Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нависшее веко — не проблема: как убрать с помощью массажа или косметологии

Опубликовано:

Девушка приподнимает верхнее веко
Девушка открывает взгляд, приподнимая верхнее веко: Freepik

Нависшее веко делает взгляд задумчивым и таинственным. Однако не всем это нравится. Есть ли возможность убрать нависшее веко, объяснили авторы PubMed и WebMD.

Информация о нависшем веке

Что такое нависшее веко? Это складка кожи под бровью, которая покрывает веко. Проблема может быть как врожденной, так и приобретенной.

Зачастую это косметический дефект. Однако он может перерасти в птоз — патологическое низкое положение верхнего века по отношению к глазному яблоку вследствие его опущения. В этом случае нависшее веко может мешать четкости зрения, а также приводить к усталости, бессоннице, мигреням, пишет Джозеф Финстерер.

Кроме того, птоз мешает мигательному рефлексу, благодаря которому глазные яблоки увлажняются слезой. При слишком нависшем веке процесс увлажнения снижается. Человек сталкивается с сухостью глаз, что может привести к инфекционным глазным заболеваниям.

Появление нависшего века может быть обусловлено разными факторами. Доктор Уитни Селтман рассказывает об основных причинах:

  • Генетика. Некоторые люди имеют предрасположенность к нависшему веку из-за генетических особенностей, которые можно проследить у предыдущих поколений.
  • Строение века. Физиологическая анатомия глаза может способствовать нависанию верхнего века. Причиной тому становятся слабые мышцы, удерживающие верхнее веко, а также избыток жировой ткани.
  • Старение. С возрастом упругость и тонус кожи уменьшаются из-за потери коллагена и эластина.
  • Снижение тургора. Тургор — это способность кожи сохранять упругость и эластичность. С возрастом, стрессами и воздействием солнечного излучения кожа может потерять тургор.
  • Избыток жировой ткани. При лишнем весе кожа «наплывает» на глаза.
  • Повреждения и травмы. Складка над веком может образоваться вследствие повреждения нервов, которые контролируют мышцы век.
  • Стремительное похудение. Резкое снижение веса может привести к потере объема в области лица, включая верхние веки, что создает впечатление нависшего века.
  • Аллергия. Многие люди сталкиваются с отечностью на фоне аллергии, что приводит к отеку глаз, а иногда может даже блокировать зрение.
  • Хирургическое вмешательство. Ряд операций способствуют нависанию века, например, удаление катаракты.
Пожилая женщина пьет чай
Пожилая женщина держит в руке кружку. У нее нависшие веки: Freepik

На появление нависшего века воздействуют как внешние, так и внутренние факторы. Один из наиболее значительных — старение.

Массаж, чтобы уменьшить нависшее веко

С помощью массажа невозможно устранить нависшее веко. Однако он поможет улучшить циркуляцию крови, уменьшить отеки, что сделает внешний вид менее утомленным.

Как убрать нависшее веко массажем? Вот несколько рекомендаций:

  • Чистка. Начните процедуру с тщательного очищения лица и области вокруг глаз с помощью щадящего средства.
  • Увлажнение. Нанесите на область вокруг глаз увлажняющий крем или гель, чтобы улучшить скольжение при массаже.
  • Легкий массаж. Используйте указательный и средний пальцы, чтобы мягко потягивать кожу вверх, в направлении от верхнего века к бровям. Также двигайтесь по направлению от внутреннего уголка глаза к внешнему, проходя по верхнему веку; от внешнего уголка к внутреннему, следуя по нижнему веку; осторожно постукивайте вокруг глаз; легко надавливайте на веки, закрыв их. Эти движения помогут улучшить циркуляцию крови и снять напряжение.
  • Круговые движения. Делайте мягкие круговые движения на области вокруг глаз с помощью подушечек пальцев. Это поможет снизить отечность.
  • Компресс. После массажа можно наложить на глаза холодный компресс, чтобы устранить отек.

В идеале выполнять массаж должен специалист, который владеет техниками и точно не навредит. Однако соблюдая осторожность, можно действовать и самостоятельно, но помнить, что область вокруг глаз очень чувствительная и деликатная.

Девушка в полосатой кофте держит руки около лица и делает массаж, чтобы убрать нависшее веко
Девушка делает массаж, чтобы убрать нависшее веко: YouTube / Катя Медушкина

Косметология от нависшего века

Как убрать нависшее веко уколами? Врач может предложить один из следующих способов решения проблемы:

  • Ботулинотерапия (ботокс). Представляет собой введение небольших доз ботулотоксина в мышцы вокруг глаз, что способствует расслаблению мышц и уменьшению нависшего века. Результат сохраняется в течение 6–9 месяцев.
  • Мезотерапия. Процедура предполагает введение биологически активных веществ в область век с использованием тонкой иглы. Эти компоненты способствуют укреплению стенок сосудов, активизации лимфотока и обмена веществ вокруг глаз, что уменьшает отечность, улучшает увлажненность и упругость кожи. Рекомендуется проводить процедуру дважды в год.
  • Инъекции плазмы. Метод основан на введении собственной плазмы крови в глубокие слои кожи. Это способствует активации процессов регенерации, улучшению состояния эпидермиса и исчезновению темных кругов под глазами. Если правильно ухаживать за областью вокруг глаз, эффект сохранится до двух лет.
Шприц для инъекций в руках в перчатках
Шприц для инъекций в руках в перчатках: Unsplash / Sam Moghadam Khamseh

Помните, что проводить эти процедуры может исключительно специалист с медицинским образованием. В некоторых случаях косметологических методов может быть недостаточно и потребуется хирургическое вмешательство, сообщает Камилла Ноэ Паган.

Нависшее веко многие считают внешним дефектом. Однако не все осведомлены, что иногда эта проблема может приводить к ухудшению зрения. Чтобы избежать этого, проконсультируйтесь с доктором, который подскажет, требуется ли коррекция нависшего века.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Camille Noe Pagán. Eyelid Problems: Causes and Fixes // WebMD. — 2022. — 9 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/eye-health/eyelid-problems
  2. Josef Finsterer. Ptosis: causes, presentation, and management // PubMed. — 2003. — May–June. — 27(3):193–204. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12925861/
  3. Whitney Seltman. What Is Ptosis? // WebMD. — 2022. — 21 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/eye-health/ptosis

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/2033311-navisshee-veko-ne-problema-kak-ubrat-s-pomoschyu-massazha-ili-kosmetologii/

pixel