Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С овсянкой, глиной и медом: эффективные маски от акне в домашних условиях

Опубликовано:

Девушка наносит на лицо маску
Девушка наносит на лицо маску зеленого цвета: Freepik

Акне сопровождается воспалением и зудом. Избавиться от него можно с помощью масок из натуральных компонентов. Какие маски самые эффективные, рассказывает NUR.KZ.

Какая самая эффективная маска от высыпаний? Среди самых эффективных маски с медом, томатами, яичным белком, глиной и овсянкой.

Маска с медом

Мед — это раствор сахаров, в основном фруктозы и глюкозы. Эти сахара содержат белки, аминокислоты, витамины, минералы и ферменты. Благодаря этому мед помогает в борьбе с бактериями, которые вызывают воспаление пор.

Мед обладает рядом химических свойств, которые позволяют ему убивать бактерии. Их описывает Рэйчел Налл:

  1. Высокая концентрация сахара, который оказывает давление на бактериальные клетки, снижая вероятность их размножения.
  2. Кислая среда, в которой бактерии не могут легко размножаться.
  3. Составной прополис, которым пчелы запечатывают улей, обладает противомикробными свойствами.

Как сделать маску от прыщей с медом? Возьмите 2 ст. л. меда и смешайте с 1 ч. л. корицы. Корица обладает антибактериальными свойствами и помогает сузить поры. Нанесите средство на запястье и оставьте на 10 минут. Если нет раздражения и зуда, можно наносить маску.

Нанесите маску точечно или полностью на всю кожу лица. Оставьте на 30 минут, затем смойте теплой, но не горячей водой. Горячая вода сушит кожу, а это может усугубить проблему с прыщами.

Мед в баночке
Светлый мед в маленькой стеклянной банке: Freepik

Маска с овсянкой

Овсянка содержит противовоспалительные и успокаивающие химические вещества, которые называются авенантрамидами, увлажняющие бета-глюканы и крахмал. Именно поэтому маски с овсяными хлопьями настолько эффективны при таких заболеваниях, как экзема и акне, пишет WebMD. Овсяные хлопья способствуют удалению ороговевших клеток, жира и грязи. Поскольку овсянка впитывает излишки жира из эпидермиса, она считается подходящим ингредиентом для ухода за кожей, склонной к акне.

Чтобы приготовить маску, смешайте 2 ст. л. овсянки, 1 ч. л. пищевой соды и столько воды, чтобы получилась паста. Нанесите смесь на чистое и сухое лицо и оставьте на 10 минут. Затем промойте холодной водой и увлажните кремом. В этом рецепте пищевая сода действует на пользу кожи, отшелушивает омертвевшие клетки кожи и глубоко очищает поры.

Маска с помидорами

Помидоры содержат антиоксиданты и витамин C, которые способствуют укреплению иммунной системы. Они содержат еще такие вещества:

  • витамины А, В, Е;
  • калий, магний, лютеин;
  • бета-каротин.

В состав помидоров входит ликопин, который может оказывать фотозащитное действие. Однако для борьбы с акне наибольшее значение имеет высокое содержание витамина С. Он способствует росту новых соединительных тканей, что ускоряет процесс заживления ран от высыпаний, пишет Валенсия Игера.

Некоторые соединения в томатах обладают противовоспалительным действием. При нанесении на кожу эти соединения способны облегчить боль, связанную с раздражением кожи. Ферменты томатов оказывают отшелушивающее действие.

Нарежьте ломтиками спелый помидор. Положите их на проблемные участки и оставьте на 20 минут. Затем умойтесь прохладной водой.

Девушка держит у глаз два помидора
Девушка держит у глаз два помидора: Freepik

Маска с яичным белком

Яичный белок — идеальная основа для масок из разных компонентов. Он оказывает подтягивающее действие и поглощает излишки кожного жира. Это помогает предотвратить появление новых высыпаний, а дополнительные ингредиенты, которые содержатся в белке, способствуют борьбе с воспалением.

Автор публикаций о здоровье Рэйчел Налл советует сделать маску из яичного белка и лимонного сока. Она дает такой рецепт:

  1. Добавьте в миску один яичный белок и сок половины лимона.
  2. Тщательно взбейте, пока смесь не станет пенистой.
  3. Умойте лицо теплой водой.
  4. Нанесите тонкий слой белково-лимонной смеси на лицо с помощью чистой кисти для лица или ватного диска. Избегайте попадания средства в глаза.
  5. Оставьте на 10 минут.
  6. Смойте теплой водой.

Лимонный сок обладает антибактериальными свойствами, поэтому в комбинации с яичным белком помогает справиться с высыпаниями на жирной коже. Сок лимона способствует быстрому восстановлению клеток и создает защитный барьер для поддержания здоровья кожи.

Маска с глиной

Глиняные маски состоят из минералов, которые считаются полезными для кожи. Глина связывается с загрязнениями кожи, такими как грязь и бактерии. Примеси втягиваются в глиняную маску и смываются вместе с ней. По этой причине глиняные маски могут глубоко очистить кожу, одновременно удаляя избыток жира, что помогает предотвратить возникновение акне, объясняет медсестра Керри Мадормо.

Маска с глиной на лице девушки
Маска с глиной: Pexels

Для лечения угрей, акне или пятен от высыпаний рекомендуется нанести смесь глиняного порошка и теплой воды. Тепло, которое собирается под маской, помогает увеличить потоотделение и количество жира и грязи, выделяемых кожей. Глиняная маска не воздействует на гормональную первопричину высыпаний.

Натуральные ингредиенты помогают улучшить состояние кожи. В частности, уменьшить воспаление, очистить поры и ускорить ее восстановление. Маски с медом, овсянкой, томатами подходят для лечения акне и для профилактики высыпаний.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Liesa Goins. 7 Best Natural Ingredients for Your Skin // WebMD. — 2022. — 26 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/features/best-natural-ingredients-for-skin
  2. Rachel Nall. Can honey and cinnamon help treat acne? // Medical News Today. — 2017. — 16 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/315877
  3. Valencia Higuera. Can You Use Tomatoes for Skin Care? // Healthline. — 2019. — 22 July. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/tomato-benefits-for-skin

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1723751-maska-ot-prysej-s-sodoj-i-medom/

pixel