Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрижка шегги: в чем ее особенности и кому она пойдет

Опубликовано:

Русоволосая девушка с небрежной стрижкой шегги
Стрижка шегги: Freepik/andreas

Шегги — тренд женских стрижек. Прическа корректирует форму лица и омолаживает. Мастера Эми Абрамайт и Кристофер Населли рассказали об особенностях шегги, модных вариантах и правилах укладки.

Особенности и нюансы стрижки шегги

Шегги (от англ. «shaggy» – 'лохматый') — трендовая многослойная стрижка. Она была популярна в 1970-80-х у лидеров рок-н-рольных групп и их фанов. Современная стрижка шегги имеет множество вариаций, но сохраняет общий непринужденный и дерзкий стиль.

Как выглядит стрижка шегги? Отличительные черты прически:

  • взлохмаченный прикорневой объем;
  • прерывистые слои за счет использования филировки;
  • хаотичные пряди разной длины, красиво обрамляющие лицо.

Часто стильную многослойную стрижку сочетают с челкой, которая, как объясняет парикмахер Коринна Эрнандес, может быть короткой или длинной. Наиболее гармонично с шегги смотрится боковая, асимметричная и челка-шторка.

Девушка с яркими волосами
У девушки шегги с креативным окрашиванием: Freepik

Чтобы добиться небрежного эффекта, локоны стригут хаотично, а большую часть волос сильно филируют. Это помогает облегчить массу волос и сделать прическу воздушной. Преимущества стрижки шегги:

  • придает волосам естественный объем и текстуру;
  • подходит к любому стилю в одежде;
  • корректирует форму лица, отвлекает внимание от недостатков.

Стилист по волосам Эми Абрамайт утверждает, что благодаря множеству коротких слоев вокруг лица и по бокам стрижка визуально сужает лицо.

На какие волосы делают стрижку шегги? Универсальную прическу легко адаптировать к разной длине, типу и текстуре волос. Шегги делают на короткие и длинные волосы, но лучше всего она выглядит на прядях средней длины. Тонким волосам стрижка придает необходимый объем и густоту.

Модная прическа подходит обладательницам прямых, слегка вьющихся или кудрявых волос. Главное — выбрать правильную технику стрижки: прямые волосы мастер разделяет на секции, стрижет в хаотичном порядке, а затем филирует. В случае с кудрями, парикмахер закручивает каждую прядь в жгут, потом отрезает на нужную длину.

Темноволосая девушка со стрижкой шегги на кудрявых волосах
У девушки стрижка шегги на кудрявых волосах: Freepik/lookstudio

Кому идет шегги, трендовые варианты

Кому идет шегги? Стрижка подходит любой форме лица. Подберите наиболее подходящую вариацию шегги:

  • воздушные слои и длина до ключиц подчеркнет лицо овальной формы;
  • зачесанная набок челка и рваные пряди разной длины смягчают и удлиняют круглое лицо;
  • челка-шторка и мягкие волны уравновешивают угловатые черты вытянутой и квадратной формы лица;
  • шегги-боб и тонкая челка до бровей сделают треугольное и ромбовидное лицо более гармоничным.

Модное издание Byrdie утверждает: за счет разноуровневых слоев и челки стрижка шегги придает выраженную текстуру, подвижность и объем тонким волосам. Чтобы прическа была более пышной, сделайте омбре.

Многие знаменитости примерили культовую стрижку. Наиболее актуальные варианты шегги:

  1. Многослойный лонг-боб с челкой. Byrdie рекомендует обратить внимание на стильную лохматую прическу, как у актрисы Дженны Ортеги. Ее особенности: длина до плеч, рваные слои на макушке и по бокам, длинная густая челка.
  2. Волчья стрижка. Издание о моде Vogue считает, что такая прическа воссоздает непринужденный образ 1970-х. Отличительная черты прически: более короткие слои на макушке и длинные пряди сзади, а также большое количество слоев, не имеющих плавного перехода.
  3. Длинная вариация шегги с мягкими волнами. Она придает волосам легкую небрежность и в то же время элегантность.
  4. Шегги с челкой-шторкой. Если не нравятся тяжелые слои, попробуйте тонкий вариант стрижки, как у Кортни Кокс. Помимо минимального количества слоев, у нее мягкая, не требующая особого ухода челка-шторка, которая сливается с остальными волосами.

Любительницам коротких причесок придется по вкусу пикси-шегги. Девушки с кудрявыми волосами могут попробовать классическую рваную стрижку с челкой или без нее.

Как ухаживать за шегги, способы укладки

Независимо от длины, преимущество шегги заключается в простоте ухода. Вот несколько правил:

  1. Короткую стрижку рекомендуется обновлять каждые 4–6 недель для поддержания формы. Вариант на длинных и средних волосах не требует коррекции от 2 месяцев и более.
  2. Чтобы волосы после стрижки выглядели лучше, подберите правильные уходовые средства. Парикмахер из Нью-Йорка Райан Тригстад советует использовать шампуни и кондиционеры, которые направлены на увеличение объема.
  3. Применяйте питательные маски. Это укрепит волосы, сделает их здоровыми и блестящими.
  4. После филировки усмирить непослушные пряди помогают специальные крема, сыворотки и масла.

Если после стрижки волосы поддавались окрашиванию, включите средства для защиты и усиления цвета. В летнее время используйте продукты с защитой от ультрафиолетовых лучей.

Как укладывать стрижку шегги? Меняйте внешний вид прически при помощи укладочных средств и стайлеров. Актуальные варианты укладки:

  • Небрежная. Популярная и простая укладка. Нанесите солевой спрей на корни и увлажняющее средство на кончики. Подсушите локоны феном для увеличения объема. Если стрижка имеет челку-шторку, используйте круглую щетку и фен, чтобы приподнять пряди и завить их от лица.
  • Гладкая текстурность. Знаменитый парикмахер Кристофер Населли рекомендует нанести на влажные волосы разглаживающий спрей, а затем высушить их большой цилиндрической щеткой. После можно слегка подвернуть кончики щипцами для завивки, а в завершение нанести крем для укладки для фиксации и блеска.
  • Влажный эффект. На вымытые чуть подсушенные полотенцем волосы нанесите гель, мусс или спрей экстрасильной фиксации. Дождитесь высыхания естественным путем и зафиксируйте лаком для волос.
Мастер укладывает прическу
Мастер делает женщине укладку: Pexels

Кудрявые волосы с прической шегги в особой укладке не нуждаются. После мытья и кондиционирования, нанесите специальный крем: он смягчает, увлажняет локоны, предотвращает пушистость, усиливает блеск и делает стрижку текстурной.

Шегги выглядит модно и придает образу свежести. Стрижка не нуждается в особом уходе и сложной укладке. Модный вариант сможет подобрать девушка с любой структурой волос и особенностями внешности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2060703-strizhka-sheggi-v-chem-ee-osobennosti-i-komu-ona-poydet/

pixel