Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как убрать грязь из-под ногтей: 5 простых способов очистить ногти

Опубликовано:

Руки с маникюром сложены на махровом полотенце
Руки с чистыми ногтями: Freepik

Грязь под ногтями делает руки неопрятными. Загрязнения и желтизну можно убрать домашними средствами. О способах удаления грязи из-под ногтей рассказал американский онлайн-журнал Mental Floss.

Мыло

Отмыть ногти на руках от въевшейся грязи можно с помощью туалетного мыла. Ускорит процедуру теплая мыльная ванночка для рук с жидким мылом. Подержите руки в воде 20 минут. Затем смочите кусок мыла и проведите по нему ногтями царапающими движениями, как рекомендует американский онлайн-журнал Mental Floss.

Тщательно поскребите мыло, чтобы оно смешалось с грязью под ногтями. Затем удалите все острым концом пилочки для ногтей. Тщательно промойте под ногтями специальной маникюрной щеткой под проточной теплой водой. После этого вымойте руки.

Если в доме накопилось много стирки или немытой посуды, очищайте ногти в процессе работы. Для стирки воспользуйтесь натертым хозяйственным мылом. Залейте его горячей водой, замочите грязные вещи и потрите их руками. Полощите белье не менее 2 раз. Посуду мойте в воде с мягким моющим средством, пока под ногтями не станет чисто. После смажьте руки кремом, чтобы предотвратить сухость кожи.

Женщина моет руки мылом в большой белой миске
Руки моют мылом в миске: Freepik

Перекись водорода

Очищающий и отбеливающий эффект имеет перекись водорода в сочетании с нашатырным спиртом. Вещества отлично очищают ногтевые пластины от любых загрязнений. При этом кожа рук проходит дезинфекцию. Чтобы убрать загрязнения, понадобятся такие ингредиенты:

  • перекись водорода — 100 мл;
  • вода — 400 мл;
  • моющее средство — 15 мл;
  • нашатырный спирт — 20 мл.

Воду нагрейте до 40 °С. Залейте туда остальные ингредиенты и тщательно взболтайте. Налейте смесь в глубокую миску или тазик. Опустите руки в ванночку на 10 минут. Затем очистите щеткой грязь под ногтями. Трите усиленно, но без фанатизма. Если грязь глубоко въелась, воспользуйтесь пилочкой для ногтей и удалите остатки грязи. После завершения процедуры сполосните руки чистой теплой водой и смажьте кремом.

Проект WikiHow рекомендует сделать чистящую пасту из пищевой соды и перекиси водорода (1:2). Смешайте ингредиенты и заложите пасту под ногти. Подождите, пока паста высохнет и затвердеет, затем смойте ее.

Лимон

Очистить ногти после садово-огородных работ довольно сложно. Грязь набивается под ногтевые пластины, и простое мытье рук не помогает привести их в порядок. В таком случае воспользуйтесь лимоном. В нем содержится кислота, способная размягчить грязь и отбелить ногти.

Разрежьте лимон пополам. Опустите каждый ноготь в сочную мякоть, покрутите и подержите несколько секунд. Пока мякоть не высохла, возьмите салфетку, скрутите кончик и тщательно вытрите грязь под ногтями. Затем хорошо вымойте пальцы и ногти под струей теплой воды. Добавьте жидкое мыло и протрите под ногтями старой зубной щеткой.

Если ногтевые пластины пожелтели, женский журнал Woman's World советует смешать в миске сок половинки лимона с одним стаканом теплой воды и замочить ногти в растворе на 15 минут. Затем отполируйте их кожурой лимона. Лимонная кислота удаляет пятна грязи, которые возникли на ногтях, а содержащийся в нем витамин С хорошо их осветляет.

Лимон в руках
Чистка ногтей долькой лимона: iStockPhoto

Сок кислых плодов и зелени

Дачную грязь, копившуюся под ногтями, проще всего убрать плодами и растениями, которые растут на участке. Выбирайте такие плоды:

  • Помидор. Разрежьте большой мясистый томат на две части. Натрите соком руки, а ногти воткните в мякоть и подержите несколько секунд. Кислота, которая содержится в томатном соке, размягчит грязь. Останется только почистить ногти зубочисткой, вымыть руки водой и смазать кремом.
  • Щавель. Зелень содержит щавелевую кислоту. Сорвите пучок сочных листьев, разотрите их между ладонями так, чтобы сок попал под ногти и на все загрязненные места. Очистите грязь щеткой под проточной водой.
  • Яблоко. Натрите яблоко вместе с кожурой на мелкой терке. Подержите ногти в мякоти, вымойте в теплой воде. Если грязь еще осталась, повторите процедуру. После удаления грязи смажьте руки детским кремом. Кислота удаляет не только грязь, но и полезные вещества с кожи рук. Это приводит к заусенцам и трещинам.

Пользуйтесь природными очистителями осторожно, если возле ногтей есть повреждения кожи. Природные кислоты способны усугубить положение.

Картофель

Картофель быстро спасает от нежелательной грязи под ногтями. Быстро очистить ногти поможет картофельный отвар, который получается во время приготовления овоща. После варки картофеля слейте воду в отдельную емкость. Остудите отвар и опустите в него руки на 15 минут. После этого грязь под ногтями проработайте щеткой. Труднодоступные места очистите с помощью тонкой деревянной палочки. Вытрите руки насухо, смажьте кремом.

Отмыть руки и ногти от грязи может и сырой картофель, в котором содержится много крахмала. Помойте клубень картофеля, натрите его на терке и наполните получившимся пюре места под ногтями, в которые въелась дачная грязь. Подержите руки в тертом картофеле несколько минут, промойте под водой, удалите размокшую грязь под ногтями пилочкой и еще раз вымойте руки.

Правильное применение способов чистки ногтей обеспечит сохранение маникюрного лака и целостности ногтевой пластины. Выбирайте подходящий способ и очищайте поверхность под ногтями щадящими методами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2063368-kak-ubrat-gryaz-iz-pod-nogtey-5-prostyh-sposobov-ochistit-nogti/

pixel