Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как казахстанцам облегчить состояние в жару, рассказала врач

Опубликовано:

Женщина пьет воду
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-терапевт Центральной городской клинической больницы города Алматы Евгения Брюшинина рассказала NUR.KZ, что в жару казахстанцам стоит сократить физические нагрузки, дольше оставаться в прохладном помещении, пить много воды, носить свободную одежду из натуральных тканей и покрывать голову панамой или кепкой.

Чтобы облегчить состояние в жару, врач-терапевт Евгения Брюшинина рекомендует в первую очередь носить правильную одежду: она должна быть легкой, светлой и свободной. В особенно жаркие часы – с 11 утра до 15 часов дня – избегать прогулок под солнцем и больше находиться в прохладном помещении.

По словам эксперта, в жаркую погоду лучше уменьшить пользование плитой и другими электрооборудованиями.

"Занимайтесь спортом утром или вечером в прохладных затененных местах. В перерывах между упражнениями отдыхайте немного дольше, чем обычно, чтобы остыть", - отметила врач.

Солнечные ожоги мешают телу охлаждаться и способствуют обезвоживанию, добавила медик. Перед тем, как выйти на улицу, наденьте широкополую шляпу, солнцезащитные очки и обработайте открытую кожу солнцезащитным кремом.

"Избегайте напитков с сахаром, алкоголем и кофеином. Также воздержитесь от очень холодных жидкостей, потому что они могут вызвать спазмы в желудке. Не забывайте восполнять минералы, которые вы теряете с потом. Лучше всего использовать для этого спортивные напитки", - посоветовала терапевт.

Ранее врач общей практики Айдана Нурлыман рассказала, как казахстанцам избавиться от жары без кондиционера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1921373-kak-kazahstantsam-oblegchit-sostoyanie-v-zharu-rasskazala-vrach/

pixel