Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как укрепить иммунитет ребенка осенью, рассказала врач-педиатр из Алматы

Опубликовано:

Больной мальчик лежит на диване
Иллюстративное фото: pexels.com

Укрепить иммунитет у детей осенью и не допустить заражения острыми респираторно-вирусными инфекциями родителям поможет соблюдение основных профилактических мероприятий: личная гигиена ребенка, частое проветривание помещения, влажная уборка, прогулка на свежем воздухе, исключение контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы простуды, рассказала NUR.KZ Динара Кайпова, заведующая отделения педиатрии городской поликлиники №36 города Алматы.

С приходом осени начинается сезонный подъем заболеваемости гриппом. Наиболее уязвимыми для этого заболевания являются дети, поскольку их иммунитет активно формируется и вынужден противостоять не только инфекциям, но и стрессу, который подстерегает растущий организм в школе или детском саду, отметила врач-педиатр Динара Кайпова.

"Иммунная система ребенка – это многоуровневая система защиты организма. Она эволюционировала миллионы лет, прежде чем стать эффективным щитом, который позволяет нам противостоять инфекциям. Чтобы укрепить иммунитет осенью у детей и не допустить заражения ОРВИ, родителям поможет соблюдение основных профилактических мероприятий: личная гигиена ребенка, частое проветривание помещения, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, исключение контактов с людьми, у которых наблюдаются симптомы простуды", – объяснила эксперт.

После посещения общественного транспорта или места скопления людей детям нужно помыть руки с мылом, а также промыть нос раствором, содержащим морскую соль, посоветовала врач. Для иммунитета важен полноценный сон и правильное питание, в котором присутствуют достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Ранее врач-педиатр Майя Шегебаева рассказала, можно ли детям ходить в школу или детсад, если у них ОРВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1931481-kak-ukrepit-immunitet-rebenka-osenyu-rasskazala-vrach-pediatr-iz-almaty/

pixel