Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли красить волосы и что нужно учитывать

Опубликовано:

Девушка в парикмахерском кресле
Стоит ли красить волосы и что нужно учитывать: Unsplash

Мнения специалистов по поводу влияния краски для волос на организм расходятся. Одни уверяют, что современные средства совершенно безопасны и не несут вреда, другие считают, что частое окрашивание непременно приведет к проблемам. Безопасно ли менять цвет волос и как защитить волосы во время этой процедуры?

Почему не стоит красить волосы?

Стойкие искусственные краски содержат аммиак и перекись водорода — химически активные вещества, которые проникают внутрь волоса и заменяют естественный пигмент красящим. Частое использование этих средств может вызвать такие проблемы:

  1. Ухудшение состояния волос. Компоненты, которые проникают в клетки, нарушают структуру ткани. Это приводит к тому, что локоны становятся сухими, ломкими, хрупкими. Показателем нарушений структуры волос можно считать посеченные кончики.
  2. Перхоть. Раздражение кожи головы часто приводит к появлению перхоти. Доктор медицины, дерматолог Луис Дж. Борда пишет, что перхоть, в отличие от себореи, которая также включает зуд и шелушение кожи без видимого воспаления, ограничена только кожей головы.
  3. Аллергия. Компоненты краски могут вызвать аллергическую реакцию уже при первом использовании, поэтому сначала рекомендуется проверить реакцию на средство.
  4. Выпадение волос. При индивидуальной непереносимости компонентов и неправильном использовании косметики волосы могут начать выпадать.

Пересушенные перекисью водорода и аммиаком волосы требуют дополнительного ухода. Чтобы улучшить их состояние после покраски, необходимо применять маски и бальзамы, которые восстанавливают мягкость и блеск, питают кожу и стержень волоса.

Окрашивание и уход нужно проводить регулярно: обновлять цвет, подкрашивать кончики, следить за длиной локонов. Это можно делать и в домашних условиях, и в салоне. Если выбрали яркий цвет, который значительно отличается от природного, для покраски лучше обратиться к специалистам.

Девушка с длинными крашеными волосами
Частое окрашивание влияет на здоровье волос и кожи головы: Unsplash

Выбирая средство для окрашивания, помните: чем дешевле косметика, тем больше в ней агрессивных веществ и меньше компонентов для поддержания здоровья. Использование таких средств повышает риск аллергии, перхоти, выпадению волос и повреждения их структуры.

Доктор медицины Стефани С. Гарднер в издании WebMD сообщает, что исследования показывают связь между химическими веществами в некоторых красках для волос и раком. Но влияние краски на развитие онкологии пока не доказано. Для людей, которые меняют цвет волос время от времени, опасность невелика. Самые высокие риски существуют для людей, которые работают с краской весь день.

Сегодня большой популярностью пользуются краски ярких оттенков. Парафенилендиамин (сильный восстановитель) содержится более чем в двух третях коммерческих красителей, включая многие самые продаваемые бренды. Это вещество может вызвать тяжелые реакции, в том числе высыпания по линии волос и на лице. В тяжелых случаях возникает отек лица. Все эти проявления требуют своевременного лечения.

Окрашивание волос в парикмахерской
Краска для волос может вызвать аллергию: Unsplash

Медицинский журналист Салинн Бойлз рассказывает, что в Дании провели исследование аллергических реакций на окрашивание у взрослых женщин и мужчин. В общей сложности 18% мужчин и 75% женщин заявили, что использовали краски для волос, и чуть более 5% заявили, что испытывали из-за них аллергические реакции. Но только 15% из тех, у кого были аллергические реакции, обратились за медицинской помощью.

Все это говорит о том, что окрашивание действительно может быть вредным и требует предварительного теста на аллергию и соблюдения некоторых правил того, как красить волосы.

Что дает покраска волос и как это правильно сделать

Качественная краска, которая не содержит аммиака, не причинит вреда. Она не вытесняет природный пигмент и не проникает в клетки, а создает оболочку вокруг волос. Красящие частицы окутывают поверхность и закрепляются на ней, благодаря чему и происходит изменение цвета. Дополнительные компоненты средства способствуют блеску, мягкости и красоте. Почему стоит красить волосы? У окрашивания есть ряд плюсов, среди которых:

  1. Улучшение цвета. Каждый может придать волосам тот оттенок и цвет, о котором мечтает.
  2. Закрашивание седины. Краска помогает избавиться от седины, скрыть признаки возраста.
  3. Изменение имиджа. С помощью окрашивания можно полностью изменить свой стиль и имидж.
  4. Блеск и красота локонов. Качественная косметика для окрашивания придает локонам дополнительный блеск и энергию, делает их шелковистыми и облегчает расчесывание.
  5. Стимуляция роста волос. Натуральные красители (хна, басма, корица, ромашка, ревень, лимон, кофе, липа) воздействуют на волосяные луковицы и улучшают рост волос.
Девушка с розовыми волосами
Почему стоит красить волосы: Unsplash

Что нужно учитывать при покраске волос? При окрашивании нужно обратить внимание на такие особенности:

  1. Тип краски. Стойкие краски состоят из аммиака и перекиси водорода, которые наиболее опасны, но именно они обеспечивают долгое сохранение первоначального цвета. Оттеночные средства и натуральные красители смываются быстрее, но отличаются щадящим действием.
  2. Цвет волос. Если выбираете оттенок, которые светлее настоящего цвета, то локоны придется предварительно осветлить. При выполнении процедуры в домашних условиях при недостатке опыта можно нанести волосам серьезные повреждения, поэтому лучше обратиться в салон.
  3. Правила нанесения краски. Если краситесь дома, начинайте наносить средство от корней. У кожи головы температура волос выше, поэтому окрашивание происходит медленнее.
  4. Грязные или чистые волосы. Аммиачные средства лучше наносить на немытые локоны, чтобы кожный жир защитил их от негативного влияния. Оттеночную и натуральную косметику наносят на чистые волосы, поскольку она не проникает в клетки.
  5. Инструкция к средству. Важно соблюдать инструкцию и не держать краску на волосах дольше положенного. Это может привести к аллергии, непредсказуемому оттенку и выпадению волос.

Авторы журнала WebMD акцентируют внимание на том, что при нанесении краски обязательно нужно использовать перчатки, а при смывании раствора тщательно промыть кожу головы водой. Чтобы снизить негативное влияние окрашивания на локоны, необходимо выбрать качественное средство и правильно его использовать. Для первого окрашивания, чтобы не навредить волосам и получить нужный оттенок, лучше посетить парикмахера-колориста. Краситься можно и в домашних условиях, соблюдая инструкцию к средству.

Большинство рисков окрашивания исходит от аммиачных красок, которые проникают в структуру волос. Среди средств для изменения цвета или оттенка волос можно найти и более деликатные варианты. Соблюдая инструкции, окрашивание можно провести безопасно и с пользой для прически.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Does Hair Dye Increase Cancer Risk? // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/is-hair-dye-linked-cancer-risk#1
  2. Hair Dye Safety // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/hair-dye-faqs#1
  3. Luis J. Borda. Seborrheic Dermatitis and Dandruff: A Comprehensive Review // PubMed. — 2015. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27148560/
  4. Salynn Boyles. Hair Dye Allergies on the Rise // WebMD. — 2007. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/news/20070201/hair-dye-allergies-rise#1

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1724273-stoit-li-krasit-volosy-i-chto-nuzhno-uchityvat/

pixel