Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ниацинамид в косметических препаратах: что это и кому стоит обратить внимание

Опубликовано:

Девушка протирает лицо
Девушка протирает лицо ватным диском: Freepik

Ниацинамид — разновидность витамина В₃. Его используют для лечения акне и пигментации. Насколько он эффективен и каковы его свойства, объяснили доктора Йоганнес Вольраб и Стефани Гарднер.

Ниацинамид и его свойства

Ниацинамид представляет собой форму витамина В₃. Несмотря на сходство названий, ниацинамид — это не то же самое, что ниацин. Это два разных типа витамина В₃. Избыток ниацина в организме превращается в ниацинамид.

Что такое ниацинамид в косметике? Это водорастворимая форма витамина В₃, которая применяется для борьбы с акне, пигментацией, возрастными изменениями кожи. Ингредиент применяется в составе косметических средств разного назначения. При достаточной биодоступности ниацинамид оказывает противозудное, противомикробное, вазоактивное, фотозащитное, себостатическое и осветляющее действие, объясняет автор научных исследований Йоханнес Вольраб.

Косметические средства в баночках и тюбике, сушеные цветы и свеча в стакане
Косметические средства в баночках и тюбике, сушеные цветы и свеча в стакане: Freepik

Чем полезен ниацинамид для кожи лица? Пользу ниацинамида для кожи описывает доктор медицины Стефани С. Гарднер:

  1. Формирует иммунитет кожи. Компоненты ниацинамида восстанавливают защитные функции клеток и поврежденную ДНК.
  2. Защищает от ультрафиолета. Ниацинамид уменьшает иммуносупрессивное действие ультрафиолетовых лучей, которые способствуют дегенерации кожи и становятся причиной преждевременного старения.
  3. Предотвращает пигментацию. Ниацинамид помогает предотвратить перемещение пигмента внутри кожи, предотвращает появление коричневых пятен.
  4. Снимает воспаление. Противовоспалительные свойства уменьшают гиперемию кожи, а также помогают в борьбе с акне.
  5. Поддерживает оптимальный уровень увлажнения. Ингредиент помогает коже удерживать влагу, необходимую для здоровья.

Местное применение ниацинамида угнетает выработку жира, что будет преимуществом для людей, у которых часто возникает акне. Именно избыточное вырабатывание жира сальными железами чаще всего засоряет поры, становится причиной воспаления. Ниацинамид не вызывает раздражения по сравнению с большинством других средств для лечения акне. Это оптимальный вариант для людей с чувствительной и сухой кожей.

Прием ниацинамида внутрь может снизить риск развития немеланомного рака кожи, а также предраковых пятен у людей с историей немеланомного рака кожи, пишет WebMD. Однако перед употреблением добавок необходимо обязательно проконсультироваться с дерматологом.

Девушка с проблемной кожей
Девушка с проблемной кожей. Состояние до и после косметического лечения: Freepik

Как правильно применять ниацинамид

Ниацинамид для местного применения обычно считается безопасным в использовании. Люди, у которых ранее была аллергия, могут с большей вероятностью столкнуться с аллергической реакцией. Это связано с тем, что ниацинамид может заставить организм выделять гистамин, объясняет автор статей о здоровье Кристин Черней. Поэтому перед использованием средств с этим ингредиентом стоит провести тест:

  1. Нанесите небольшое количество продукта на предплечье.
  2. Подождите 24 часа.
  3. Если возникнет покраснение, зуд или отек, промойте пораженный участок и прекратите использование.
  4. Если побочных эффектов нет, средство можно безопасно применять для кожи лица.

Как использовать ниацинамид? Чтобы получить пользу от ниацинамида для здоровья кожи, лучше всего сочетать его с другими ингредиентами. Осветляющие компоненты, такие как койевая кислота, будут хорошим вариантом. Больше преимуществ можно получить, если использовать его вместе с гиалуроновой кислотой, которая улучшает впитывание. Используя ниацинамид в качестве добавки, сочетание его с цинком, фолиевой кислотой и медью улучшит эффективность в лечении акне.

Одним из самых эффективных средств считается сыворотка с ниацинамидом. Ее применяют перед нанесением увлажняющего крема. Концентрированное средство подходит как для утреннего, так и для вечернего ухода. Главное — применять его регулярно.

Усилить антипигментный и осветляющий эффект поможет косметика с витамином С. Однако витамин С в чистом виде нельзя совмещать с ниацинамидом, поскольку компоненты нейтрализуют друг друга и могут вызвать воспаление.

Женские руки и косметическая сыворотка
Женщина капает сыворотку в ладонь: Freepik

Хотя большинство доступных исследований описывают заметные улучшения после четырех недель использования, точных сроков не существует. Через восемь недель наверняка получите более гладкую, тонизированную и увлажненную кожу.

Ниацинамид представляет собой форму витамина В₃. При ежедневном местном применении ниацинамид оказывает положительное влияние на общее состояние здоровья кожи. Этот ингредиент помогает уменьшить воспаление и гиперпигментацию, улучшить текстуру кожи, осветлить и защитить от ультрафиолета. Чтобы увидеть заметное улучшение, может потребоваться несколько недель, поэтому важно набраться терпения и придерживаться своего режима.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Johannes Wohlrab, Daniela Kreft. Niacinamide — mechanisms of action and its topical use in dermatology // PubMed. — 2014. — 27(6):311-5. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24993939/
  2. Kristeen Cherney. Everything You Should Know About Niacinamide // Healthline. — 2023. — 16 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/beauty-skin-care/niacinamide
  3. Niacinamide — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-1534/niacinamide
  4. Stephanie S. Gardner. What to Know About Niacinamide Skin Care // WebMD. — 2023. — 21 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/what-to-know-about-niacinamide-skin-care

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2036263-niatsinamid-v-kosmeticheskih-preparatah-chto-eto-i-komu-stoit-obratit-vnimanie/

pixel