Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Греческая прическа: особенности создания модного образа

Опубликовано:

Объемный пучок
Укладка в греческом стиле: Pexels

Прически в греческом стиле подчеркивают изящество и романтичность женщины. Воздушная укладка идеально подходит для свадьбы, выпускного или праздничного мероприятия. Авторы книг о прическах Наталия Обухова и Марина Уколова рассказали об особенностях греческих причесок, предоставили модные в 2022 году варианты такой укладки.

Особенности причесок в греческом стиле

Греческая прическа — особый вид укладки волос, сформировавшийся под влиянием образов древнегреческих богинь. Вот отличительные особенности греческой прически:

  1. Легкая небрежность укладки. Гречанки предпочитают не стягивать волосы в гладкую укладку, а собирать их, оставив красивые пряди у лица, возле шеи и на затылке.
  2. Прямой пробор и объем на темени.
  3. От висков и лба волосы убирают. Это делает укладку удобной: пряди не лезут в глаза, не прилипают ко лбу.
  4. Локоны. Древние греки дополнительно завивали локоны, придавали объем волосам. Современные прически в греческом стиле также предполагают наличие кудрей и завитков. Волосы накручивают на крупные бигуди или завивают плойкой, утюжком.
  5. Плетения. Небрежные французские косы, расслабленный «рыбий хвост» и другие варианты плетения придают укладке женственности.
  6. Применение аксессуаров. Для создания прически часто используют ободок, повязку, декоративные заколки, искусственные цветы, банты.

Для создания утонченной укладки длина волос может быть разной. По утверждению журнала Voice, особенно хорошо получаются греческие прически на волосах до линии плеч. Преимущества укладок:

  • Легкость. Сделать прическу можно самостоятельно, освоив несложную технику.
  • Сочетание красоты и удобства. В греческих прическах пряди собраны так, чтобы они не доставляли дискомфорта, при этом отдельные локоны красиво обрамляют лицо, делая образ очаровательным.
  • Универсальность. Прическа не имеет возрастных рамок и ограничений по типу и длине волос.

Современные модели причесок на основе греческих образов были усовершенствованы мастерами с учетом модных тенденций. Самые актуальные модели:

  1. Прически с повязкой или ободком. Использовать его можно несколькими способами: свернуть волосы на уровне шеи под ободок, надеть ободок, не заворачивая пряди или обернув несколько прядей у виска.
  2. Греческая коса. Объемная и текстурная коса, которую заплетают от виска, красиво обрамляя голову своеобразной короной, или украшают одну сторону головы косой, укладывая ее набок. Локоны над висками должны оставаться ниспадающими. Греческую косу можно дополнить аксессуарами или живыми цветами.
  3. Объемный узел (прическа гетеры). Представляет собой низко завязанный на затылке пучок, на который одевают специальную сетку, украшенную жемчужинами, стразами, золотыми нитями.

Часто истинные гречанки часто собирали локоны в низкий хвост. Основные задачи при выполнении прически — сделать объем на затылке, собрать низкий, желательно боковой хвост, кончики завить плойкой.

Модные варианты причесок в греческом стиле

Прически в греческом стиле выглядят сдержанно и элегантно, подходят молодым девушкам и зрелым дамам. Рассмотрим самые трендовые варианты греческих укладок на разную длину волос.

Классическая греческая прическа с повязкой

Романтическая укладка проста в исполнении, выглядит эффектно, подходит для длинных и средних волос. Для ее создания потребуются:

  • ободок или повязка;
  • заколки (шпильки или невидимки);
  • расческа;
  • мусс или пенка;
  • лак для волос.

Схему создания прически с ободком предоставила автор книги «Косы и прически. Уроки плетения» Наталия Обухова:

  1. Расчешите волосы, нанесите пенку и сделайте легкий начес на темени.
  2. Наденьте на голову повязку.
  3. Разделите волосы на отдельные пряди и, начиная от висков, подверните их аккуратно под повязку.
  4. Заколите кончики волос под повязкой шпильками или невидимками, сбрызните прическу лаком.

По утверждению Elle Girl, греческая укладка с приподнятыми волосами обнажает шею, что визуально вытягивает ее и делает силуэт стройнее. Стильный двойной ободок, как у Нины Добрев, — модный акцент, который делает укладку трендовой.

Оригинальная прическа в греческом стиле с повязкой
Греческая прическа с повязкой: YouTube/LOZNITSA

Небрежная укладка с косами на распущенные волосы

Если желаете создать романтический образ, попробуйте укладку в греческом стиле с косами на затылке. Для прически понадобится:

  • пара тонких резинок;
  • невидимки;
  • декоративная заколка;
  • расческа;
  • плойка или бигуди для завивки локонов;
  • средства для укладки.

Этапы работы:

  1. Расчешите волосы, нанесите пенку, разделите на пряди и накрутите на бигуди или плойку.
  2. Отделите пряди волос у висков. Сплетите из них 2 косы в технике «рыбий хвост». Концы скрепите резинками. Распушите косички пальцами.
  3. Соедините косы на затылке, подколите невидимками. Украсьте прическу красивой заколкой.

Прическа эффектно смотрится на длинных волосах. Она отлично сочетается с длинными платьями простого кроя.

Текстурная греческая коса

Ажурная коса — тренд свадебных и торжественных причесок последних лет. Сделать ее можно так:

  1. Сделайте крупные локоны. Сбрызните их лаком.
  2. Скрутите локоны в нетугие жгуты и сплетите из них косу из 3 прядей. Концы закрепите резинкой в тон волос.
  3. Зафиксируйте прическу лаком сильной фиксации.

Этот вариант греческой укладки подходит девушкам с тонкими и редкими волосами. Требуемая длина локонов — до лопаток и длиннее. Для торжественного случая прическу украшают цветами, стразами или бусами.

Марина Уколова в книге «Модные и стильные косы для девочек» рекомендует сделать греческую косу по диагонали. Обязательное условие — объемное плетение и легкая небрежность в исполнении.

Греческая прическа — эталон женственности и романтичности. С ее помощью создать красивый образ греческой богини под силу каждой девушке. Прическа придает миловидности, подчеркивает изящество и идеально подходит для особых случаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1753656-greceskaa-priceska-na-korotkie-i-dlinnye-volosy/

pixel