Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бессмертник: польза, возможный вред и особенности применения травы

Опубликовано:

Бессмертник цветет
Цветущий бессмертник: Pixabay

Бессмертник — желчегонное и спазмолитическое средство. Его используют в лечении заболеваний печени, желчного пузыря, желудка и почек. Какими полезными свойствами обладает бессмертник и как правильно его использовать, рассказывает автор научных исследований Мауро Серафини и авторы медицинского издания WebMD.

Полезные свойства бессмертника

Цветки бессмертника песчаного содержат флавоноиды (нарингенин, апигенин) и флавоноидные гликозиды, стероидные соединения и кислоту аскорбиновую, витамин К, дубильные вещества, смолы.

Флавоноиды, как пишет Мауро Серафини, обладают противовоспалительными свойствами. Они активируют синтез медиаторов, которые подавляют воспаление, поэтому бессмертник обладает ярко выраженным противовоспалительным действием.

Бессмертник используется при расстройстве желудка (диспепсии), расстройствах печени, заболеваниях желчного пузыря, астме, болях в суставах (ревматизме), головной боли, мигрени и многих других состояниях, пишет WebMD. Содержит химические вещества, которые помогают бороться с бактериями, уменьшают отек, действуют как антиоксиданты и снижают уровень сахара в крови.

Какая польза бессмертника? Прежде всего бессмертник используются для улучшения желчеотделения и нормализации состава желчи. Польза цветков бессмертника заключается и в том, что они способствуют переработке пищи, поскольку улучшают функционирование желудка, нормализуя выделение пищеварительных ферментов. Этим обусловлено использование растения в лечении гастрита, панкреатита, атонического запора.

Экстракт цветков бессмертника помогает снять спазмы кишечника благодаря флавоноидным соединениям. В случае кожных заболеваний (аллергия, экземы) применяют масло из цветков бессмертника, поскольку оно проявляет антисептические и ранозаживляющие свойства. Масло оказывает успокаивающее действие благодаря приятному медовому аромату: снимает стресс, напряжение и усталость.

Чем полезен бессмертник для печени? Бессмертник способствует повышению желчевыделения, уменьшает вязкость желчи и концентрацию желчных кислот, повышает содержание холатов и билирубина в желчи, проявляет противовоспалительное, антибактериальное и спазмолитическое действие, стимулируют секреторную функцию желудка и поджелудочной железы, повышает диурез.

Из-за желчевыводящих свойств растение незаменимо при воспалении почек, цистите, желтухе, диабете, атеросклерозе. Настои из соцветий бессмертника рекомендуют при желчнокаменной болезни. Противомикробное действие цветков растения объясняется тем, что в их состав входит аренарин — антибиотик, воздействующий на бактерии и уничтожающий их.

Сушеные травы
Сушеные травы: Freepik

Как применять бессмертник

В народной медицине сухой цветок бессмертника используют для лечения гинекологических кровотечений при дисфункции матки, фибромиоме и гиперполименорее. Бессмертник оказывает на организм тонизирующее действие. Его масло способствует уменьшению нервного напряжения, а в умеренных количествах действует как антидепрессант. Препараты из бессмертника зарекомендовали себя как средство, способное выводить из организма токсины и холестерин. Благодаря этой особенности их принимают в терапии сахарного диабета и атеросклероза.

Хотя в фитотерапии бессмертник давно и успешно применяется, нет достаточных доказательств того, что это эффективный препарат, который можно использовать в медицине, отмечает Дейан Плевлякушич.

Кому нельзя пить бессмертник? Применять бессмертник не следует без предварительной консультации со специалистом. Употреблять препараты на основе растения нельзя при обтурационной желтухе, желчнокаменной болезни, аллергии на любые компоненты. Нельзя употреблять беременным и кормящим грудью, пишет WebMD. Не рекомендуется принимать лекарства из бессмертника детям до 12 лет.

Как правильно пить отвар бессмертника? Настой принимают внутрь перед едой. Он должен быть комнатной температуры. Препарат пьют курсом 3 недели, затем прекращают. Точную длительность курса и дозировку назначает врач.

Масло бессмертника
Бессмертник, бутылочка с маслом: Freepik

При длительном использовании средства из бессмертника могут вызвать застойные явления в печени, поэтому курс их приема не должен превышать 3 месяцев. Длительный прием бессмертника провоцирует депрессивные состояния. Не следует регулярно принимать бессмертник при гипертонии, поскольку растение способствует повышению давления.

Бессмертник давно используется в народной медицине для лечения заболеваний печени, почек, желудка. Он нормализует желчеотделение и состав желчи, снимает воспаление и уничтожает патогенные микроорганизмы. Чтобы получить пользу от применения препаратов с бессмертником, используйте аптечное сырье и соблюдайте инструкцию.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dejan Pljevljakušić, Dubravka Bigović, Teodora Janković, Slavica Jelačić, Katarina Šavikin. Sandy Everlasting ( Helichrysum arenarium (L.) Moench): Botanical, Chemical and Biological Properties // PubMed. — 2018. — 07 August. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30131818/
  2. Mauro Serafini, Ilaria Peluso, Anna Raguzzini. Flavonoids as anti-inflammatory agents // PubMed. — 2010. — 23 June. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20569521/
  3. Sandy Everlasting — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-505/sandy-everlasting

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1859961-bessmertnik-poleznye-svojstva-primenenie/

pixel