального, кокосового, жожоба). Улучшить качество волос в домашних условиях можно, сделав маску, спрей с маслом розмарина или добавив его в шампунь.

Махдис Мирказеми, автор контента клиники доктора Айгина Серкана, поделилась c читателями NUR.KZ рецептом маски с маслом розмарина, которая улучшает качество волос:

Из-за резкого аромата его лучше всего смешивать с базовым маслом, например кокосовым или жожоба. Согрейте смесь в ладонях и аккуратно промассируйте кончиками пальцев или ватным диском сухую чистую кожу головы. Массируйте несколько минут, тщательно распределив масло и нанесите остатки на кончики волос, используя расческу.

Эту маску следует оставить на 30–60 минут или даже на ночь. После дважды вымойте волосы с шампунем. Для видимого эффекта такую маску следует применять дважды в неделю.

Баночка с эфирным маслом
Эфирное масло капают на ладонь: Unsplash / Christin Hume

Доктор Такырбашев подтвердил, что такой метод благотворно влияет на состояние волос, и посоветовал читателям NUR.KZ регулярно делать массаж кожи головы с розмариновым маслом:

После того как масло впитается, я советую продолжать аккуратно массировать кожу головы кончиками пальцев. Такой массаж не только расслабляет, но и помогает улучшить кровообращение, гарантируя, что масло достигнет волосяных фолликулов и впитается.

Что делает розмарин с волосами? Ганима Абдулла объяснила, что масло розмарина действует в несколько этапов: сначала оно убирает воспаление, после этого питает кожу головы и волосяные фолликулы. Поэтому для видимого результата таких процедур понадобится время. Косметолог указала на сроки, в которые можно увидеть эффект от применения розмаринового масла:

Пройдет несколько недель, прежде чем вы заметите разницу. Если хотите активизировать рост волос, первые новые волоски сможете увидеть через три недели. Если ваша цель — остановить выпадение волос, то это может занять от четырех до шести недель.

Кроме того, регулярное применение розмарина в качестве маски для волос поможет нейтрализовать рост бактерий и поддерживать здоровую среду кожи головы, сохраняя волосы более чистыми.

За неимением базового масла, 10–12 капель масла розмарина можно добавить непосредственно в шампунь или кондиционер. Чтобы улучшить состояние волос, следует мыть голову таким шампунем каждый день или через день.

Вьющиеся и текстурированные волосы более сухие, поскольку натуральные масла, вырабатываемые кожей головы, с трудом достигают кончиков волос. Сделайте для ухода за ними собственный лечебный спрей, который придаст дополнительную влажность, силу и фиксацию. Для этого смешайте в бутылке с распылителем воду, воду гамамелиса и розовую воду вместе с 8–10 каплями масла розмарина. Распылите на влажные волосы и равномерно распределите кончиками пальцев. Можете заменить водный элемент смеси выбранным маслом-носителем, чтобы получить тот же эффект.

Перед применением розмаринового масла следует изучить индивидуальную реакцию организма и исключить возможность аллергии. Это можно сделать, нанеся несколько капель на небольшой участок кожи головы, избегая попадания масла в глаза. В случае появления раздражения кожи, стоит прекратить использование масла и обратиться за консультацией к дерматологу.

Оздоровление волос маслом
Девушка капает масло на кончики волос: Freepik / freepik

Таким образом, эфирное масло розмарина — это не просто вирусная тема в соцсетях. Научные исследования действительно подтверждают пользу этого продукта для оздоровления волос и кожи головы. Но, выбирая средство для себя, следите за составом и характером отжима этого масла, чтобы достичь максимального эффекта.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jay Croft. Can This Common Herb Help Grow Hair? // WebMD. — 2023. — 17 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/news/20230817/can-this-common-herb-help-grow-hair
  2. Monika Sienkiewicz, Monika Łysakowska, Marta Pastuszka. The Potential of Use Basil and Rosemary Essential Oils as Effective Antibacterial Agents. // Molecules. — 2013. — August. — 18(8) — 9334-9351. Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6270641/
  3. Yunes Panahi, Mohsen Taghizadeh, Eisa Tahmasbpour Marzony. Rosemary oil vs minoxidil 2% for the treatment of androgenetic alopecia: a randomized comparative trial. // Skinmed Journal. — 2015. — Jan-Feb. — 13(1). — 15-21. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25842469/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2074143-realnaya-polza-ili-prosto-trend-eksperty-raskryli-kak-maslo-rozmarina-vliyaet-na-volosy/

pixel