Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Яблочный уксус для волос: для чего применяется и как правильно использовать

Опубликовано:

Яблочный уксус
Яблочный уксус, яблоки: Автоматически сгенерированное изображение, Stable Diffusionweb

Яблочный уксус используют для укрепления волос, придания им блеска. Он улучшает здоровье кожи головы. Дерматологи Мона Гохара и Йорам Харт рассказали о вариантах применения уксуса в уходе за волосами.

Эффективность использования яблочного уксуса для волос

Яблочный уксус — это натуральный продукт, который получают путем ферментации яблок живыми культурами, минералами и кислотами. Его используют не только для приготовления пищи, но и в уходе за волосами.

Зачем использовать яблочный уксус для ухода за волосами? У натурального уксуса такие преимущества:

  1. Поддержание баланса кислотности и рН. Яблочный уксус — кислое вещество. Как утверждает доктор медицины, дерматолог Йорам Харт, у большинства продуктов по уходу за волосами высокая щелочность, что нарушает баланс pH волос, вызывая их пористость и пушистость. Применение яблочного уксуса в качестве ополаскивателя помогает закрыть кутикулы, уменьшить пористость волос и сделать их более сильными и блестящими.
  2. Противомикробное действие. Натуральный продукт предотвращает проблемы кожи головы, связанные с грибком или бактериями, избавляет от зуда и жжения. Сертифицированный трихолог Бриджит Хилл считает, что разбавленный водой уксус оказывает противовоспалительное действие и предотвращает рост бактерий при незначительных раздражениях кожи и инфекциях.
  3. Устранение перхоти. Трихолог Гретхен Фризе объясняет, что перхоть — это накопления на коже головы, которые возникают из-за дрожжей, присутствующих на жирных участках кожи. Дерматолог Мона Гохара добавляет: яблочный уксус эффективен для предотвращения размножения дрожжевых грибков, вызывающих перхоть.
  4. Мягкое отшелушивание. Кислый продукт способен отшелушивать омертвевшие клетки кожи и смывать остатки жесткой воды и средств для волос.
  5. Улучшение состояния волос. Яблочный уксус покрывает кутикулу, делая волосы мягкими и блестящими. Он помогает укрепить локоны, закрывая кутикулы и волосяной стержень. Это свойство полезно для предотвращения вымывания пигмента из окрашенных волос.
Девушка с окрашенными в красный цвет волосами кусает яблоко
Рыжеволосая девушка ест яблоко. Яблочный укус применяют для окрашенных волос: Freepik/shurkin_son

Яблочный уксус безопасен для всех типов волос, в том числе окрашенных. Он помогает увлажнить, разгладить и усилить естественный блеск волос, страдающих от обезвоживания или химического повреждения волосы. Больше всего пользы применение средства принесет тем, у кого на коже головы накопилось большое количество остатков уходовых продуктов (лак для волос, сухой шампунь) или имеется избыток жира. Уксус поможет при проблемах с волосами и кожей головы (сухость, тусклый вид, зуд, перхоть).

Если при использовании уксуса проблемы с локонами или кожей усугубляются, прекратите его использование или уменьшите количество и частоту применения. Учитывайте тип волос: людям с сухим типом волос не следует наносить яблочный уксус на волосы чаще 1 раза в неделю.

Как использовать яблочный уксус для волос?

Яблочный уксус рекомендуют использовать в качестве ополаскивателя, делать на его основе спрей от перхоти или настой для укрепления волос. Все эти средства можно сделать дома.

Ополаскиватель

Яблочный уксус используют в качестве ополаскивателя для придания волосам силы, блеска, мягкости и гладкости. Самый простой способ приготовить домашний ополаскиватель — развести уксус водой.

Как разводить яблочный уксус для волос? Яблочный уксус не рекомендуют использовать в чистом виде: едкие кислоты могут раздражать и жечь кожу. Чаще уксус разбавляют водой в соотношении 1:5. Для жирных волос и кожи головы можно добавить чуть больше уксуса, для сухих — приготовить слабокислый раствор.

Приготовление и применение ополаскивателя:

  1. Смешайте 100 мл яблочного уксуса и 500 мл воды. Добавьте в раствор несколько капель любимого эфирного масла для запаха.
  2. После мытья волос шампунем ополосните локоны кислым раствором или нанесите обильно через распылитель.
  3. Оставьте средство на коже и волосах 2–5 минут и тщательно промойте прохладной водой. Избегайте контакта с глазами. Если уксусный раствор попал на слизистую, промойте глаза большим количеством воды.
  4. После ополаскивания нанесите легкий несмываемый кондиционер, который не утяжеляет волосы.

Как часто можно использовать яблочный уксус для волос? Бриджит Хилл рекомендует ополаскивать волосы уксусным раствором 1 раз в неделю. Если есть серьезные проблемы с кожей головы, трихолог предлагает использовать средство 2–3 раза в неделю.

Спрей от перхоти

Справиться с зудом и уменьшить проявление перхоти поможет спрей на основе яблочного уксуса. Cosmopolitan предлагает простой рецепт, для которого потребуются такие ингредиенты:

  • горячая вода и яблочный уксус — по ¼ стакана;
  • масло чайного дерева — 6 капель;
  • аспирин — 5 таблеток.

Этапы работы:

  1. Смешайте в пульверизаторе воду, яблочный уксус, масло чайного дерева и измельченные таблетки аспирина. Тщательно перемешайте.
  2. Распылите состав на кожу головы и оставьте на 20 минут.
  3. Вымойте голову с шампунем.

Применяйте спрей 1 раз в неделю. Это уменьшит проявление перхоти, снизит воспаление и шелушение.

Девушка с гладкими волосами держит спрей на основе яблочного уксуса
Девушка держит спрей в руках: Freepik

Настой для укрепления и блеска

Автор книги «Яблочный уксус — ваш домашний доктор» Кристина Ляхова для укрепления волос предлагает использовать домашнее средство. Для него потребуется:

  • измельченные травы (розмарин, ромашка) — 1 ст. л.;
  • кипяток — 1 стакан кипятка;
  • яблочный уксус — 1 ст. л.

Этапы создания и использования настоя:

  1. Всыпьте натуральное сырье (розмарин — для темных, ромашка — для светлых) в посуду, залейте кипятком.
  2. Настаивайте 4–8 часов.
  3. Процедите настой, добавьте яблочный уксус.
  4. Используйте каждый раз после мытья волос 2–3 месяца.

Настой укрепляет луковицы волос, освежает, придает естественный блеск. Помимо этого, он усиливает натуральный цвет локонов.

Применение яблочного уксуса помогает укрепить локоны и улучшить их блеск за счет снижения рН волос и кожи головы. Чтобы избежать сухости, обязательно разбавляйте уксус водой и используйте в качестве ополаскивателя или спрея не чаще 1 раза в неделю.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1768764-ablocnyj-uksus-dla-lica-i-volos/

pixel