Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лимон: польза и вред для организма, особенности использования

Опубликовано:

Лимон на ветке
Лимон на ветке: Автоматически сгенерированное изображение, Stable Diffusion

Лимон — источник витамина С. Его добавляют в разные блюда, используют в косметических и лечебных целях. В чем польза лимона и как его использовать, рассказали доктора Мелинда Ратини и Меган Уэр.

Ключевая информация о пользе и вреде лимона, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Польза лимона Ограничения и побочные эффекты лимона
- укрепляет иммунную систему;
-облегчает усвоение железа и служит профилактикой анемии;
- способствует здоровью кожи и выработке коллагена;
- контролирует аппетит благодаря пектинам;
- предупреждает образование камней в почках;
- имеет антибактериальные и противогрибковые свойства;
- снижает риск рака за счет антиоксидантных свойств;
- улучшает пищеварение и стимулирует работу печени;
- снижает риск ишемического инсульта;
- способствует выработке тестостерона и положительно влияет на сперматогенез.
- возможны аллергические реакции на цитрусовые;
- может повреждать зубную эмаль при частом употреблении;
- вызывает мигрень из-за содержания тирамина;
- чрезмерное употребление может вызвать тошноту, изжогу, рвоту, диарею;
- регулярное употребление в больших количествах может раздражать ЖКТ;
- противопоказан при гастрите, язве, панкреатите, заболеваниях почек и повышенной кислотности, чувствительности зубов.

Состав и польза лимона

Лимон — ярко-желтый цитрусовый фрукт. Он имеет характерный кисловатый вкус, поскольку богат лимонной кислотой. Он происходит из семейства цветковых растений Rutaceae, а его научное название — Citrus limon.

Один лимон весом около 58 г содержит 16,8 калории, в том числе углеводы (5,41 г), из которых 1,45 г сахара. Кроме того, в нем содержатся такие микроэлементы и витамины:

  • кальций — 15,1 мг;
  • железо — 0,35 мг;
  • магний — 4,6 мг;
  • фосфор — 9,3 мг;
  • калий — 80 мг;
  • селен — 0,2 мкг;
  • витамин С — 30,7 мг;
  • фолиевая кислота — 6,4 мкг;
  • холин — 3,0 мг;
  • витамин А — 0,6 мкг.

Чем полезен лимон? О пользе лимона пишет доктор медицины Мелинда Ратини:

  1. Поддерживает иммунную систему. Благодаря витамину С лучше усваивается железо, что положительно сказывается на иммунной реакции и служит профилактикой анемии.
  2. Способствует выработке коллагена и здоровью кожи. Витамин С — антиоксидант. Он предотвращает разрушение клеток, способствует выработке коллагена, необходимого для здоровья кожи и волос.
  3. Помогает контролировать аппетит. Пектины, которые содержатся в лимонах, способствуют быстрому насыщению и помогают сохранить чувство сытости надолго.
  4. Предотвращает появление камней в почках. Лимонная кислота помогает предотвратить формирование камней.
  5. Уничтожает бактерии и грибок. Лимонный сок обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.
  6. Снижает риск развития рака. Антиоксидантные свойства помогают защитить клетки от разрушения. Как пишет ученая Франциска Беттгер, высокие дозы витамина С в перспективе могут стать противоопухолевым средством.
  7. Способствует пищеварению. Лимон стимулирует печень к выработке ферментов, необходимых для расщепления белков, а также способствует выведению токсинов.

Доктор Меган Уэр пишет, что употребление лимона снижает риск ишемического инсульта у женщин. Кроме того, лимон помогает бороться с жировыми отложениями.

Чем полезен лимон для мужчин? Лимон наряду с другими цитрусовыми способствует выработке тестостерона и положительно влияет на сперматогенез.

Лимоны и лайм
Лимоны, лайм и лимонные листья: Freepik

Особенности употребления лимона

Можно ли есть лимон с кожурой? Кожура лимона богата биологически активными соединениями, которые имеют преимущества для здоровья, пишет Ариана Лэнг. Поэтому употребление лимона с кожурой полезно для организма.

Какой вред от лимона? Потенциальный риск от употребления лимона называет доктор медицины Мелинда Ратини:

  1. Аллергия на цитрусовые. Наиболее распространенные реакции — зуд, жжение или отек полости рта и горла. Некоторые люди могут испытывать головные боли или желудочно-кишечные расстройства.
  2. Повреждение эмали. Употребление большого количества лимонного сока способствует разрушению зубной эмали.
  3. Мигрень. В лимонном соке много тирамина. При чувствительности к тирамину употребление лимонного сока может вызывать головную боль, мигрень.

Какая суточная норма лимона? В расчете суточной нормы следует исходить из нормы витамина С. Для женщин она составляет 75 мг в день, а для мужчин — 90 мг в день. Поскольку в 100 г лимона содержится около 60 мг витамина С, то более 150 г фрукта в день есть не рекомендуется. Следует также учесть, что витамин С содержится и в других продуктах, которые употребляют в течение дня.

Что будет, если есть много лимона? Употребление большого количества лимонов за один раз может привести к тошноте, изжоге, рвоте и диарее, а также к головным болям. Если употреблять много лимонов регулярно, это может вызвать раздражение ЖКТ, привести к язвам во рту и разрушению зубной эмали. Повышение кислотности опасно образованием камней в почках. Кроме того, витамин С разжижает кровь.

Свежий лимон нельзя употреблять людям с гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатитом, заболеваниями почек и повышенной кислотностью. Противопоказанием также станет повышенная чувствительность зубов.

Чтобы избежать побочных эффектов, употребляйте лимон умеренно. Достаточно нескольких долек свежего лимона в день, чтобы получить пользу от этого фрукта. Добавляйте цитрус в готовые блюда, чай и воду.

Чай с лимоном и медом
Чай с лимоном и медом: Unsplash / Anda Ambrosini

Лимон — один из самых эффективных источников витамина С. Он укрепляет иммунную систему, способствует снижению холестерина и артериального давления, уничтожает бактерии и грибок. Однако при чрезмерном употреблении лимон бывает опасным для организма. Употребляйте лимон умеренно и проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить дневную норму продукта индивидуально.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Franziska Böttger, Andrea Vallés-Martí, Loraine Cahn, Connie R Jimenez. High-dose intravenous vitamin C, a promising multi-targeting agent in the treatment of cancer // PubMed. — 2021. — 30 October. — 40(1):343. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34717701/
  2. Melinda Ratini. Health Benefits of Lemon // WebMD. — 2022. — 5 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-lemon#091e9c5e81fe1a64-1-3
  3. Megan Ware. How can lemons benefit your health? // Medical News Today. — 2019. — 4 November. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/283476

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1739375-limon-polza-i-vred-dla-muzcin/

pixel