Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Розовые волосы: модные оттенки и особенности ухода за необычным цветом

Опубликовано:

Красивая девушка с розовыми волосами в круглых розовых очках
Девушка с розовыми волосами поправляет солнцезащитные очки: Freepik/lookstudio

Розовые волосы — смелый выбор. Этот оттенок поможет создать романтичный или экстравагантный образ. Колористы Джиниз Авилес и Юлия Елена рассказали о трендовых оттенках розовых волос.

Кому подходит розовый цвет волос, модные оттенки

Розовые оттенки волос в последние годы становятся все более востребованными. Издание L'Officiel утверждает, что розовые волосы во всевозможных вариациях, будь то яркая жевательная резинка, неоновая фуксия или пастельно-персиковый, возвращаются на модный олимп.

Кому пойдет розовый цвет волос? Колорист Джиниз Авилес говорит, что розовые волосы универсальны: для каждой девушки найдется подходящий оттенок вне зависимости от образа, возраста, длины волос или статуса. Лучше всего розовый цвет волос подойдет девушкам цветотипов «весна» и «лето»:

  • Девушкам весеннего цветотипа с теплым подтоном кожи стоит попробовать розовые оттенки с золотистым или абрикосовым пигментом.
  • Летнему цветотипу с холодным типом внешности подойдет прохладный розовый или лиловый.

Розовый цвет отлично смотрится с каре, бобом, пикси, ультракороткой стрижкой и с длинными волосами. Получить красивый результат с минимальным повреждением волос помогают техники частичного окрашивания: шатуш, омбре, балаяж.

Девуша с розовым омбре и ярко-красной помадой
У девушки розовое омбре на волосах: Freepik/stockking

Какие оттенки розовых волос в моде? Наиболее актуальны пепельно-розовый, нежный пастельный цвет, персиково-клубничный, розовое золото, ярко-розовые тона и красно-розовый. Вот кому какой цвет подойдет:

  1. Пепельно-розовый. Оттенок выглядит воздушно и романтично. Он холодный, наделенный зеркальным блеском, представляет собой интересное сочетание пастельного розового с серебристым. Оттенок капризный: если на лице есть покраснения, прыщи или пигментные пятна, от окрашивания в пепельно-розовый лучше отказаться.
  2. Нежный пастельный розовый. Это светлый мягкий оттенок. Колорист Юлия Елена объясняет: лучше всего цвет подходит светлым волосам. Чтобы получить нужный тон на темных волосах, придется делать осветление.
  3. Персиково-клубничный. Теплый оттенок, который получается при смешивании светлых и рыжеватых пигментов. Voice утверждает, что клубничные тона идеально подойдут зеленоглазым девушкам со светлой кожей и бровями.
  4. Розовое золото — теплый оттенок. Он выглядит естественно и натурально, особенно в паре со светлыми янтарными или голубыми глазами. Трендовое окрашивание можно примерить в любом возрасте.
  5. Ярко-розовые тона будут прекрасно смотреться на девушках с темными волосами и смуглой кожей. Выбирайте сочный малиновый, приближенный к фиолетовому оттенок фуксия, насыщенный розовый в стиле Барби.

Также в тренде красно-розовый: подобный оттенок — последний бьюти-эксперимент певицы Шакиры. Чтобы оказаться в центре внимания, используйте выразительные оттенки розового для акцентов на отдельных прядях или в окрашивании омбре.

Как подобрать и ухаживать за розовым оттенком волос

Розовый — многогранный и интересный цвет. Выбирая подходящий для окрашивания оттенок, важно учитывать свой тип внешности и цвет кожи:

  • Девушкам с теплым подтоном кожи (персиковая, бежевая) лучше выбирать оттенки розового с золотистыми или оранжевыми пигментами — розовое золото, персиково-клубничный.
  • Смуглым девушкам идет яркая палитра, насыщенные пигменты выгодно подчеркивают загорелую кожу.
  • Если кожа очень светлая, лучше избегать интенсивных оттенков. Подойдут пепельные и пастельные розовые оттенки.
Девушка со светлой кожей и нежным светло-розовым цветом волос
Девушка со светлой кожей и нежным светло-розовым цветом волос: Freepik

Не окрашивайте все волосы в однотонный розовый. Избежать эффекта парика в этом случае будет сложно. Если нежно-розовое окрашивание в сочетании со светлой кожей смотрится достаточно гармонично, фуксию лучше разбавить прядями натурального цвета или использовать яркий тон в окрашивании балаяж или омбре.

Как смывается розовая краска? Розовый краситель выпускают в нескольких вариантах — для временного или стойкого окрашивания. Разница заключается в составе и воздействии на волосы:

  1. Стойкая или перманентная краска имеет в составе аммиак. Это химическое вещество приподнимает кутикулу, а красящие пигменты проникают глубоко в волокна волоса. Розовый оттенок остается насыщенным до 6–8 недель.
  2. Безаммиачная натуральная краска не проникает в структуру волос и смывается после нескольких применений шампуня. Оттенок полностью смоется через 3–5 недель. Такие красители подходят как для полного окрашивания, так и для применения в сложных техниках (мелирование, омбре).
  3. Тонирующие средства (шампуни, бальзамы, спреи). Цвет на волосах держится до следующего мытья головы.

Чтобы максимально продлить яркость оттенка, не допустить сухости прядей и ломкости, после окрашивания в розовый, следует обеспечить волосам особый уход:

  1. Используйте специальные средства для очищения волос. The Girl рекомендует выбирать шампуни и бальзамы-ополаскиватели с надписью на упаковке «Для окрашенных волос». Их формулы более деликатны, не содержат сульфатов и парабенов, которые вымывают пигмент.
  2. Регулярно применяйте питательные и укрепляющие маски. Такие средства продлят жизнь розового окрашивания и не дадут ему потускнеть раньше времени.
  3. Применяйте несмываемые продукты: кремы, спреи, масла. Они предотвращают сухость волос, борются со статическим электричеством, защищают кончики от повреждений.
  4. Защищайте волосы от ультрафиолетовых лучей, перепадов температур, мороза и ветра.
  5. Бережно обращайтесь с волосами во время использования горячих инструментов для сушки и укладки. Наносите термозащитное средство, выставляйте не слишком высокую температуру при сушке феном, выпрямлении утюжком, завивке щипцами. В противном случае пряди быстро потеряют цвет и станут ломкими.

Периодически обновляйте цвет. Подкрашивайте волосы каждые 6–7 недель. Если считаете это утомительным, делайте окрашивание омбре: так как цветные пряди начинаются не у корней, а от середины, прическа надолго сохранит привлекательный вид.

Розовые оттенки волос выглядят очень красиво и необычно. Нежные тона придают образу романтичности и женственности, яркие — дерзости и аутентичности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2041068-rozovye-volosy-modnye-ottenki-i-osobennosti-uhoda-za-neobychnym-tsvetom/

pixel