Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оливковое масло для тела и кожи лица: особенности применения

Опубликовано:

Оливковое масло в стеклянной бутылке, оливки и полотенце
Масло в бутылочке, оливки и полотенце: Freepik

Витамины и жирные кислоты оливкового масла увлажняют и питают кожу. Дерматологи Мона Гохара и Сэнди Скотницки рассказали о правилах применения оливкового масла для красоты кожи лица и тела.

Польза и особенности применения оливкового масла для тела

Натуральное масло оливок широко используют в индустрии красоты с древних времен. Можно ли наносить оливковое масло на тело? Как утверждает Пол Лоренц, использование оливкового масла для тела дает множество преимуществ благодаря богатому составу:

  • антиоксиданты борются со свободными радикалами, продлевают молодость кожи;
  • сквален глубоко увлажняет и защищает от солнца;
  • жирные кислоты и витаминами A, D, E, K питают и сохраняют тургор кожи.

Чем полезно оливковое масло для тела? Средство при нанесении на кожу тела обеспечивает:

  1. Смягчающее действие. Масло используют для разглаживания рельефа кожи, придания ей мягкости, шелковистости и легкого сияния.
  2. Глубокое увлажнение. Преимущество оливкового масла заключается в увлажнении кожи за счет уменьшения потери воды.
  3. Противовоспалительный эффект. Способствует заживлению ран, снижению раздражений и покраснений на коже.
  4. Защита от воздействия окружающей среды. Антиоксидантные свойства оливкового масла защищают клетки кожи от вредного солнечного излучения и свободных радикалов.
  5. Заживление ран. Дерматолог Сэнди Скотницки утверждает, что противовоспалительные ингредиенты (тритерпены), содержащиеся в оливковом масле, участвуют во многих биологических реакциях, которые необходимы для заживления ран.

Оливковое масло подходит не всем. Если кожа склонна к жирности, гиперемии, дерматиту и акне, использовать масло не рекомендуется.

Какое оливковое масло можно использовать для тела? Выбирайте натуральное нерафинированное масло с пометкой Extra Virgin и кислотностью не выше 0,8%. Лучший продукт производят на родине оливок в Греции. Варианты применения:

  • Для увлажнения. Наносите в чистом виде после душа на влажную кожу. Нагрейте небольшое количество масла в руках и аккуратно вотрите в кожу, уделяя особое внимание сухим участкам.
Девушка в полотенце сидит возле зеркала и мажет ногти маслом
Нанесение масла на тело после душа: Freepik
  • Для защиты. Смешайте масло с лосьоном для тела и смажьте кожу. Когда продукт впитается, нанесите солнцезащитный крем.
  • Для пилинга. Приготовьте скраб по рецепту Marie Claire: смешайте оливковое масло, молотый кофе и тростниковый сахар в пропорции 1:1:2, добавьте 2 капли любимого эфирного масла. Используйте скраб во время душа: нанесите смесь на влажное чистое тело и втирайте его около 10 минут круговыми массирующими движениями, смойте теплой водой.

Оливковое масло быстро портится от чрезмерного тепла, света или кислорода. Храните натуральный продукт в стеклянной посуде с плотной крышкой в темном прохладном месте.

Применение оливкового масла для лица

Масло оливы богато мононенасыщенными жирными кислотами, витаминами и другими ценными компонентами, которые обладают полезными косметическими свойствами. Основные преимущества использования для лица:

  • увлажнение, смягчение, улучшение и выравнивание тона кожи;
  • замедление старения, регенерация и омоложение кожи;
  • предотвращение появления и разглаживание мелких морщин;
  • повышение эластичности и тонуса кожи;
  • защита от солнечных ожогов, воспалений и раздражений.

Оливковое масло можно наносить на чувствительную кожу вокруг глаз. Продукт увлажняет, снимает воспаление, разглаживает мимические морщинки («гусиные лапки»).

Белая тарелка с оливковым маслом и пипетка
Оливковое масло в дозаторе и чашке: Freepik

Как использовать оливковое масло для лица? С помощью этого вида масла, проводят такие процедуры для красоты кожи лица:

  1. Очищение. Бьюти-блогер Наямка Робертс-Смит считает, что оливковое масло можно использовать в качестве очищающего средства для удаления грязи, излишков кожного сала, омертвевших клеток и черных точек. Нанесите немного теплого масла на сухое лицо и помассируйте кожу. Оливковое масло притягивает загрязнение и жир, мягко удаляет их. Процедуру допустимо проводить только для сухой кожи.
  2. Смягчение. Доктор Каран Лал рекомендует использовать высококачественное оливковое масло холодного отжима перед сном или сразу после душа. Небольшое количество масла смешайте с глицерином и нанесите на лицо. Спустя 30 минут смойте водой с мягкой пенкой, смажьте кожу питательным кремом.
  3. Увлажнение. Сделайте маску: разомните четвертинку авокадо в кашицу, добавьте 2 ст. л. оливкового масла. Нанесите смесь на очищенную кожу и оставьте на 15 минут, после смойте водой. Маска увлажняет и восстанавливает кожу.
  4. Снятие макияжа. Густое жирное масло отлично удаляет водостойкие продукты (тушь, подводку). Нанесите несколько капель на ватный диск и аккуратно проведите по нужным зонам. После обязательно умойтесь водой с мягким очищающим средством, чтобы смыть остатки макияжа и масла.
  5. Отшелушивание. Смешайте оливковое масло и кофейную гущу в равных пропорциях и нанести на кожу лица, избегая области вокруг глаз, как рекомендует издание Voice. Аккуратно помассируйте 30 секунд и удалите остатки салфеткой. Мягкий пилинг сделает кожу лица чистой и сияющей.

Мона Гохара утверждает, что оливковое масло имеет тяжелую структуру из-за высокого содержания жирных кислот, в частности олеиновой, и становится питательной средой для бактерий. Это способствует закупориванию пор и провоцирует появление прыщей. Использовать масло для лица допустимо только для кожи, которая не склонна к акне.

Натуральное оливковое масло используют для увлажнения сухой кожи лица и тела. При грамотном применении продукт способен омолодить, подтянуть и защитить кожу, сделав ее мягкой и сияющей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1725843-olivkovoe-maslo-dla-lica-i-tela/

pixel