Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укроп: польза для организма, меры предосторожности и возможный вред

Опубликовано:

Пучок укропа на тарелке
Пучок укропа на тарелке: Автоматически сгенерированное изображение, Canva

Укроп богат антиоксидантами и полезен для сердца. Его используют для снижения холестерина и уровня сахара в крови. Как правильно применять укроп и в чем его польза, рассказывают медицинские эксперты.

Полезные свойства укропа

Укроп полон микроэлементов и витаминов, которые приносят пользу здоровью. Порция свежего сырого укропа весом 100 г содержит примерно 43 калории. Из них 3,5 г белка и чуть более 1 г жира, а также 7 г углеводов и около 2 г клетчатки.

В укропе содержатся витамины А и С, группы В. В растении есть такие минералы:

  • кальций (208 мг);
  • железо (6,6 мг);
  • магний (55 мг);
  • фосфор (66 мг);
  • калий (738 мг);
  • марганец (1,3 мг);
  • натрий, цинк и медь (в небольшом количестве).

Укроп содержит антиоксиданты — флавоноиды, терпеноиды, танины. Они содержатся как в листьях, так и в семенах растения.

Какая польза укропа? Как пишет специалист по питанию Келли Макгрейн, польза укропа заключается в следующем действии:

  1. Уменьшает степень воспаления. Антиоксиданты защищают клетки от влияния свободных радикалов.
  2. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Снижает уровень холестерина, нормализует артериальное давление, уменьшает риск воспаления и тем самым защищает сердце и сосуды.
  3. Снижает уровень глюкозы в крови. Способствует контролю над диабетом 2 типа и профилактике резистентности к инсулину.
  4. Обладает противораковыми свойствами. Эфирное масло укропа содержит антиоксидант, который снижает риск развития рака.

Чем полезен укроп для желудка? Укроп нормализует микрофлору в ЖКТ, препятствует газообразованию, стимулирует перистальтику кишечника. Кроме того, употребление укропа способствует выведению вредных веществ из организма (детоксикации).

Какая польза укропа для женщин? Эфирные масла укропа облегчают боль во время менструации. Какая польза семян укропа? Семена содержат эфирное масло, богатое карвоном и лимоненом, в дополнение к фенолам (антиоксидантам), таким как трансанетол, и флавоноидам, объясняют авторы PubMed. Благодаря этому семена укропа помогают укрепить иммунитет, улучшить кровообращение, увеличить отток желчи, вывести токсины. Семена обладают мочегонным и бронхолитическим действием, снимают спазм.

Зонтик укропа
Зонтик укропа на грядке: Pixabay

От чего помогает отвар укропа? Отвар укропа обладает мочегонным действием, снижает артериальное давление, улучшает пищеварение и выводит токсины.

Особенности использования укропа, меры предосторожности

Укроп, как правило, безопасен для употребления. Однако в редких случаях он вызывает аллергические реакции, рвоту, диарею, зуд в полости рта. Кроме того, беременным или кормящим грудью женщинам рекомендуют избегать таблеток или экстрактов укропа. Использование укропа на коже может вызвать раздражение, а употребление сока укропа повышает чувствительность к солнцу.

Сколько укропа можно есть в день? В день безопасно употреблять 100–150 г свежего укропа. При приготовлении блюд с ним небольшое количество имеет большое значение. Приправляя укропом, учтите, что размер порции составляет одну чайную ложку. Можно безопасно начать с небольшой щепотки и добавлять больше при необходимости, советует доктор медицины Дэни Пол Бэйби.

Укроп едят свежим или сухим, его замораживают. Из него готовят отвары, настойки, экстракт, используют для производства пищевых добавок. Что касается семян укропа, их можно использовать целыми или измельченными и добавлять в хлеб, супы или овощные блюда. Их используют для приготовления маринованных огурцов.

Чтобы сохранить свежий укроп, сначала нужно слегка сбрызнуть листья пресной водой, неплотно обернуть веточки бумажным полотенцем, а затем поместить их в пластиковый пакет с застежкой-молнией.

Храните укроп в овощном ящике холодильника до 1 недели. Для более длительного хранения свежий укроп заморозьте, сполоснув его и поместив веточки в один слой на противень в морозильную камеру. Замороженный укроп в кулинарии используют без предварительного размораживания, пишет эксперт по похудению Малия Фрей.

Сушеный укроп и семена укропа следует хранить в герметичном контейнере в прохладном темном месте от 6 месяцев до 1 года.

Нарезанный укроп
Нарезанный укроп на доске: Pixabay

Богатый витаминами и антиоксидантами укроп имеет ряд преимуществ для здоровья. Он снижает степень воспаления в организме, помогает вывести токсины, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Свежий укроп можно добавлять в разные блюда, в том числе салаты и смузи. Замороженный укроп хранится в морозилке несколько месяцев и сохраняет свои полезные свойства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dany Paul Baby. Health Benefits of Dill // WebMD. — 2022. — 19 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-dill#091e9c5e81fd5cdd-2-5
  2. Dill // PubMed. — 2006. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30000937/
  3. Kelli McGrane. All You Need to Know About Dill // Healthline. — 2020. — 4 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/nutrition/dill

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1733137-ukrop-polza-i-protivopokazania/

pixel