Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тыквенный сок: польза для организма

Опубликовано:

Стакан тыквенного сока
Тыквенный сок: польза для организма: UGC

Овощные соки — кладезь витаминов и микроэлементов. Одним из самых полезных считается тыквенный сок, в котором много пищевых волокон и полезных веществ. Какую пользу можно извлечь из сока тыквы и в каких случаях воздержаться от употребления этого напитка?

Чем полезен тыквенный сок?

Сок тыквы отличается высокой концентрацией витаминов и минералов. В нем много фосфора, кальция, магния, йода, железа, натрия, калия, который в овощах встречается редко. В составе сока большой набор витаминов: А, бета-каротин, РР, Е, С, группа В.

Для человека тыквенный сок полезен тем, что он:

  • поддерживает иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие;
  • повышает устойчивость к простудным заболеваниям и инфекциям;
  • оказывает благоприятное влияние на нервную систему, имеет успокаивающий эффект, стабилизирует сон;
  • имеет противомикробное, антивоспалительное и ранозаживляющее действие;
  • улучшает обмен веществ и кровообращение, выводит токсины из организма;
  • замедляет процессы старения.

Как объясняет журнал WebMD, антиоксиданты, которые есть в тыкве, нейтрализуют свободные радикалы, не давая им повредить клетки. Благодаря этому снижается риск развития онкозаболеваний и деменции.

Для чего полезен тыквенный сок? Помимо витаминов и микроэлементов и минералов, в тыквенном соке содержатся пищевые волокна, пектин, глицериды стеариновой, пальмитиновой, линолевой, олеиновой кислот. Высокое содержание полезных веществ благоприятно влияет на работу внутренних органов человека. Тыквенный сок:

  • укрепляет сердечную мышцу, снижает уровень холестерина, улучшает состояние при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • нормализует уровень глюкозы в крови при сахарном диабете;
  • восполняет недостаток железа при анемии;
  • улучшает состояние волос и кожи;
  • помогает бороться со стрессовыми состояниями;
  • снимает чувство тошноты при беременности;
  • способствует повышению лактации при ГВ.

Чем полезен тыквенный сок для мужчин? Напиток обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами и эффективен при воспалении предстательной железы. Он снимает воспаление в тканях и избавляет от болей. Положительно влияет на потенцию и помогает справиться с эректильной дисфункцией.

Тыквы на подстилке из сена
Чем полезен тыквенный сок: Pixabay

Тыквенный сок можно пить не всем. К его употреблению есть ряд противопоказаний. Кому противопоказан тыквенный сок? Напиток не стоит употреблять людям с острыми расстройствами пищеварения, при гастрите и язве. Сок обладает очищающими свойствами, влияет на перистальтику кишечника и при нарушениях работы ЖКТ может вызывать раздражение. С осторожностью сок тыквы употребляют при холецистите, панкреатите и сахарном диабете первого типа. Противопоказан при индивидуальной непереносимости тыквы.

Передозировка тыквенным соком может привести к рвоте, диарее и другим расстройствам пищеварения. Избыток витаминов также негативно сказывается на организме, как и их недостаток.

Приготовление тыквенного сока

Тыквенный сок можно приготовить дома с помощью обычной соковыжималки или сделать другим удобным способом.

Как правильно делать тыквенный сок? Его готовят по-разному. Самый простой вариант — натереть овощ на терку и отжать сок через марлю. Можно сделать полезный напиток из мякоти натертой тыквы, сахара и кипятка. Ингредиенты соединяют, доводят до кипения, охлаждают, а затем взбивают венчиком или миксером. В напиток можно добавить лимонный сок.

Тыквенный сок можно законсервировать и оставить на хранение. Для этого:

  1. Отожмите сок с помощью соковыжималки или перекрутите тыкву на мясорубке.
  2. Добавьте в сок сахар и мед.
  3. Нагрейте до 90 °С .
  4. Разлейте готовый напиток в стерильные банки и закатайте.

Консервированный тыквенный сок с мякотью несложно сделать из порезанной на кусочки тыквы. Для этого:

  1. Порежьте мелкими кубиками очищенную тыкву.
  2. Залейте водой, чтобы покрыла все кубики.
  3. Варите до размягчения тыквы.
  4. Протрите через сито.
  5. При необходимости добавьте воды, сахар и лимонную кислоту.
  6. Доведите до кипения, разлейте в стерильные банки и закатайте.
Тыква в кастрюле
Как приготовить тыквенный сок: YouTube/Татьяна огородница

Полезным будет сочетание тыквенного и яблочного сока. Чтобы сделать яблочно-тыквенный сок:

  1. Отберите через соковыжималку сок из 3 кг мякоти тыквы и 1 кг яблок.
  2. Добавьте в него цедру одного лимона и 200 г сахара.
  3. Доведите смесь до кипения.

Яблоко служит профилактическим средством от атеросклероза, болезней кишечника, печени и мочевого пузыря. Тыквенно-яблочный сок помогает в борьбе с акне, замедляет старение кожи и образование морщин, способствует похудению и нормализации сна.

Вкусный и полезный продукт — морковно-тыквенный сок. Как сообщает издание WebMD, в стакане морковного сока содержится дневная норма бета-каротина и витамина А. Для приготовления тыквенно-морковного сока с мякотью берут тыкву около 3 кг и 4 средних моркови. Овощи нарезают кубиками, заливают 3 л воды и варят 2 часа. Все перебивают в пюре и доливают 6 л воды. Затем кипятят, добавляют 1,5 кг сахара и чайную ложку лимонной кислоты, варят еще час. Рецепт подходит для консервации.

Сок из тыквы
Сок из тыквы и моркови: Flickr

Тыквенно-морковный сок готовят и без мякоти. Для этого:

  1. Почистите и измельчите 300–400 грамм тыквы и 5–6 штук моркови.
  2. Пропустите через соковыжималку.
  3. Пейте свежим без добавления сахара.

Морковь пополняет в организме запасы бета-каротина, который считается сильным антиоксидантом и способствует укреплению иммунитета. Как сообщает Торстен Бон, потребление β-каротина и его концентрация в тканях и крови связаны со снижением частоты ряда хронических заболеваний. В сочетании эти два сока усиливают эффект, который каждый из них оказывает на организм.

В свежевыжатые соки рекомендуется добавлять растительное масло. Это связано с тем, что многие витамины жирорастворимые и усваиваются только при взаимодействии с жирами. Можно использовать оливковое, кокосовое, виноградное, кукурузное масло. Они не портят вкус и помогают организму получить из пищи больше витаминов.

Тыквенный сок — полезный диетический продукт, который можно употреблять в свежевыжатом или консервированном виде. Чтобы получить максимум пользы от напитка, обратите внимание на рекомендации и противопоказания специалистов. Принимайте полезный сок по всем правилам, чтобы он принес организму исключительно пользу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carrot Juice: What are the Health Benefits? Review. // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-carrot-juice#1
  2. Health Benefits of Pumpkin. Review. // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-pumpkin#1
  3. Ling Chen. Antioxidant activities of sulfated pumpkin polysaccharides // PubMed. — 2019. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30597240/
  4. Torsten Bohn. β-Carotene in the human body: metabolic bioactivation pathways — from digestion to tissue distribution and excretion // PubMed. — 2019. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30747092/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1812005-tykvennyj-sok-polza-i-kak-prigotovit/

pixel