Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

И мазать, и пить: как правильно применить шубат, чтобы он принес пользу

Опубликовано:

Шубат в национальной казахской посуде
Шубат в национальной казахской посуде: iStockphoto

Сахарный диабет, дисбактериоз, туберкулез — болезни, при которых помогает шубат. Но пить его надо осторожно. Медицинские ресурсы WebMD и PubMed описали полезные свойства и способы применения напитка.

Что такое шубат и чем он полезен

Что такое шубат? Шубат — это традиционный казахский кисломолочный напиток из верблюжьего молока. В Казахстане его также называют «кымыран» и «туйе кымыз», а у туркменов он известен под названием «чал».

У напитка белый цвет и характерный запах и вкус. Жирность и плотность шубата выше, чем у кумыса или кефира — до 8%, что делает его гораздо калорийнее (в 100 г содержится 88 ккал). Пищевая ценность напитка составляет:

  • белки — 4,1 г;
  • жиры — 8 г;
  • углеводы — 5,6 г.

Кроме того, напиток содержит витамины А, Е, В₁, В₂, РР, С, минералы и микроэлементы: железо, медь, кальций, фосфор, цинк и магний.

Для приготовления шубата в верблюжье молоко добавляют специальную закваску или настоявшийся шубат. Молоко заливают в деревянную емкость или кожаный мешок. Напиток можно пить уже через 4 часа или оставить его настаиваться до трех суток. В зависимости от выдержки различают молодой (однодневный), средней крепости (двухдневный) и крепкий (трехдневный) шубат. При этом важно не перемешивать напиток до завершения ферментации, это можно сделать непосредственно перед подачей или употреблением.

В процессе ферментации с шубата можно снять сливки (агаран), которые используют для изготовления десертов. По консистенции они больше напоминают сметану с характерным привкусом верблюжьего молока.

Шубат в стакане с мятой и огурцом
Шубат в стакане с мятой и огурцом: Freepik / chandlervid85

Шубат полезен при сахарном диабете. Как пишет медицинское издание WebMD, при регулярном употреблении верблюжье молоко и продукты из него способны помочь нормализовать уровень глюкозы в крови, снизить показатель инсулинорезистентности и уровень холестерина.

Шубат способствует восстановлению микрофлоры ЖКТ и эффективен при дисбактериозе. Китайские ученые опубликовали в медицинском издании PubMed исследование, в котором сравнили ряд молочных и кисломолочных продуктов (сливочное масло, сметану, творог, йогурт, кумыс, шубат и сыр) и пришли к выводу, что самое высокое содержание и широкое разнообразие полезных микроорганизмов в кумысе и шубате. Напиток помогает и при других заболеваниях ЖКТ — энтероколите, язве и гастрите.

Антибактериальные свойства шубата позволяют применять его и при респираторных заболеваниях, включая туберкулез. Поскольку верблюжье молоко содержит втрое больше витамина C, чем коровье, напиток оказывает на организм общеукрепляющий эффект.

При этом шубат подходит для людей с непереносимостью лактозы. Другое опубликованное в PubMed исследование утверждает, что только у 2 из 25 испытуемых проявились симптомы непереносимости верблюжьего молока после 1 стакана (250 мл). Это объясняется тем, что в этом продукте содержится гораздо меньше лактозы, чем в коровьем молоке, поэтому оно легче подвергается метаболизму.

Как правильно употреблять шубат и кому он противопоказан

Шубат относится к скоропортящимся продуктам, при комнатной температуре он скисает на следующий день, но в холодильнике может храниться до пяти дней. Открытый напиток следует выпить в течение суток. Выбирать фасованный напиток следует исходя из даты его производства.

Как пить шубат? Рекомендуется пить не больше стакана (200 мл) шубата за раз. Чтобы избежать расстройства желудка, не рекомендуется пить напиток в теплом виде. Когда лучше пить шубат — утром или вечером? Определенной поры для употребления продукта нет, но чтобы получить максимальную пользу для микрофлоры кишечника, его лучше пить натощак. Чтобы содержащиеся в напитке пробиотики подействовали, после последнего приема пищи должно пройти не менее чем полтора часа.

Два стакана с молочными напитками
Мама с ребенком пьют молочный напиток: Freepik / freepik

Есть категории людей, которым следует употреблять напиток с осторожностью или совсем от него отказаться. Среди них:

  • Те, кто склонен к полноте, есть ожирение или они стремятся похудеть. Верблюжье молоко намного калорийнее, чем коровье, поэтому способствует набору веса.
  • Водители и операторы производственных машин. В процессе брожения в молоке образуется спирт: содержание алкоголя в трехдневном шубате может доходить до 9%.
  • Люди с чувствительной микрофлорой и индивидуальной непереносимостью продукта. Тем, кто не пил шубат раньше, стоит для начала попробовать немного, чтобы изучить реакцию организма.

Шубат используют в косметологии. Он эффективно увлажняет кожу лица, питает и оказывает регенерирующее воздействие. Благодаря маскам с шубатом дерма легче переносит воздействие суровых ветров и солнечных лучей. На основе шубата создают крема, но чаще в домашних условиях делают маски. Например, приготовьте такой состав для кожи лица:

  1. Смешайте в равных количествах белую глину, розовое масло, мед и шубат.
  2. Нанесите смесь на очищенную кожу лица на 5 минут.
  3. Смойте теплой водой, а потом умойтесь холодной.

Эта маска эффективна для сухой, зрелой и пигментированной кожи. Она осветляет эпидермис и подтягивает овал лица.

Шубат используют и в масках для волос. В зависимости от типа волос и желаемого результата напиток смешивают с голубой глиной (для жирных волос), со льняным или касторовым маслом (для сухих прядей, укрепления и питания), с отваром крапивы и лопуха (от перхоти). Состав подогревают на паровой бане до комфортной температуры, наносят на волосы и выдерживают 30 минут под полиэтиленовой шапочкой. Потом волосы моют обычным способом с шампунем.

Банка со средством для волос
Банка со средством для волос: Freepik / freepik

Шубат — эффективное средство в кулинарии, народной медицине и косметологии. Благодаря богатому составу верблюжьего молока напиток способен оздоравливать организм и улучшать внешний вид человека. Но из-за недолгого срока хранения следует внимательно относиться к этому продукту, только свежий шубат принесет пользу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Camel Milk: Are There Health Benefits? // WebMD. — 2023. — 16 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-camel-milk
  2. Zhongjie Yu, Chuantao Peng, Lai-Yu Kwok. The Bacterial Diversity of Spontaneously Fermented Dairy Products Collected in Northeast Asia // PubMed. — 2021. — 29 Sep. — 10(10). — 2321. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34681370/
  3. Ronald Cardoso, R. M. D. B. Santos, C. R. A. Cardoso, M. O. Carvalho. Consumption of camel's milk by patients intolerant to lactose. A preliminary study // PubMed. — 2010. — Jan-Feb. — 57(1). — 26–32. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20857626/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1742523-subat-polza-i-vred/

pixel