Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые оценили влияние южной диеты на организм человека

Опубликовано:

Жареное мясо на сковороде
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые из США подтвердили, что регулярное потребление жареной пищи и сладких напитков способствует сердечно-сосудистым заболеваниям, передает EurekAlert!.

Американские ученые подтвердили, что южная диета, которая характеризуется регулярным потреблением жареной пищи, мясных продуктов, яиц и сахаросодержащих напитков, способствует увеличению риска смерти от болезней сердца.

В исследовании приняли участие 21 тыс. человек в возрасте от 45 лет. 56 процентов из них были жителями юго-востока США. В этом регионе, согласно статистике, наблюдается высокий уровень смертности от инсульта.

Участники заполняли анкету, в которой указывали частоту потребления каждого из 110 продуктов питания. Также врачи проверяли состояние их здоровья в течение нескольких лет.

Результаты показали, что риск смерти от проблем с сердечно-сосудистой системой был выше на 46 процентов у тех, кто придерживался южной диеты. А у тех, кто соблюдал средиземноморскую, то есть отдавал большее предпочтение овощам, зелени, фруктам, рыбе, цельнозерновым и бобовым, этот показатель был ниже на 26 процентов.

Таким образом, авторы исследования призывают отказаться от диеты "южного стиля" и придерживаться больше средиземноморской, в которой снижено потребление мяса и молочных продуктов.

Ранее Мясников назвал вызывающий рак кишечника продукт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1920240-uchenye-otsenili-vliyanie-yuzhnoy-diety-na-organizm-cheloveka/

pixel