Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем разбавить тушь для ресниц и как продлить ее срок годности

Опубликовано:

Тушь для ресниц и щеточка
Тушь для ресниц и щеточка: Freepik

Тушь для ресниц иногда высыхает. Восстановить красящую жидкость вполне реально. Дерматологи Ава Шамбан и Мона Гохара рассказали, как реанимировать засохшую или густую тушь подручными средствами.

Чем разбавить засохшую тушь

Тушь — важный атрибут бьюти-набора современной женщины. С ее помощью можно сделать ресницы объемнее и гуще, добиться эффекта распахнутого взгляда. Если тушь засохла преждевременно, можно восстановить ее консистенцию и продлить срок эксплуатации средства. Что делать, если тушь засохла? Самые популярные и действенные способы: подержать в горячей воде, разбавить солевым раствором, средством для умывания, жидкостью для линз, натуральным маслом или гелем алоэ вера.

Теплая вода

Один из самых простых и эффективных приемов — подержать тушь в горячей воде. Сертифицированный дерматолог Ава Шамбан рекомендует придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Наберите в стакан горячую воду.
  2. Плотно закройте тюбик с тушью и опустите в стакан с водой.
  3. Подождите 3–5 минут, достаньте бьюти-средство из воды.
  4. Высушите изделие бумажным полотенцем, чтобы вода не просочилась внутрь.

Этот метод помогает смягчить продукт и расплавить густую формулу. В качестве альтернативы можете обернуть тюбик с тушью теплым полотенцем.

Раствор для умывания, солевой или для контактных линз

Чем можно разбавить тушь для ресниц? Чтобы сделать густую тушь более жидкой и мягкой, добавьте в тюбик 1–2 капли или больше (в зависимости от количества туши) средства для умывания, солевого раствора или жидкости для контактных линз. Эти капли более вязкие, чем вода, поэтому раствор не станет слишком водянистым.

После того как добавили капли, сделайте следующее:

  1. Закрутите крышку и встряхните тюбик, чтобы жидкость распределилась в туши.
  2. Разогрейте тушь, покатав тюбик между ладонями 1 минуту.

Это отличный способ использовать сухую тушь еще 4 или 5 раз. Эти средства сделают тушь безопасной для глаз.

Масло

Чем разбавить водостойкую тушь? Для разбавления туши с водостойким эффектом подходят натуральные масла. Они делают консистенцию средства более пластичной, обладают ухаживающими свойствами. Наиболее подходящие масла:

  • кокосовое;
  • касторовое;
  • оливковое;
  • масло сладкого миндаля.

Рекомендации по применению:

  1. Слегка подогрейте выбранное масло.
  2. Добавьте несколько капель в тюбик с тушью.
  3. Закройте крышку и взболтайте смесь в течение 2 минут.

Эти масла безопасны для кожи и делают ресницы более густыми, объемными и здоровыми. Они станут хорошим источником витаминов и жирных кислот, которые увлажняют ресницы, обеспечат им необходимое питание, разгладят кутикулу и придадут блеск и сияние.

Кокос и кокосовое масло
Кокосовое масло: Freepik

Алоэ вера

Алоэ вера — известное увлажняющее средство, которое способно оживить сухой тюбик туши. Как и в случае с раствором для линз, добавьте пару капель геля алоэ вера в тюбик с тушью, закройте крышку, встряхните или покатайте тюбик в ладонях, чтобы смешать ингредиенты.

Убедитесь, что используемый гель алоэ не содержит химических добавок, поскольку они могут нанести вред глазам. Количество капель регулируйте в зависимости от консистенции продукта.

Причины пересыхания туши и как сохранить ее свойства

Время эксплуатации туши в среднем составляет от 3 до 6 месяцев после открытия. Сухой и изменивший цвет, текстуру или запах продукт утратил свою годность. Им лучше не пользоваться. Если недавно приобретенная тушь высохла или загустела, то причин может быть несколько:

  • качество смеси (продукт без консервантов быстро портится);
  • особенности формулы. Например, тушь для объема более густая по текстуре и высыхает быстрее, поскольку содержит специальный воск, который отвечает за эффект утолщения ресниц;
  • неправильное использование и хранение.

Невозможно повлиять на качество и формулу туши, но если правильно организовать хранение и эксплуатацию, срок годности туши для глаз можно увеличить. Распространенные ошибки при эксплуатации продукта:

  1. Хранение во влажном или жарком помещении. Косметические продукты не терпят слишком высокую температуру и влажность. Их недопустимо хранить в ванной или под открытыми лучами солнца.
  2. Попадание воздуха внутрь. На формулу туши негативно воздействует вталкивание воздуха внутрь тюбика. Это способствует высыханию средства. Дерматолог Мона Гохара объясняет: насосный метод становится топливом для роста бактерий, которые процветают в кислороде и могут спровоцировать раздражение, инфекции и ячмень.
  3. Неплотно закрытый колпачок туши. Если тушь не закрыта должным образом, воздух и тепло проникают в смесь, делая жидкую смесь густой.
Девушка держит тушь для ресниц в руках
Девушка использует тушь: Freepik

Иногда тушь кажется засохшей из-за щеточки, на которой скопилось слишком много средства. В этом случае щеточку следует время от времени очищать мыльным раствором под струей теплой воды.

Чтобы предотвратить высыхание туши и продлить срок ее использования, соблюдайте простые правила:

  1. Закрывайте плотно тюбик с тушью после каждого применения.
  2. Храните тушь в прохладном и сухом месте в вертикальном положении.
  3. Держите щеточку в чистоте.

Визажист Эдди Гирон советует набирать необходимое количество туши, не накачивая, а вращая щеточку. Возьмите щетку, прижмите ее к стенкам тюбика, осторожно вращайте кисть по кругу, чтобы зачерпнуть формулу. Этот метод предотвратит попадание воздуха внутрь и сохранит консистенцию туши кремовой и мягкой.

Чтобы тушь для ресниц долго служила и не засыхала, важно ее правильно хранить и использовать. Если продукт загустел или засох, используйте доступные безопасные методы, чтобы вернуть формуле нужную консистенцию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2062236-chem-razbavit-tush-dlya-resnits-i-kak-prodlit-ee-srok-godnosti/

pixel